- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 1 классе: Сравнение групп предметов
Тема: Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?).
Цель урока: Научить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами.
Математика «Школа России» 1 класс
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, меловая и интерактивная доска.
Технологическая карта изучения темы
Номер урока | № 5 |
Тема | Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?) |
Дата проведения | |
Цель | Научить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами. |
Планируемый результат | Предметные: Научиться сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов). Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). |
Основные понятия | Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …» |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Учебник для 1-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса; - сюжетные картинки; - геометрические фигуры; - электронные физкультминутки. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
II. Повторение изученного о порядковых отношениях Физкультминутка | Знакомит с узором на доске. Предлагает рассмотреть узор и найти закономерность по которой он был составлен. Просит перенести узор в свои тетради и продолжить его, соблюдая подмеченную закономерность. Рассказывает, как раскрасить узор. Проводит физкультминутку, показывая движения | Анализируют узор, выделяют закономерность. Переносят узор в тетрадь, соблюдая закономерность. Проводят взаимопроверку. Самостоятельно раскрашивают узор по заданию учителя. Проводят самопроверку. Сравнивают свою работу с образцом на доске. Выполняют движения под руководством учителя |
III. Изучение нового материала. Физкультминутка | Предлагает рассмотреть в учебнике рисунок 1 (стр. 12) и задать по нему вопросы друг другу, нацеливая учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов:«На сколько…» или «Хватит ли…». Оказывает помощь учащимся в составлении вопросов, проводит коррекцию вопросов и ответов учащихся. Предлагает рассмотреть в учебнике рисунки к следующим заданиям (стр.12). Задает вопросы по рисункам. Проводит работу по сюжетному рисунку в учебнике (с. 13). Просит составить рассказ. Предлагает задать вопросы друг другу. Оказывает помощь учащимся в составлении вопросов, проводит коррекцию вопросов и ответов учащихся. Проводит физкультминутку, показывая движения Предлагает выполнить задания в рабочей тетради (РТ стр. 7). Организует работу по выполнению заданий. Контролирует их выполнение, оказывает помощь при необходимости. | Рассматривают рисунок Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…». Отвечают на вопросы одноклассников и учителя. Рассматривают рисунки. Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают. Выделяют различные признаки. Находят различные способы решения учебной задачи. Совместно с учителем делают вывод. Составляют рассказ. Задают вопросы друг другу. Отвечают на вопросы. Совместно с учителем делают вывод. Выполняют движения под руководством учителя Совместно с учителем определяют, что необходимо сделать в задании. Выполняют задания. В случае затруднения, обращаются за помощью к учителю. |
IV. Работа над развитием внимания, смекалки | Предлагает хорошо читающим ученикам прочитать текст в учебнике (стр. 13). Задает вопросы по тексту. Предлагает сравнить картинки и фигуры на верхнем и нижнем рисунке (стр. 13). Предлагает составить из данных фигур свой узор (используя раздаточный материал). | Вместе с учителем анализируют прочитанное в тексте, отвечают на вопросы. Выясняют, чем похожи картинки и чем они отличаются. Делают вывод. Самостоятельно составляют узор. Представляют свою работу учителю и одноклассникам. |
V. Письмо по образцу | Предлагает проанализировать узор из крестиков в рабочей тетради (РТ стр. 7) и обвести его. | Анализируют образец, обводят по контурам, рисуют столько же самостоятельно. |
VI. Рефлексия | Подведение итогов. Организация рефлексии. Предлагает учащимся ответить на вопросы: Какие открытия сделали? Что больше всего понравилось? Какая работа показалась трудной? Оцените свою деятельность на уроке. | Высказывают предположения. Формулируют полные ответы на вопросы. Оценивают свои возможности на уроке. |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388946-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Тема: Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?).
Поставленные цели правильные , ведь надо научить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способам.