- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку 2 класс
Тема: «Гласные и согласные буквы и звуки»
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: Л.Ф.Климова, Т.В.Бабушкина.
Тип урока: Актуализация знаний и умений.
Цель: систематизировать знания о буквах и звуках
Урок по русскому языку во 2 классе.
Тема: «Гласные и согласные буквы и звуки»
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: Л.Ф.Климова, Т.В.Бабушкина.
Тип урока: Актуализация знаний и умений.
Цель: систематизировать знания о буквах и звуках.
Задачи:
-обучающие -повторить ранее изученный материал по теме «Гласные и согласные буквы и звуки» систематизировать знания о звуках и буквах и звуках; закреплять умения различать буквы и звуки по признакам.
-развивающие- развитие фонематического слуха, мышления, воображения и грамотной связной речи.
- практические- развивать умения составлять звуковые схемы слов; классифицировать буквы и звуки по признакам.
-воспитательные- воспитывать культуру общения в классном коллективе, в группе и в парах, создавать условия для личностного роста каждого учащегося.
Формы работы:
-индивидуальная работа
-работа в парах
-работа в группах
-фронтальная работа
-самостоятельная работа.
Оборудование: презентация,карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Психологический настрой.
-Знаете, я сегодня шла на работу и любовалась прекрасной погодой.
Я по улице шагала и улыбки собирала
Собрала целый возок ,
Улыбнись и ты дружок! 1.
Актуализация и систематизация знаний.
-Запишите число, классная работа и минутку чистописания.
Какие буквы вы сейчас записали? (Согласные и гласные)
2.Сообщение темы и цели урока.
Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.(Гласные и согласные буквы)
-Совершенно верно .
-Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие Гласных и согласных звуков и букв, где вы вспомните гласные и согласные звуки и буквы, для чего они нужны и какие функции выполняют.
-К нам пришли наши помощники Аня и Ваня
-Они нам принесли посылку и письма от Иван Ивановича Самоварова.
-Давайте мы сейчас вскроем посылку.
-Что находиться в этой посылке?
-Кто мне сможет прочитать?
- По каким признакам можно разделить? (Гласные и согласные)
-Чем разделяются звуки и буквы? (Буквы мы пишем и читаем, а звуки мы слышим и произносим.)
-Можно ли с помощью букв составить слово?
-Какое слово получилось? Осень.
- А что такое осень? (ВРЕМЯ ГОДА)
-Молодцы ребята с заданием справились.
4. Словарная работа.
-А сейчас послушайте загадки, а отгадки запишите в тетрадь.
1.В сад за августом приходит.
С листопадом хороводит ,и богат он урожаем
Мы конечно его знаем. (сентябрь)
2.Королева наша осень
У тебя мы дружно спросим
Детям свой секрет открой
Кто слуга тебе второй? 2
3.Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь то снег
А ещё похолодало-
Льдом сковало воды рек
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц подскажи? (ноябрь)
4.Здесь мы овощи сажали
Грядки полем поливали
НЕ ленись и не зевай чтобы вырос (урожай)
5.А на крайней грядке ,длинные загадки
В этой грядке дед мороз
Прячет летом красный нос (морковь)
-Что сейчас мы записали? ( словарные слова)
-Давайте, проверим, правильно ли мы записали (Проверка слов по цепочке)
-Чем всегда нас удивляет осень.
(Богатым урожаем)
-А какие изменения в природе , происходят осенью?
-(Дуют ветры)
-Как они дуют? (у у у)
-Какой мы сейчас звук произнесли?(гласный)
6. Физминутка.
Давайте сейчас отдохнём (звучит песенка « Злую тучку наказали»)
7. Работа в парах - Сейчас АНЯ и Ваня для вас приготовили задания.
-Рассмотрите их. Как вы думаете что необходимо с ними сделать?
Вставить пропущенные буквы. (К то выполнил поднимите сигнальную карту)
- Каком случае легче догадаться,какое слово загадано.
(Когда нужно вставить только гласные)
-Назовите слово в котором встретились твёрдые согласные.(МОЛОКО)
Только мягкие согласные (день) 3
-Какой можно сделать вывод?(ЧТО Звуки делятся на гласные согласные.
-Какие гласные звуки смягчают предыдущий согласный звук? (я ю е и ё)
-Сколько букв используется для обозначения согласных звуков (21)
7. Работа с учебником.
-Как произносятся гласные звуки ( с голосом)
-Как произносятся согласные звуки? (с шумом)
Откройте учебники прочитайте правило.
Найдите упражнение 52.
-Прочитайте задание.
Какая стоит задача?
-Проанализируйте схемы.
-1 схема слово состоит из трёх слогов с твёрдыми согласными и гласными.(ворона корова сорока)
2. состоит из тех слогов Марина КАЛИНА ПОЛЯНА
3. состоит из двух слогов с твёрдыми согласными утка арка
4.из двух слогов первый согласный начинается на мягкий Мила РИТА сила
5.из двух слогов рыба нота мама нога
8.РЕФЛЕКСИЯ.
Д.З.
САМООЦЕНКА
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388425-urok-po-russkomu-jazyku-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.