Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2019

Технологическая карта логопедического занятия в группе обучающихся 2 «А» класса с недостатками чтения и письма, обусловленными общим недоразвитием речи 3 уровня. «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака. Разделительный мягкий знак»

Цель деятельности педагога: ознакомление обучающихся с различными приёмами определения наличия или отсутствия разделительного мягкого знака в слогах и словах.
Задачи:
• развивать фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком
• развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа
• закрепление понятий «звук - буква»
• сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком
• совершенствовать навыки чтения и письма
• развивать познавательные процессы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 имени Р.А.Наумова

Технологическая карта логопедического занятия по ФГОС

в группе обучающихся 2 «а» класса с недостатками чтения и письма,

обусловленными общим недоразвитием речи 3 уровня.

Тема: «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака.

Разделительный мягкий знак».

Евдокимова Е.Ю., учитель-логопед

2018 год

Тема занятия: «Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака. Разделительный мягкий знак».

Целевая аудитория: группа учащихся 2 «а» класса.

Цель деятельности педагога: ознакомление обучающихся с различными приёмами определения наличия или отсутствия разделительного мягкого знака в слогах и словах.

Задачи:

развивать фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком

развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа

закрепление понятий "звук - буква"

сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком

совершенствовать навыки чтения и письма

развивать познавательные процессы


Планируемые результаты:

Предметные УУД: закрепление представлений о мягком знаке; дифференциация понятий разделительный и смягчающий мягкий знак.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

-совершенствовать навык работы с информацией;

-находить общие схемы решения;

- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;
- строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: 

-фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь;

-положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные:

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления;

.исправлять ошибки в устной и письменной речи;
- контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.

Коммуникативные: 

-развивать навыки контроля и самоконтроля;

-воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению;

-формировать умение слушать, слышать и понимать учителя и товарищей;

-уметь применять полученные знания и анализировать выполненную работу.

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Коммента- рии

I. Организационный этап

1.Мобилизация внимания.

Цель-мотивация к учебной деятельности.

Читаю стихотворение.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

-А теперь друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Речевая зарядка.

Ень – ень – ень – на Севере живет олень.

Ось – ось – ось - в лесу живет лось.

Едь – едь – едь – сладкоежка наш медведь.

Дети внимательно слушают.

 

2.Совепршенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику.

Цель-повторение артикуляции

3.Актуализация опорных знаний.

Цель- развитие мелкой моторики руки, закрепление знания и умения.

-Поставьте перед собой зеркала.

 -Произнесите звуки [а],[о],[у],[э],[ы] перед зеркалами.

 

-Как произносятся звуки [а],[о],[у],[э],[ы]?

 

 

 

 

-Произнесите звук [й] перед зеркалом.

 

-Как произносится звук [й]?

-Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом занятии

.

-Перед вами баночки с фасолью. Нужно выложить из неё букву Ь  Выкладывайте на тарелочках. Молодцы.

-Что вы знаете о мягком знаке?

-Так если он не обозначает звука, то он может и не нужен совсем?

 

-На каком месте в слове может стоять Ь?

- Вспомните слова с Ь на конце слова? В середине?

-Вспомним стихотворение о мягком знаке.

Мягкий знак, мягкий знак –

Без него нельзя никак!

Без него не написать

30, 20, 10, 5.

Вместо шесть получим шест.

Вместо есть получим ест.

Банька в банку превратится,

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

-Вот давайте и проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком.

Диктант «Плюс –минус»

Плюс поставь, когда в словах

Ты напишешь мягкий знак.

Если в слове его нет,

Минус напиши в ответ.

День, соль, сон, тень

Сын, сок, лось, лень

Нос, нёс, рыть, ныть

Полка, полька, банка, банька

Ученики перед индивидуальными зеркалами выполняют

артикуляционные упражнения.

 

-Эти звуки гласные, при их

произнесении воздух не встречает

на своем пути преграду.

 

 

- Этот звук согласный, при его произнесении у воздуха возникает

преграда-середина языка поднимается к небу.

-Мы говорили о мягком знаке.

Ученики выполняют упражнения

по развитию мелкой моторики

руки.

-Он не обозначает звука.

-Он нужен для обозначения мягкости согласных.

-В середине и в конце.

.- Мель, конь, уголь…

-Деньки, огоньки, Ольга…

Читают хором.

Выполняют задание

На доске появляется правильный вариант выполнения, дети сверяют с ним.

II. Основной этап

1.Создание проблемной ситуации

Цель-наблюдение над ролью разделительного Ь.

2. Определение темы и цели занятия.

3.Исследовательская работа

Цель:определение места разделительного мягкого знака в слове.

-Прочитайте слова.

Листья, варенье, пальцы, коньки, борьба, вьюга.

-Попробуйте разделить эти слова на две группы.

-По какому признаку разделили на группы?

-Как вы рассуждали, когда делили на группы?

-Прочитайте слова второго столбика.

-Послушайте, как звучат эти слова.

-Что заметили?

-Определим тему нашего занятия

-Вам трудно было разделить слова на две группы? В чём возникали затруднения? Почему они возникли?

-Какова же цель нашей работы на занятии?

-Для чего нам это необходимо?

- Откройте тетради, запишите число.

Раздаю карточки со словами.

Семья, бельё, ручьи, ночью, веселье.

Инструкция:

-прочитай слова и запиши их в тетрадь;

-букву, которая написана перед ь знаком – подчеркните одной линией; -букву, которая написана после ь знака – подчеркните двумя линиями.

-Сделайте вывод: где пишется мягкий знак?

Перед какими же гласными пишется разделительный Ь знак?

Прочитайте стихотворение.

Перед Е, Ё, И, Ю, Я

Я в словах стою, друзья.

Здесь моя семья, жильё—

Перед Я, Ю, И, Е,Ё.

-Назовите в этом стихотворении слова с разделительным ь знаком? -Перед какими буквами он стоит?

-Это первый способ определения разделительного ь.

Вывешиваю схему-опору на доску.

 

 Читают.

-Мягкий знак-показатель мягкости и разделительный мягкий знак.

Читают: листья, варенье, вьюга.

Слушают.

-Слова как-будто разделились на две части.

-Разделительный мягкий знак.

е всё знаем о написании слов с мягким знаком, о его роли в словах.

-Узнать больше о мягком знаке.

-Учиться различать мягкий знак-показатель мягкости и разделительный мягкий знак.

Чтобы правильно писать слова.

Записывают.

 

Каждый ученик выполняет исследовательскую работу в тетради самостоятельно, делают выводы.

-Мягкий знак пишется в словах после согласной перед гласными.

Читают стихотворение.

-Друзья, семья, жильё.

-е, ё, ю, я, и.

 

4. Слушание, сопряженное и самостоятельное чтение.

Цель:совершенствование навыка чтения и развитие фонематического восприятия

5. Работа с индивидуальными зеркалами.

Цель:закрепление знаний норм артикуляции.

 -Послушайте пары, повторите за мной, прочитайте самостоятельно.

ПЮ-ПЬЮ

ЛЁТ-ЛЬЁТ;

         ЧИ-ЧЬИ

ВЁТ-ВЬЁТ

- В каких случаях вы прочитали слова, а в каких только слог?

-Как стали звучать звуки, когда между ними встал мягкий знак?

- Какую роль играет Ь в этих словах?

 

- Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака?

-Какой дополнительный звук появляется в словах с разделительным мягким знаком?

- Откуда он берётся?

- Это 2 способ - определение разделительного мягкого знака на слух.

Вывешиваю схему-опору на доску (ухо, [й]).

- Но иногда ушки нас подводят, поэтому давайте поищем дополнительные способы нахождения разделительного мягкого знака.

Произнесите слоги: ся – сья, би – бьи, жи – жьи, вё – вьё, вю – вью.

Когда в слоге появляется разделительный мягкий знак, губы растягиваются в улыбке, язык приподнимается и немного отодвигается назад.

-Какой слог произнести труднее?

Это третий способ - губы растягиваются в улыбке, язык приподнимается.

Вывешиваю на доску знак-опору «улыбку».

 Выполняют.

ПЮ, ЛЁТ,ЧИ, ВЁТ-слоги.

ПЬЮ,ЛЬЁТ,ЧЬИ,ВЬЁТ-слова.

- Раздельно, прерывисто

-Разделяет согласную и гласную,

чтобы они не стали слогом.

-Да, звуки звучат раздельно.

-Звук Й.

-Гласные 2 ряда после мягкого знака распадаются на 2

звука, один из которых звук й.

На доске рядом с таблицей дети записывают транскрипцию слогов с разделительным мягким знаком.

Дети должны почувствовать и увидеть изменения, которые происходят с органами речи при попарном произнесении слогов с разделительным мягким знаком и без него.

-Слог с разделительным мягким знаком произнести труднее, так как сильнее напрягаются щёки, губы, язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физминутка

Цель:Улучшение учебных навыков чтения, письма, усвоения информации; интегрирование работы обоих полушарий мозга; развитие координации движений.

«Перекрестные шаги».

Встаньте прямо, голова по средней линии тела.

Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги, которое двигается навстречу. Легко касаясь, соединяем локоть и колено. Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой.

 Выполняют движения.

 

 

 Упражнение делается медленно, 4-8 повторов.

 

 

 

 

 

7.Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

Цель:развитие умения писать слова с

разделительным мягким

знаком.

-Один известный герой м/ф. о себе говорит:

 

Друзья, открою вам секрет:

Мне без варенья жизни нет,

Для здоровья и веселья

Ем печенье, ем варенье.

 

-Кто это?

 

-Карлсон желает проверить, кто был самым внимательным

и запомнил слова с разделительным Ь, которые

встретились в стихотворении.

 

-Запишите слова в тетради, подчеркните разделительный Ь

двумя чертами, соседние буквы одной чертой.

 

-Проверяем.

Ученик читает стихотворение.

 

-Карлсон

 

-Друзья, варенье, печенье, веселье,

здоровья.

 

 Дети пишут, подчёркивают.

 

Дети обмениваются тетрадями, проверяют.

 

8.Гимнастика для глаз.

Цель:предупреждение зрительного утомления у детей во время занятия.

-Карлсон вами доволен, что вы правильно записали слова и подчеркнули буквы. Он и его друзья хотят провести для вас зрительную гимнастику, чтобы ваши глазки отдохнули.

9.Дифференциация

слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком в функции смягчения

согласного.

 

-А сейчас поиграем в такую игру:

 

-Если я  назову слово с разделительным Ь- хлопните,

а если с Ь - показателем мягкости- поднимите руки вверх.

 

СКАМЬЯ,ЛЕБЕДЬ,ПЕНЬКИ,ДЕРЕВЬЯ,ТОПОЛЬ,КОЛЬЯ,МЕБЕЛЬ, ВОЛЧЬИ,ЛИСТЬЯ,ДЕНЬКИ.

 Работа в парах.

-Вспомните правила работы в парах

-Перед вами карточки со словами. Разложите их

в 2 столбика (использую слова из предыдущего задания).В

первый столбик слова с разделительным мягким знаком, во 2-й-слова,

где мягкий знак - показатель мягкости.

 

-Проверяем.

Дети играют.

 

 

 

 

Дети раскладывают слова.

 

Вспоминают правила работы в парах.

-Говорим шёпотом

-Работаем вместе

-В выступлении говорим от имени двух лиц «Мы считаем…»

--Когда закончим выполнение задания, поднимаем руки

III.Заключительный этап.

1.Итог занятия.

Цель:уточнение, анализ полученных знаний

2. Рефлексия.

-Наше занятие подошло к концу.

-Давайте вместе вспомним, чему мы учились на занятии?

Тестирование.

-Какое задание вам понравилось? Почему?

-Вы сегодня хорошо поработали, всем спасибо.

 - Ребята, я вам предлагаю составить осенний букет. Вам необходимо выбрать  листья:

Большие жёлтые листья – «На занятии мне было всё понятно»

Средние красные листья – «Не всё получалось сразу, но я старался»

Маленькие зелёные листочки -  «Мне многое непонятно. Мне нужна помощь»

-Где вам пригодятся новые знания?

 -Учились различать разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 -На уроках русского языка.

 

 

 

 

Учебно-методическая литература:

1. Краузе Е. Логопедия. – 3-е изд. – СПб: КОРОНА принт, 2006. – 208 с., ил.

2. Лопухина И. С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи: Пособие для логопедов и родителей. – М.: Аквариум, 1995. – 384 с., ил.

3. Мазанова Е. В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов / Е. В. Мазанова – 2-е изд., испр. – М.: Издательство Гном и Д, 2007. – 184 с.

4. Триггер Р. Д., Владимирова Е. В. Звуки речи, слова, предложения – что это? Учебник-тетрадь для индивидуальных и групповых коррекционных занятий: В 3 тетр. – Тетр.1. – Смоленск: Изд-во «Ассоциация ХХI век», 1998. – 72 с.: ил.

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388518-tehnologicheskaja-karta-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
