Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2019

НОД «Поможем гному» ОО «Познавательное развитие» первая младшая группа

Цель: Развивать у детей наглядно образное мышление; учить детей фиксировать внимание на разные свойства и качества предметов и окружающей среды.

Задачи:
1.Образовательные: ( ОО «Познавательное развитие»)
•Формировать у детей простейшие приёмы установления тождества и различия цвета однородных предметов: учить группировать предметы по цвету; раскладывать однородные предметы, отличающиеся по цвету, на две группы.
• Дать элементарные представления о качествах и свойствах предметов: твёрдый, мягкий, теплый, колючий, мокрый
• (ОО «Речевое развитие») Целенаправленно обогащать словарь; способствовать развитию грамматического строя речи; побуждать слушать и отвечать на вопросы.
2.Развивающие:
Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику; зрительное восприятие.
3.Воспитательные: (ОО «Социально-коммуникативное развитие»).
Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Содержимое разработки

НОД «Поможем гному» ОО «Познавательное развитие»

первая младшая группа

Цель:Развивать у детей наглядно образное мышление; учить детей фиксировать внимание на разные свойства и качества предметов и окружающей среды.

Задачи:

1.Образовательные: ( ОО «Познавательное развитие»)

•Формировать у детей простейшие приёмы установления тождества и различия цвета однородных предметов: учить группировать предметы по цвету; раскладывать однородные предметы, отличающиеся по цвету, на две группы.

• Дать элементарные представления о качествах и свойствах предметов: твёрдый, мягкий, теплый, колючий, мокрый

• (ОО «Речевое развитие») Целенаправленно обогащать словарь; способствовать развитию грамматического строя речи; побуждать слушать и отвечать на вопросы.

2.Развивающие:

Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику; зрительное восприятие.

3.Воспитательные: (ОО «Социально-коммуникативное развитие»).

Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Оборудование: костюм гнома, колпачки гномов по количеству детей,

облака – гелиевые шары, с наклеенными кусочками ваты, дорожка из куска обоев, камешки, емкость с теплой водой, игрушка – еж, поляна, связанная из пряжи, четыре цветных домика основных цветов, фонарики основных цветов по количеству детей, яблони с яблоками 2 цветов (красный, желтый), корзины 2 цветов (красный, желтый), ноутбук с записью фонограммы музыкальных произведений.

Ход НОД:

В группу входит гном

Гном: Здравствуйте ребята. Я гном из сказочной страны. А пришел я к вам за помощью. В сказочной стране в моем сказочном саду созрело очень много вкусных яблок, и я один не могу собрать все яблоки. Вы мне поможете?

(ответы детей)

Гном: Я так и знал, что вы очень добрые и отзывчивые и не откажетесь мне помочь. Но в сказочной стране, ребята, живут только гномы, я принес с собой волшебные колпачки и сей час я вам их надену, и вы превратитесь в маленьких гномов.(надевает на детей цветные колпаки)

Гном: Ой, ребятки, а как же мы доберемся до моей сказочной страны?

Ура! Я придумал. Мы с вами полетим на облаках! (раздает детям шары)

Гном:Ребята, а потрогайте на ощупь какие облака? (мягкие)

(дети трогают вату руками, отвечают, гном хвалит детей)

Гном: Облака опустили нас на дорожку. (дорожка из камней). Давай те отпустим облака, попрощаемся с ними. А посмотрите, что это разбросано на дорожке? (Камешки). Возьмите камешки в руки, какие они на ощупь?

(Дети трогают камешки, отвечают: «Твёрдые»).

Гном: Теперь пойдем по дорожке и посмотрим куда она нас приведет.

(дети идут по дорожке и подходят к емкости с водой, оформленной в виде озера)

Гном: Ребята, мы оказались на лесной поляне у сказочного озера.

Опустите руки в озеро, какая вода на ощупь? (теплая)

(ответы детей).

Гном: Руки у нас стали мокрые, давайте промакнем их об траву, какая трава на ощупь (мягкая).

Ой, а кто же это прячется за кустом. (за кустом игрушка-еж)

(дети смотрят кто прячется за кустом, отвечают)

Гном: Давайте поприветствуем ежика. У нас в сказочной стране приветствуют друг друга вот так, повторяйте за мной (сначала громко хлопает в ладоши, затем тихо кониками пальцев)

Теперь ежик знает, что мы его друзья , не боится нас и разрешает его погладить, только очень осторожно. (дети гладят ежика) Какой еж на ощупь? (колючий)

(ответы детей)

Гном:Нам пора торопиться, пойдемте дальше. А вот и моя деревушка, где живу я и мои друзья гномы. Посмотрите в моей деревушке все домики разных цветов. Кто знает каких цветов домики? А вы видите, что на домиках висят фонарики, такого же цвета как и домик. Возьмите себе фонарик, который вам понравился. (задает вопросы какого цвета фонарики)

А хотите потанцевать с фонариками? (танец с фонариками)

А теперь давайте повесим фонарики обратно на домики, только будьте внимательны, фонарик должен быть такого же цвета как и домик. (дети вешают фонарики)


(гном ведет детей в сторону яблонь)

Гном: Ну вот мы и в моем саду. А сад у меня сказочный и яблони в нем волшебные, на них растут и желтые, и красные яблоки. Красные яблоки нужно собрать в красную корзину, а желтые в желтую.

(дети собирают яблоки с деревьев, гном хвалит детей).

Ребята, я гном – волшебник и сейчас я поколдую и красные яблоки превратятся в компот, а желтые в яблочный пирог.

В корзины яблоки сложили,
Все удобно разместили.

Эники беники без хлопот

Готов яблочный компот

Я гном волшебник ваш дружок

Из яблок желтых испек пирог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388894-nod-pomozhem-gnomu-oo-poznavatelnoe-razvitie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки