- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра Больница
Проведения НОД
Организация различных видов деятельности и общения детей
Стратоновой Александры Сергеевны
( специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)
Дата: 01.11.19.
ДОО: № 5
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Методист: Темерева Людмила Петровна
Вид деятельности: сюжетно – ролевая игра
Тема: «Игрушки заболели»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат: Дети проявляют умение сопереживать игровому персонажу; Дети проявляют готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры; Дети проявляют навыки внимательного отношения к заболевшему. Дети проявляют любознательность, заинтересованность. Дети активно взаимодействуют в ходе ролевого диалога. Дети проявляют умение с помощью воспитателя обсуждать игровой сюжет, игровые действия, распределять роли, подбирать атрибуты для игры. У детей закреплены знания о профессии врача и назначении медицинских инструментов(шприц, бинт, градусник, шпатель). Дети проявляют умение выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры;
Цель: развитие у детей эмоциональной отзывчивости, сопереживания и уважительного отношения, стремления помогать окружающим.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей умение сопереживать игровому персонажу(игрушки из игрового уголка). Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры Формировать внимательное отношение к заболевшему. 2. Развивающие задачи: Развивать любознательность, заинтересованность. Побуждать детей к ролевому диалогу в процессе игры. 3. Обучающие задачи: Обогащать представления детей о профессии врача и назначении медицинских инструментов Учить детей выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
- Содействие и сотрудничество детей и взрослых
- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы руководства сюжетно-ролевой игрой:
Методы косвенного руководства: чтение отрывка из литературного произведения
Методы прямого руководства: непосредственно участие педагога в сюжетно-ролевой игре.
Игровые роли: врач, медсестра, посетители с пациентами.
Игровое оборудование:
Маркеры игрового пространства: стол, стулья, кушетка.
Игрушки-персонажи: игрушки, халаты, шапочки.
Предметы оперирования: бланки рецептов, таблетки, бинт, градусник, шприц, шпатель, мазь.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок «больница», «аптека». Чтение сказки К.Чуйковского «Айболит»
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-3-е изд., испр. и доп.-М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-368с
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: | -Эмоциональное стимулирование - Беседа - Обсуждение - Наблюдение | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности. Обращает внимание детей на игрушки в игровом уголке. - Ребята, вы слышите, кто-то плачет? -Посмотрите, это же плачут игрушки в нашем игровом уголке! - Какая грустные игрушки! Что-то наши игрушки невеселые. Давайте с ними поздороваемся и спросим: что с ними случилось? Воспитатель ведет диалог от имени игрушек. -Что у вас случилось? -Сегодня я проснулась, и у меня очень сильно болит голова. -А у меня разболелся живот. -А у меня болит рука. -Игрушки, вы что же, заболели? -Да ребята, кажется мы все заболели! - Ребята, теперь игрушки не смогут с вами играть в веселые игры, и будут всегда грустить! Воспитатель читает детям стихотворение. -Наши куклы заболели Утром даже не поели Еле глазки открывают, Не смеются, не играют! -Что же нам делать? -А мы можем помочь нашим игрушкам? -А как мы можем им помочь? -Правильно ребята, нужно их вылечить! -Ребята, а к кому нужно обратиться, чтобы вылечить наши игрушки? -Правильно ребята, к врачу! -Вот и наши игрушки нужно отвести в поликлинику к врачу! -Ребята, вы готовы помочь нашим игрушкам вылечиться? -Открыта больница для всех людей и зверей идите лечиться в нее поскорей! | Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание. Дети здороваются с игрушками, спрашивают, почему они плачут, проявляют сопереживание, слушают стихотворение, отвечают на вопросы воспитателя. Проявляют готовность помочь игрушкам. | Внимание детей собрано, дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность, проявляют любознательность, заинтересованность. |
2.Планирование игры Задача: Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры. Обогащать представления детей о профессии врача и назначении медицинских инструментов (шприц, бинт, градусник, шпатель). Воспитывать у детей умение сопереживать игровому персонажу(игрушки из игрового уголка). | - Частично – поисковый - беседа - демонстрация - поручения | Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. -Ребята, давайте поиграем в больницу! -Но перед игрой нам необходимо распределить роли. Кто есть в больнице? -Правильно ребята, в больнице есть врач. -Что делает врач, когда к нему приходит пациент? (измеряет температуру, слушает дыхание, смотрит горло) - Какие медицинские инструменты есть у врача? -Ребята, посмотрите, вот такие инструменты есть у врача. Воспитатель демонстрирует детям инструменты врача. -Ребята, назовите, какие это инструменты. -Правильно ребята, это шприц, бинт, градусник, шпатели. -Ребята, а вы знаете, кто помогает доктору лечить пациентов? -Правильно ребята, доктору помогает медсестра. -А что она делает? -Правильно ребята, медицинская сестра ставит уколы и выписывает лекарства по назначению врача. -Ребята, вы не против, если врачом буду я? -А кто мне будет будет медицинской сестрой? -Машенька, проходи, ты будешь мне помогать, надень халат и белую шапочку. -Кто будет мамой? Кто будет папой? -Ребята, вы пойдете на прием к врачу с Мишкой. -Ребята, что нужно сделать, когда вы зайдете в кабинет к врачу? -Правильно ребята, сначала нужно поздороваться! -Что вы скажете дальше? -Правильно ребята, вы скажете с кем пришли на прием, и что болит у вашего больного? -А что будет делать доктор? -Правильно ребята, посмотрит горлышко и измерит температуру. -А что будет делать медсестра? -Правильно, ребята выпишет рецепт. -А что вы скажете, когда вам выпишут рецепт и вы пойдете домой? -Правильно ребята, вы скажете до свидания и спасибо! -Ребята, вам понятны правила игры? -Тогда давайте приступим! | Дети отвечают на вопросы воспитателя, показывают и называют медицинское оборудование врача. Берут на себя роли мамы. папы, медицинской сестры. | Дети проявляют умение с помощью воспитателя обсуждать игровой сюжет, игровые действия, распределять роли, подбирать атрибуты для игры. У детей закреплены знания о профессии врача и назначении медицинских инструментов(шприц, бинт, градусник, шпатель). Дети проявляют умение сопереживать игровому персонажу. |
3.Реализация игрового замысла Задачи: Учить детей выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры. Побуждать детей к ролевому диалогу в процессе игры. Формировать внимательное отношение к заболевшему. Воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры | - поручения - задания -приём параллельной игры | Воспитатель организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры, корректирует. Исполняет роль врача. - Мама: Здравствуйте, доктор! Наш Мишка заболел. - Папа: у него болит живот. - Доктор: Здравствуйте, давайте я осмотрю Мишку и назначу ему лечение. Но сначала я должен измерить ему температуру. Доктор измеряет температуру Мишке. У Мишки высокая температура. «Доктор» обращается к медицинской сестре: выпишете ему пожалуйста лекарство от высокой температуры и назначьте таблетки от боли в животе. - Доктор обращается к родителям: сейчас медсестра выпишет вам лекарства, вы их купите и будете давать Мишке каждый день и тогда он сразу же поправится и не будет болеть. - До свидания! Воспитатель поощряет детей, меняет роли, предлагает детям вылечить другие игрушки. -Ребята, вы молодцы, хорошо справились со своими ролями. -Но у нас в нашем игровом уголке остались другие игрушки, которые нужно вылечить. -Кто пойдет с ними в больницу на прием? -Давайте, теперь роль медицинской сестры сыграет кто-нибудь другой. -Ребята, мне кажется, что я одна не справлюсь на роли врача. -Кто еще хочет мне помочь и быть вторым врачом? -Кто по может врачу и будет медицинской сестрой? -Здорово, теперь у нас два врача и две медицинские сестры, и теперь мы сможем быстро вылечить наши игрушки! -А вы остальные ребята, берите игрушки и вставайте в очередь к врачам. Воспитатель повторяет последовательность действий, а ребенок исполняющий роль врача ровняется на воспитателя. - Здравствуйте, у моей куклы Маши сильно болит горло, даже глотать больно. -Доктор: Здравствуйте, давайте посмотрим вашу куклу Машу, измерим ей температуру! - Ой, а горло у куклы красное. Конечно, она простудилась. Ей срочно нужно дать горячий чай и уложить в постель, чтобы она не вставала. -Медсестра выпишете пожалуйста рецепт для куклы Маши. - Мама: Спасибо, Вам доктор! Будем лечить нашу Машеньку. Всего Вам хорошего, до свидания! - Доктор: Выздоравливайте! Всего доброго! В такой последовательности врач лечит все игрушки, воспитатель во время игры меняет роль второго врача и медицинской сестры. | Наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; дети осваивают последовательность действий; осуществляют контроль, взаимоконтроль; активно осуществляют ролевой диалог. Дети приходят на прием к врачу, рассказывают, чем заболели их игрушки, выполняют рекомендации врача,. | Дети проявляют умение выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры; активно взаимодействуют в ходе ролевого диалога. Дети проявляют навыки внимательного отношения к заболевшему. Дети проявляют готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры. |
4.Подведение итогов Задача: | - эмоциональное стимулирование - беседа -поощрение | Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность - Воспитатель: Ну, вот уснули наши игрушки пошли отдыхать, скоро они будут здоровы. А пока они спят, давайте скажем, что мы сегодня делали? Кому помогли выздороветь? А кто помог вылечить наши игрушки? А какую роль вы сегодня играли? А какую роль вам бы хотелось сыграть в следующий раз? А что нужно делать, чтобы не болеть? - Воспитатель: Правильно, ребята. А ещё нужно кушать фрукты и овощи, особенно зелёный лук. Зелёный лук очень полезный, в нём содержится много витаминов. Вы будете расти крепкими, здоровыми, не будете болеть. -Ребята, вы такие молодцы, помогли нашим игрушкам выздороветь, и теперь они снова смогут играть с вами в интересные игры! | Выражают собственные мысли, чувства. Рассказывают о выполнении своей роли, участии в игре, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети проявляют умение с помощью воспитателя анализировать достижение игровой задачи. |
5. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | - Беседа | Ребята, а все ли ваши игрушки дома здоровы? Придёте домой, посмотрите, не заболели ли ваши игрушки? Может быть их тоже нужно полечить? -Теперь-то вы знаете, как правильно нужно лечить! | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388647-sjuzhetno-rolevaja-igra-bolnica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.