Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2019

Проведение уроков химии на основе приёмов работы с текстом в многонациональном классе

Технологическая карта урока на основе приемов работы с текстом в многонациональном классе. Разработана для проведения уроков химии в 9 классе, обобщение по разделу «Первоначальные представления об органических веществах».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока на основе приемов работы с текстом в многонациональном классе.

Тема урока

Обобщение по разделу "Первоначальные представления об органических веществах.

Цель урока

систематизировать и обобщить знания по разделу "Первоначальные представления об органических веществах."

Задачи урока:

– обучающие

систематизировать знания о классах органических веществ; обобщить имеющиеся знания о химических свойствах предельных и непредельных УВ; совершенствовать умение давать определения классам органических веществ

– развивающие

расширить представления о химических свойствах органических веществ; развить логическое мышление.

–воспитательные

формирование научного мировоззрения.

Образовательные результаты

Личностные (Л)

Метапредметные

Предметные

Формирование представление о значимости химических знаний в повседневной жизни, формирование необходимости развития математической компетенции.

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структурирование знаний; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:формирование умений работать с текстовой информацией при обращении к учебному пособию и рабочей тетради, осуществлять мыслительные логические операции при разрешении проблемной ситуации, организовывать собственную познавательную деятельность, концентрировать внимание, свободно и правильно излагать свою точку зрения в процессе эвристической беседы, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности

Коммуникативные УУД:. постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Формирование умений работы со словарем химических терминов; умение обобщать, систематизировать и делать выводы; формирование умений работать с источниками информации

Тип урока - урок систематизации и обобщения

Организация образовательной среды

Ресурсы

Демонстрации, лабораторные и практические работы

Технологии

Межпредметные и метапредметные связи

Формы работы

Информационный материал:Рудзитис, Г.Е., Химия: неорганическая химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений [Текст]/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.- М.: Просвещение, 2018.- 212 с.

Оборудование и материалы: Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, ноутбук, проектор.

Технология традиционного обучения

Биология: роль органических веществ в природе и жизни человека

Индивидуальная (И)

Фронтальная (Ф)

Организация деятельности по достижению образовательных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

П

Р

К

Л

1

2

3

4

5

6

I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)

1. Организует учащихся, приветствует их, проверяет присутствующих (1-2 мин.):

настраивает учащихся на учебную деятельность; визуально проверяет готовность класса к уроку; приветствует учащихся; отмечает отсутствующих

Готовятся к уроку.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Приветствуют учителя.

Сообщают отсутствующих

1

2

1

1

2.Актуализация и мотивация учебной деятельности.

На сегодняшнем уроке мы с вами обобщим и систематизируем имеющиеся знания о классах органических веществ

Слушают, записывают тему урока.

2

1

3

1

3.Целеполагание.

Задает вопросы по предыдущим темам:

1. Каково значение органических веществ?

2.Что такое циклические органические соединения?

3. Что такое ациклические органические соединения?

4.Назоваите производные углеводородов?

5.Каковы химические свойства карбоновых кислот?

Отвечают на вопросы:

1.Природные органические вещества и их превращения лежат в основе явлений Жизни. Поэтому органическая химия является химическим фундаментом биологической химии и молекулярной биологии – наук, изучающих процессы, происходящие в клетках организмов на молекулярном уровне. Исследования в этой области позволяют глубже понять суть явлений живой природы.

2.Циклические вещества могут содержать циклы, состоящие только из атомов углерода (циклопропан, бензол), – это карбоциклические соединения. Так, в цикле могут быть и атомы других элементов – кислорода, азота – это гетероциклические соединения

3.Ациклическиминазывают органические соединения с незамкнутой цепочкой. К ним относятся предельные углеводороды, где все связи в молекуле одинарные и непредельные, имеющие двойные и тройные связи.

4.Производные углеводородов: спирты, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры.

5. Для карбоновых кислот характерны реакции со спиртами, а также общие свойства кислот. Это взаимодействие с активными металлами, с основаниями, с основными и амфотерными оксидами и с солями слабых кислот.

2

1

3

2

II. Основная часть: систематизация, обобщение, выводы (25 минут)

1. Систематизация

Предлагает выполнить задания, представленные на слайде (Приложение 1)

Решают задания, проверяют правильность выполнения совместно с учителем (Приложение 2)

2

1

3

1

2.Обобщение и выводы

Учитель предлагает обобщить и

сделать выводы о химических предельных и непредельных углеводородах.

Делают выводы о химических свойствах предельных и непредельных углеводородах, записывают уравнения реакций на доске (Приложение 3)

2

1

3

1

III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)

1. Подводит итоги урока: отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

2.Раздает тесты:

- я узнал…

- я научился…

- мне было легко…

- мне было сложно…

3.Домашнее задание:

Записывает домашнее задание на доске, объясняет выполнение заданий

§57-58

Отвечают на вопрос и на листочке с тестом дописывают предложения.

Записывают домашнее задание в дневник

1

2

2

3


Приложение 1

Задание 1.

1.Прочитайте научно-популярную статью, пользуясь терминологическим словарем, заполните таблицу после статьи.

2.Разделите текст на смысловые фрагменты и озаглавьте каждую часть.

«В пламени свечи обнаружены алмазы»

«Никто не знает, из чего состоит пламя свечи» – с этой фразы началось научное расследование, результаты которого поразили учёных. В пламени были найдены четыре модификации углерода и в том числе алмазы.

Первые свечи появились примерно за 200 лет до начала нашей эры в Китае. И хотя в наш век свеча – это скорее атрибут декоративного искусства, её пламя вполне может стать предметом научного исследования.

Началось всё с того, что знакомый профессора Чжоу, изучающий процессы горения, как-то заявил, что никто из учёных серьёзно не исследовал состав пламени. Тогда Уцзун решил заполнить этот пробел в знаниях.

Он и его коллеги из литературы выяснили, что углеводороды, находящиеся в основании пламени, на выходе становятся углекислым газом.

Затем при помощи анодно-оксидированных алюминиевых плёнок исследователи собрали продукты горения и обнаружили в центре пламени четыре основные модификации углерода: алмаз, графит, фуллерены и аморфные частицы.

Такому результату учёные искренне удивились, так как все формы образуются при разных условиях. И уж точно никто не ожидал, что алмазных наночастиц в секунду появляется около полутора миллионов.

Новые данные – не просто любопытный акт, им найдётся и практическое применение. Чжоу предполагает, что его командой найден дешёвый и экологически чистый способ получения зародышей для будущих алмазов.

Аллотропия

Алмаз

Графит

Фуллерен

Аморфная частица

Наночастица

Приложение 2

(Примерный вариант заполнения).

Аллотропия

это существование по крайней мере двух форм одного и того же элемента в твердом кристаллическом состоянии, которые отличаются пространственным расположением атомов.

Алмаз

минерал, кубическая аллотропная форма углерода.

Графит

м. ископаемое, из которого делается так называемый свинцовый карандаш; это уголь или углерод, с небольшою примесью железа.

Фуллерен

молекулярное соединение, представляющее собой выпуклые замкнутые многогранники, составленные из трёхкоординированных атомов углерода.

Аморфная частица

конденсированное состояние веществ, атомная структура которых имеет ближний порядок и не имеет дальнего порядка, характерного для кристаллических структур.

Наночастица

изолированный твёрдофазный объект, имеющий отчётливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трёх измерениях составляют от 1 до 100 нм.

Приложение 3

Сравнение свойств предельных и непредельных углеводородов

Предельные углеводороды. Простейшим представителем предельных углеводородов является метан. Его формула СН4. Второй член этого гомологического ряда – этан С2Н6. Так как все валентности углерода насыщены до предела водородом, то для этого класса веществ характерны реакции замещения:             

С2Н6 + Сl2 → С2Н5Cl + HCl        

Непредельные углеводороды более реакционноспособные, чем предельные. Для них характерны реакции присоединения водородаН2, галогеноводородов НCl, галогенов Cl2, гидратации (присоединение H2O)  и других веществ.

СН2= СН2 + НBr → CH3-CH2Br

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388291-provedenie-urokov-himii-na-osnove-prijomov-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки