- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическая игра с блоками Дьенеша во второй младшей группе
проведение совместной образовательной деятельности
«Организация различных видов деятельности и общения детей»
обучающейся 33А группы
Стратоновой Александры Сергеевны
Специальность 44.02.01. «Дошкольное образование»
Дата:06.12.19
ДОО:№5
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Методист:Темерева Людмила Петровна
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Виды деятельности: дидактическая игра «Рассели жильцов»;
Дидактическая задача: Учить детей соотносить цвет блока с соответствующим ему цветом обруча.(Красный, синий).
Игровая задача: Помочь жителям страны Геометрика заселиться в домики разных цветов(красный, синий).
Игровые правила: Подходить к воспитателю, брать блок, называть его цвет, положить блок в обруч соответствующего ему цвета, действовать по словесной инструкции воспитателя.
Игровые действия: Дети подходят к воспитателю, выбирают жильца, хотят поселить в домик, называют его цвет и цвет домика в который жильца поселят.
Цель:закрепление знаний цветов (красный,синий) с использованием технологии «Блоки Дьенеша» в процессе совместной игровой деятельности
Планируемые результаты: Дети проявляют интерес к игре, проявляют умение внимательно слушать воспитателя. Дети учатся соблюдать алгоритм игры и игровые действия. Дети проявляют умение соотносить цвета блоков с соответствующим по цвету обруча при помощи технологии «Блоки Дьенеша». У детей развиваются мыслительные операции(анализ, сравнение, классификация).У детей закреплены знания названий цветов(красный, синий). Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Дети с помощью воспитателя выделяют достижение игровой задачи.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1.Воспитательные задачи: :воспитывать у детей интерес к игре; воспитывать умение внимательно слушать воспитателя; воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками. 2.Развивающие задачи: Развивать мыслительные операции(анализ, сравнение, классификация); развивать умение внимательно слушать воспитателя; 3.Обучающие задачи: Учить детей соблюдать алгоритм игры и игровые действия. учить детей соотносить цвета блоков с соответствующим по цвету обруча при помощи технологии «Блоки Дьенеша». закреплять у детей знания названий цветов(красный,синий);учить выделять достижение игровой задачи. | Ярослав-побуждать к участию в совместной игровой деятельности. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности
Оборудование:
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
«Тропинки». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. В.Т. Кудрявцева.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:собрать внимание детей и с мотивировать их на предстоящую деятельность. | -Игровая ситуация - Беседа -Демонстрация | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, вносит в группу коробку с блоками Дьенеша. -Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? -Ребята, это же геометрические блоки из страны геометрики! -Давайте посмотрим на них! Воспитатель открывает коробку с блоками и задает детям вопросы. -Ребята, давайте посмотрим, какие жители живут в этой коробке. -Какого они цвета? (красные, желтые, синие) -Какой они формы? (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные). -Правильно, ребята! -Ребята, а вы не знаете, зачем они к нам пришли? Наверное хотят нам что-то сказать, или о чем –то нас попросить? Воспитатель узнает у жильцов, что у них случилось. -Ребята, оказывается жителям страны Геометрики очень тесно жить в своем домике-коробке. -Ребята, как мы можем им помочь? -Правильно, ребята! Мы можем расселить их в другие домики, по больше, где им будет уютно и просторно! -Ребята, вы готовы помочь жителям найти свой домик? -Тогда приступим! | Дети подходят к воспитателю Слушают, эмоционально откликаются на игровую ситуацию, отвечают на вопросы. | Дети с мотивированы на предстоящую деятельность. | |
2.Совместное планирование Задачи:воспитывать у детей интерес к игре, воспитывать умение внимательно слушать воспитателя. Учить детей соблюдать алгоритм игры и игровые действия. | - объяснение -беседа -демонстрация | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Выкладывает перед детьми обручи красного и синего цвета. -А вы справитесь с таким трудным заданием? -Давайте подойдем к обручам, которые лежат на полу, и узнаем, как нам нужно расселить жильцов в свои домики! Воспитатель показывает детям игровое оборудование, напоминает детям названия цветов. -Смотрите ребята, перед вами лежат два обруча- это и будут домики для наших жильцов-блоков. -Какого цвета эти обручи? (красного и синего). -Ребята, как вы думаете какие блоки будут жить в красном домике?(красные жильцы). -А какие блоки будут жить в синем обруче?(синие жильцы). -Правильно, ребята! -Значит в красный обруч вы будете заселять красных жильцов, а в синий обруч- синих жильцов! Воспитатель берет из коробки один блок и спрашивает у детей в какой домик его нужно поселить. -Ребята, какого цвета этот блок-житель страны Геометрики? (красного) -Значит в какой домик я его поселю? (в красный). -Ребята, а какого цвета этот блок-житель страны Геометрики? (синего). -Значит в какой домик я его поселю? (в синий). -Ребята, вам понятны правила, как вы будете расселять жильцов? -Тогда я поставлю коробку на стол, вот сюда, а вы ребята, будете подходить ко мне по одному, выбирать себе блок- жителя, какого вы хотите поселить в домик и положить его в домик подходящий по цвету самого жителя! -Ребята, не забывайте о правилах поведения. Как нужно себя вести? -Правильно, ребята, не толкаться, не шуметь, не бежать, а идти тихо! -Ребята, не забывайте, что если у кого- то возникнут трудности, постарайтесь им помочь! -Ребята, вы готовы приступить к игре? -Тогда мы начинаем! | Дети слушают воспитателя, отвечают на его вопросы, называют цвета блоков, готовы приступить к игре. | Дети проявляют интерес к игре, проявляют умение внимательно слушать воспитателя. Дети учатся соблюдать алгоритм игры и игровые действия. | |
3.Реалезация игрового замысла Задача: учить детей соотносить цвета блоков с соответствующим по цвету обруча при помощи технологии «Блоки Дьенеша» Развивать мыслительные операции(анализ, сравнение, классификация). Закреплять у детей знания названий цветов(красный, синий). Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками. | -беседа -поощрение -стимулирование занимательным содержанием -игра -демонстрация -упражнение -наблюдение | Воспитатель называет детей по имени, предлагая подойти к нему, выбрать блок, и положить его в обруч, соответствующего цвета. -Ребята, сейчас я буду называть вас по имени, а вы будете подходить ко мне и выбирать тот блок- жителя страны Геометрики, которого хотите поселить в домике, но помните, что в красный обруч, можно поселить только красных жителей, а в синий-только синих жителей! -Вика, подойди пожалуйста ко мне и выбери жителя, какого ты хочешь поселить в наших домиках. -Вика, какого цвета этот житель?(красного) -В какой домик ты его поселишь? (в красный) -Молодец, Вика, садись на место! -Максим, подойди пожалуйста ко мне и выбери жителя, какого ты хочешь поселить в наших домиках. -Максим, какого цвета этот житель?(синего) -В какой домик ты его поселишь? (в синий) Молодец, Максим, садись на место! -Ребята, посмотрите, Ваня затрудняется, давайте поможем ему, какого цвета у Вани житель? -Значит в какой домик его нужно положить? -Молодцы ребята! -Ребята, давайте подойдем обручам и посмотрим- всех ли жильцов мы расселили верно? Настя, посмотри, в красном домике только красные жильцы? -Правильно! -Даня, посмотрите, в синем домике только синие жильцы? -Правильно! -Ребята, посмотрите, а есть такие блоки-жильцы, которых мы не поселили ни в красный ни в синий домик? -Какие это жильцы?(желтые) -Ребята, а как вы думаете, почему мы их не поселили ни в один из этих домик? (потому что они не красные и не синие). -Ребята, давайте желтых жильцов оставим жить в этой коробочке, ведь теперь им будет не тесно. Вы согласны? Воспитатель поощряет детей. | Дети слушают воспитателя, активно участвуют в деятельности, корректируют действия друг друга, помогают, подходят к воспитателю, выбирают блок и соотносят его по цвету соответствующему цвету обруча. | Дети проявляют умение соотносить цвета блоков с соответствующим по цвету обруча при помощи технологии «Блоки Дьенеша». У детей развиваются мыслительные операции(анализ, сравнение, классификация). У детей закреплены знания названий цветов(красный, синий). Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослыми и сверстниками. | |
4. Подведение итогов. Задача: Учить выделять достижение игровой задачи. | -поощрение -беседа | Воспитатель подводит детей к результату своей деятельности. -Ребята, что мы с вами сегодня делали? (расселяли жителей страны Геометрики по домам) -Посмотрите ребята, мы с вами разложили всех жильцов по домикам? -Вы все справились с заданием? Помогли жильцам страны Геометрики найти себе домики? -Как вы думаете, теперь им будет жить уютно? Просторно? -Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, молодцы! | Дети слушают воспитателя, принимают похвалу. | Дети с помощью воспитателя выделяют достижение игровой задачи. | |
5. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -беседа | -Ребята, чему вы сегодня научились? -А где вы еще сможете также раскладывать такие блоки? -А что еще можно раскладывать, кроме блоков? -А где вы сможете это делать? -Молодцы ребята! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388649-didakticheskaja-igra-s-blokami-denesha-vo-vto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.