Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2019

КОНСПЕКТ по непрерывной образовательной деятельности «Формирование произношения» образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Звук С. Буква С»

Цель: совершенствование правильной, четкой, выразительной речи у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи подготовительной группы компенсирующей направленности.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Закрепить навыки четкого произношения звука С в слогах, словах и фразах; учить дифференцировать его на слух и в произношении; учить определять место звука в слове, делить слова на слоги, выделять первый и второй слоги в словах.
- Учить работать над предложением.
- Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза двухсложных слов со стечением согласных.
- Познакомить с буквой С.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)

КОНСПЕКТ

по непрерывной образовательной деятельности

«Формирование произношения»

образовательной области «Речевое развитие»

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

для детей с тяжелыми нарушениями речи

«Звук С. Буква С»

Подготовила и провела:

учитель-логопед МБДОУ «Колокольчик»

Юртаева Татьяна Леонидовна

2019 г.

Цель:совершенствование правильной, четкой, выразительной речиу дошкольников с тяжелыми нарушениями речи подготовительной группы компенсирующей направленности.

Коррекционно-образовательные задачи:

- Закрепить навыки четкого произношения звука С в слогах, словах и фразах; учить дифференцировать его на слух и в произношении; учить определять место звука в слове, делить слова на слоги, выделять первый и второй слоги в словах.

- Учить работать над предложением.

- Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза двухсложных слов со стечением согласных.

- Познакомить с буквой С.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику.

- Развивать фонематическое восприятие, внимание, мышление.

- Развивать слуховую, зрительную и тактильную память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать стремление достижения поставленной цели, поддерживать интерес к непосредственно образовательной деятельности.

Оборудование:предметные картинки (собака, слон, лиса, оса, сорока, ослик, сом), игрушка Сова, сундучки с разными материалами: с фасолью, камешками Марблс, пуговицами,«Волшебный мешочек», фишки,буква С с, раздаточный материал: доски, маркеры, фишки, кассы, картинки «Сова с шариками», карандаши простые и цветные.

Ход НОД:

I.Организационный момент.

У нас сегодня много гостей, давайте поздороваемся, покажем, как рады гостям (улыбаемся), какие вы веселые.

- и самые умные!Игра «Волшебный мешочек»: фишку из мешочка доставай, придумай звук и слово на этот звук называй

II. Основная часть

1. Сообщение темы.

Ребята, а имя еще одного гостя узнаете, отгадав загадку.

Да, у нас в гостях Совушка-Сова. И у нее сегодня день рождения!

2. Артикуляция звука.

- Ребята, какой первый звук в слове Сова?- Правильно, это звук [С].

- Вы догадались, какой звук мы будем изучать?

- Давайте поиграем с этим звуком, ведь он очень красиво звучит, послушайте как: ссс…,

как водичка свистит, поет и струей из крана бьет

- Давайте все вместе произнесем: ссссс… я закрываю кран.

- где находится язык? (улегся вниз и прижался к нижним зубам), губы улыбаются, и холодная струя воздуха льется по язычку, зубы тоже закрыли выход воздуху.

3. Характеристика звука.

- Какой это звук? (Гласный или согласный). Почему так думаете? (Звук С – согласный, потому что при произнесении воздух во рту встречает преграду, преградой являются зубы)

- Твердый или мягкий?

- Как проверить глухой этот звук или звонкий? (Голосовые связки не поют).

- Кто расскажет Сове про ее любимый звук С? (микрофон)

4. Любимая игра Совы «Запрещенный звук» Поиграем?

- О, И, С, П, Х, С, К, С

- в слогах: АС, ОП, СУ, ТА

- в словах: САПОГИ, ДОМ, СУМКА, УСЫ, КОТ, СОВА

5. Ребята, к Сове спешат на День Рождения много разных гостей. Посмотрите на картинки, назовем гостей: собака, лиса, слон, сорока, сом, оса, ослик

- назовите слова, в которых звук С находится в начале слова? В середине?

- найдите самое короткое слово (хлопаю 1 раз)

- какое слово я загадала: на О начинается, на К заканчивается? (ослик)

- сколько звуков в слове СОМ?

- соберите звуки ЛЬ И С А

- слоги перепутались: ЛИК - ОС, СА - ЛИ

6. Динамическая пауза. А теперь Совушка приглашает нас отдохнуть и как принято на дне рождения потанцевать

Совушка-сова,

Большая голова, на суку сидит

Во все стороны глядит.

Да вдруг – как полетит

1, 2, 3 - букву О (Т, К, Х, П) своим телом покажи!

Приглашаю всех ребят

В школу маленьких совят.

7. Игра «Живые звуки»

- Ребята, а наша мудрая Сова любит кататься по лесу вот на таких волшебных и сказочных санях.

- Давайте поиграем в игру«Живые звуки», выполним звуковой анализ слова САНИ

- Ребята проверьте у себя, так ли вы выполнили это задание?

- Сколько всего звуков в слове ? Назови их.

- Какой первый звук? Какой последний звук? Какой звук стоит после звука А»?

- Сколько согласных звуков в слове? Назовите твердые согласные звуки. Есть мягкие согласные звуки? Сколько гласных звуков в слове? (правило)

- Разделим на слоги

- Составьте предложение со словом САНИ. Схема. Посчитаем, сколько слов в предложении

8. Знакомство с буквой С

-Хотите ли вы увидеть букву, которой обозначается звук С на письме?Сова, посмотри – вот это твоя буква.

- Букву С писать несложно. На что похожа буква С?

- Действительно, буква «С» похожа на месяц, на половинку буквы О

- Ребята, в какую сторону смотрит буква С? (В правую) .

Нарисуем пальчиком, носом, глазками

- Сова оказалась у каждого из вас. Обведите и раскрасьте только те шарики, на которых буква С написана правильно. Соедините их ниточками с Совой.

Ребята, мы после сна раскрасим шарики и выполним задания в тетрадях

- Ребята, но на День Рождения принято дарить подарки и я предлагаю вам подарить Сове букву «С», чтобы она запомнила эту букву и правильно писала и предлагаю открыть свои сундучки и каждый своим материалом украсит букву С. Я думаю, что Сова очень обрадуется, если в подарок получит красивые буквы «С».

Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями! Подарим буквы Сове.

III. Заключительная часть

- Какой замечательный и весёлый был День рождения у Совы.

- Вам понравилось? Какое задание было трудным? А какое интересным?

- Чем отличается звук от буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим) и даже можем потрогать.

- Сова очень довольна нашими подарками и дарит нам наклейки и хорошее настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388845-konspekt-po-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки