Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

Технологическая карта «Как работает скульптор?»

Ковылова Виктория Георгиевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта составлена со всеми требованиями ФГОС. Целью занятия было: познакомить обучающихся с понятием «скульптура», «скульптор», «барельеф», «статуэтка», «горельеф», «контррельеф». Для решения цели были поставлены задачи.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки РФ

ГБПОУ «Педагогический колледж имени Н.К.Калугина» г.Оренбурга

Технологическая карта

Предмет: технология

Тема: «Как работает скульптор?»

Класс: 3

Методист: Насырова И.М. _____

Учитель: Щербакова М. В. ____

Ф.И.О: Ковылова Виктория Георгиевна

Предмет: технология

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Тема:

Как работает скульптор?

Цель:

Познакомить обучающихся с понятием «скульптура», «скульптор», «барельеф», «статуэтка», «горельеф», «контррельеф»

Задачи

Образовательные:познакомить с материалом, из которого создается скульптура

Развивающие:развивать память, расширять кругозор, мелкую моторику, творческое воображение.

Воспитательные:способствовать воспитанию гордости за свою сделанную работу

Планируемые результаты

Предметные: знать чем отличается скульптура от других видов искусства

Метапредметные:уметь строить самостоятельную творческую деятельность

Личностные результаты: развивать фантазию, творческое воображение

УУД

Регулятивные: уметь ставить цели, организовывать свое рабочее место, адекватно реагировать на указанные ошибки, оценивать свои достижения

Познавательные: уметь сравнивать, анализировать полученную информацию, делать правильные выводы

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке

Основные понятия

Скульптура, скульптор, пластичный, конструктивный, «барельеф», «контррельеф», «статуэтка», «горельеф»

Ресурсы

Компьютер с проектором и экраном, пластилин, понятия, фигурки из пластилина

Формы контроля

Индивидуальный, самоконтроль

Форма организации работы на уроке

Индивидуальный

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Погладили, причесали себя пальчиками.

Закрыли глазки и мысленно сказали:

Я внимателен, я могу, у меня все получится!

Вдохнули. Выдохнули.

Вы должны будь очень внимательными и активными, потому что тема нашего урока будет очень интересной, вы узнаете много нового и выполните необычную работу.

Внимательно слушают учителя, настраиваются на урок, организовывают рабочее место

Регулятивные: организовывать свое рабочее место

2. Определение темы. Целеполагание.

Сегодня на нашем уроке мы познакомимся с новым видом искусства. А определить тему нашего урока вы сможете с помощью ребуса.

- Знакомо ли вам это слово? Кто-нибудь слышал его раньше?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Определите цели урока с помощью слов – помощников:

Узнаем…

Научимся..

Отвечают на вопросы. Внимательно слушают учителя. Анализируют полученную информацию.

Скульптура.

Узнаем что такое скульптура и кто такой скульптор

Научимся лепить фигурки

Регулятивные: уметь ставить цели

Познавательные: уметь делать правильные выводы

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке

3. Изложение нового учебного материала и его закрепление

- Ребята, а как вы понимаете слово «скульптура»?

- А как называется человек, который создает скульптуры?

-Ребята, а как же создаётся скульптура? Давайте сейчас совершим небольшое путешествие, посмотрим видеоролик « В мастерской скульптора»

- Что вас удивило?

- Что понравилось?

- Из чего создавал скульптор свою скульптуру?

Предлагаю вам отгадать интересные загадки, которые помогут нам узнать, из чего еще можно создавать скульптуры.

Не влетят в наш домик мошки.

И тепло нам и светло.

Очень прочное в окошке

И прозрачное…

Материал я не простой              

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй

Руки мыть не забывай           

 

В земле скрывается,

В руках преображается

Огнём закаляется

В посуду превращается.       

Его в горах полным - полно.

Он часто падает на дно

Ущелья со скалы крутой.

Он твёрдый, маленький, большой.

По форме разным он бывает.

Его с дороги убирают.

Коричневый ствол,

Зеленые листочки,

В парке и в лесу

Ты их встретишь точно.

Как мы уже выяснили скульптура – искусство. А что ещё мы относим к искусству?

-Посмотрите на слайд.Какие два вида искусства здесь представлены?

-Правильно. А теперь давайте попробуем сравнить эти два вида искусства. Давайте обойдём картину со всех сторон и расскажем, что мы увидели, а затем обойдём скульптуру со всех сторон.

- Какой вывод мы можем сделать?

Посмотрите на доску. Здесь вы видите виды скульптуры. Чем они отличаются друг от друга?

На первой картинке изображен барельеф. Самый просто пример, это монетка. Когда вы трогаете её, то чувствуете выпуклый рисунок. Это и есть барельеф.

На следующей картинке изображен горельеф. Такие скульптуры всегда немного выступают.

На другой картинке изображен контррельеф. Там рисунки углублены вовнутрь.

И посмотрите на последнюю картинку. Это статуэтки. Обычно вы можете увидеть их дома у бабушки. И называются они мелкой пластикой.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют информацию, смотрят видео.

Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого выполняются из пластичных или твердых материалов

Такой человек называется скульптором

Из глины

Стекло

Пластилин

Глина

Камень

Дерево

Музыку, литературу, живопись

Живопись и скульптура.

Обычно картину мы рассматриваем с одного места. А вот свободно стоящую, скульптуру, нужно смотреть со всех сторон.

Регулятивные: адекватно реагировать на указанные ошибки

Познавательные: уметь сравнивать, анализировать полученную информацию, делать правильные выводы

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке

4. Физминутка

Давайте немного отдохнем. Сейчас я буду показывать вам картинки. Если вы увидели скульптуру, то хлопайте в ладоши и топните. Если вы увидели другой вид искусства, то приседайте.

5. Вводный инструктаж

Итак, мы сегодня будем лепить животных. А каких же животных мы будем лепить, вы узнаете отгадав загадки:

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек

Две медали на груди –

Лучше в дом не заходи.

Вся мохнатенькая, сама усатенькая

Днем спит и сказки говорит,

А ночью бродит,

На охоту ходит.

- Ребята, а  из чего мы будем лепить, как вы думаете?

- А знаете ли вы, что лепить можно разными способами: конструктивным, это когда имеются отдельные детали, и пластическим, лепят из одного комка пластилина.

- И так, начнем делать наших животных. Я показываю – вы повторяете. Нам потребуется 2 кусочка пластилина

- И так сначала мы разминаем пластилин. Он не должен быть маленьким размером.

- 2 шаг. Мы делаем туловище, оно должно быть более овальным.

- 3 шаг. Мы делаем шею, вытягиваем одну сторону вверх, только не сильно длинную.

- И сразу же делаем голову, верхнюю часть шеи загибаем вправо, это у нас голова.

-  5 шаг. Дальше мы делаем конечности, вытягиваем с одной стороны туловища пластилин вниз и загибаем, как с шеей. Потом берем стеку и прорезаем пополам, деля так на лапки.

-  6 шаг. Мы приводим в более совершенный вид. Делаем ушки, лапки, хвостик.

- Посмотрите кто у меня получился. Как вы думаете, каким способом мы сделали собаку? Пластичным или конструктивным? Почему?

Теперь сделаем кошку.

- 1 шаг. Возьмем кусок пластилина и разделим его на 5 кусочков. Один из них должен быть больше остальных

- 2 шаг. Мы лепим туловище. Для этого возьмем большой кусок пластилина и скатаем его в овал. Вытягивая нижнюю часть вверх, делая хвост.

- 3 шаг. Возьмем остальные кусочки пластилина и слепим овалы, это будут у нас ноги

- 4 шаг. Присоединим ноги к туловищу.

- 5 шаг. Приводим все в совершенный вид, делаем ушки, глаза и усики.

- Каким способом мы лепили кошку?

Внимательно слушаю учителя, выполняют за ним все действия, отгадывают загадки

Собака

Кошка

Из пластилина

Мы делали собаку пластичным способом, потому что лепили из одного куска

Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место, адекватно реагировать на указанные ошибки, оценивать свои достижения

Познавательные: уметь сравнивать, анализировать полученную информацию, делать правильные выводы

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке

6. Анализ детских работ

- Посмотрите, какие замечательные фигурки получились у ваших одноклассников. Многие из них получились яркими и интересными.

Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки, оценивать свои достижения

Коммуникативные: уметь слушать учителя

7. Итог

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- От какого слова возникло слово «скульптура»?

- Кто такой скульптор?

- Какими 2 способами мы лепили фигурки?

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают о чем говорили на уроке.

Познавательные: уметь анализировать полученную информацию, делать правильные выводы

Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке

8. Рефлексия

У вас на столах лежат изображение кошки и собаки. Покажите кошку, если вам на уроке все было понято и у вас все получилось. Покажите собаку, если у вас возникли какие-то трудности

Регулятивные: уметь оценивать свои достижения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388986-tehnologicheskaja-karta-kak-rabotaet-skulptor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации