- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Число 4, сутки и клеточки» для подготовительной группы
«Число и цифра 4. День и ночь – сутки прочь. Веселые клеточки« подготовлен для детей подготовительной к школе группе. Образовательная деятельность проходит с использованием мультимедийной установки.
Конспект образовательной деятельности в рамках кружка.
«Число и цифра 4. День и ночь – сутки прочь. Веселые клеточки.»
Цели: - Познакомить с образованием числа 4, составом числа 4, цифрой 4;
- Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками.
Материал: экран или телевизор, презентация с подбором картин, заготовки для будущих открыток, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель спрашивает детей, заметили ли они, что давно уже не было в гостях нашей общей знакомой Совы – Говоруши.
Дети отвечают.
- А как вы думаете, что могло с ней случиться? (Дети озвучивают свои мысли)
- А давайте мы не будем гадать, а лучше позвоним по видеосвязи нашей знакомой Сове – Говоруше, и узнаем почему она давно не прилетала к нам.
Воспитатель набирает номер и включает видеосвязь.
Появляется Сова – Говоруша.
- Здравствуйте, друзья. Я очень рада вас видеть.
- Здравствуйте, Сова – Говоруша. Мы за вас переживаем, думаем, что с вами что то случилось, потому что, вы давно не заглядывали к нам в гости.
- Не волнуйтесь ребята, со мной все хорошо. Просто у меня завтра именины и я занята подготовкой к празднику. Вот посмотрите как я украсила свою комнату к приходу гостей. (Дети рассматривают комнату совы и замечают, что в разных местах комнаты спрятаны цифры 4.)
- Сова – Говоруша, а зачем ты попрятала цифры 4 по комнате?
- Какие вы зоркие, цифра 4 означает сколько мне исполнилось лет по птичьи.
А спрятала я их для того, чтобы гости не грустили, и немного поиграли. Давайте сейчас с вами поиграем в эту игру. (Дети соглашаются). Вам нужно очень внимательно рассмотреть мою комнату и найти 10 изображений цифры 4. (Дети пробуют сосчитать цифры и замечают, что в комнате некоторых предметов тоже 4.)
А для чего в комнате 4 стула, и на столе стоят 4 блюдца и 4 чашки?
Сова отвечает, что цифра 4 это ее любимая цифра. А еще, что она собирается пригласить на именины свои друзей – Белку, Соловья, Зайца и Филина.
- Я приготовила развлечение для моих гостей, мы будем играть в подвижную игру. Называется она «День и ночь – сутки прочь». Давайте и с вами поиграем. («День» -дети двигаются в рассыпную по группе соблюдая правила безопасности, «Ночь» - дети присаживаются на корточки.)
- Ребята, помогите мне оформить пригласительные для моих друзей, я нарисовала на пригласительном циферблат часов, а не знаю, как указать время на них.
- Конечно поможем. На какое время ты хочешь пригласить друзей?
- На четыре часа дня.
- Хорошо (Дети совместно с воспитателем отмечают на пригласительных стрелки, указывающие время. Воспитатель объясняет, что есть часовая стрелка и минутная.)
- Спасибо за помощь, мои маленькие друзья. Пойду теперь приглашу гостей и вручу пригласительные.
- Тогда мы не будем тебя задерживать, до свидания!
Видеосвязь отключается.
- Ребята, у меня есть предложение к вам, давайте тоже поздравим нашу Сову – Говорушу с именинами и приготовим для нее открытки. Но не обычные, а с рисунками «Веселые квадратики».
Дети рисуют разных животных по квадратиками, под диктовку воспитателя. Затем кладут получившиеся открытки в коробку- посылку и воспитатель должен будет отправить ее сове.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388669-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.