Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2019

Методическая разработка русский язык 6 класс «Диалектизмы»

Ильина Юлия Юрьевна
ГБОУ СО "Школа-интернат г. Пугачёва"
Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Диалектизмы.» Цель разработки дать понятие термина «диалектизм», развить навык работы с толковым словарём, обогатить словарный запас обучающихся.Развить понятие о не общеупотребительной лексике(слова,которые используются жителями определённой местности).на уроке используются разные виды учебной деятельности(работа со словарем,игровой практикум).

Содержимое разработки

Тема «Диалектизмы»

6 класс.

Цели: познакомить с понятием диалектизмы; развивать навыки работы с толковыми словарями; обогащать лексический запас.

Планируемые результаты: знание понятия диалектизмы; умения пользоваться толковыми словарями; объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания

Упр. 116 – обсуждение примеров профессионализмов, вопроса.

Сообщение о профессиональной лексике родственников (род занятий, употребляемая лексика).

Самоопределение к деятельности

(Обсуждение вопроса рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений»)

- Какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке? (Познакомиться со словами, которые употребляются только в определенной местности, научить определять значение этих слов.)

IV. Работа по теме урока

Слово учителя

Мы уже знаем, что общеупотребительные слова, которые используются в речи жителей определенной местности, называются диалектизмами.

Диалектные слова используются преимущественно в устной речи; диалект– это устная разговорно - бытовая речь жителей определенной (обычно сельской) местности. Слово диалектпришло из греческого языка и означает «наречие», «говорить, изъясняться».

Диалектизмы часто используются как выразительные средства в произведениях художественной литературы - для речевой характеристики персонажей, передачи местного колорита, обозначения некоторых вещей и понятий.

Работа по учебнику

(Чтение определения и теоретического материала. (с. 63-65).)

Работа с толковым словарем учебника

- Как понять какие слова в словаре относятся к диалектным?

Чтобы найти диалектизм, надо обращать внимание на пометы, которые даются после слова. В толковом словаре учебника диалектизмы даются с пометкой обл.В других толковых словарях могут быть и другие, более конкретные пометы. Это надо уточнять в условных обозначениях. Указывается область, где употребляется слово.

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр.117- чтение текста, работа с диалектными словами, графическое объяснение правописание слов с орфограммами.

Упр.118 – устное выполнение.

2.Словарная работа

- Запишите в орфографический словарик слово обиход,подчеркните орфограмму.

- Составьте предложение с этим словом.

Занимательная лингвистика

Запишите в столбик слова: глаза, рано, волк, петух, ужинать, полотенце, слушать, овраг.

Теперь прослушайте диалектизмы, и запишите их напротив общеупотребительного слова, которое составит с ним синонимическую пару. Кочет, вечерять, зенки, слухать, утирка, башка, бирюк, спозаранку.

Подведение итогов урока

- Объясните значение терминов диалект, диалектизм.

- В каких стилях речи используются диалектизмы?

- Как найти диалектизмы в толковых словарях?

Домашнее задание

Учебник: параграф 24, упр. 120

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388758-metodicheskaja-razrabotka-russkij-jazyk-6-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки