- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по теме «Биологии и математики «Путешествие по зимнему лесу»
Наше путешествие – это соревнование в остроумии и знании. Чтобы этот вечер по душе пришёлся всем, нужно знания иметь прочные, быть весёлыми и находчивыми.
Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики
«Цивильская общеобразовательная школа - интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Согласовано Утверждаю
Заместитель директора по УВР Директор школы- интерната
_______________Ильина Е.Е. ________________Терентьева И.Г..
« 22 » января 2018г. Приказ № 41 от 22 января 2018г.
План-конспект интегрированного урока биологии и математики
«Путешествие по зимнему лесу»
Составители:Кузьмина З. А.,
учитель биологии и
Максимова С.Р.,
учитель математики
Дата проведения:.29.02.2018г.
Цивильск 2018
Интегрированный урок по биологии и математике
«Путешествие по зимнему лесу».
Цель: - продолжить изучение животного мира Чувашии, особенности их жизнедеятельности, места обитания, их роли в природе и в жизни человека; создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных способностей в процессе работы.
Планируемые результаты.
Личностные: приобретение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение темы.
Метапредметные.
Познавательные: умение структурировать материал, с разными источниками информации.
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи, способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности.
Предметные: умение выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности животных, проводить сравнение.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!
- Друзья, на путешествие весёлое
Мы в гости к вам пришли
Мы очень ждали этой встречи
И постарались как могли.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда мы отправимся, догадайтесь отгадав загадки?
1. Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки,
Высоченны – до небес!
Называют его … (лес).
2.Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в ... (лес)!
Мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу нашего родного края.
Наше путешествие – это соревнование в остроумии и знании. Чтобы этот вечер по душе пришёлся всем, нужно знания иметь прочные, быть весёлыми и находчивыми.
Это путешествие
Науке посвящается
Что математикой у нас,
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
- Ребята, лес этот не простой, а волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий. Для того чтобы справиться с этими заданиями вам понадобятся находчивость, смекалка, ваши знания.
Информация. Зима длится 3 месяца, 90 или 91 день. Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы. Зимой стоит холодная, снежная погода. Температура воздуха опускается до 20-30 градусов ниже ноля. Высота сугробов достигает до … метров.
1. Геометрическое задание.
Ребята, мы приехали на лесную снежную полянку. На снегу видны следы кого-то животного. Угадайте, чьи следы на снегу? (следы зайца)
Рассказ о зайце. В наших лесах обитает заяц-беляк. Название «беляк» этот заяц получил за белый цвет шерсти. Окраска шерсти помогает ему спасаться от хищников. Зимой зайцы питаются корой и ветками деревьев. Спит под елью.
Быстро ответьте на вопросы
1 команда | 2 команда |
1.Чем питаются зайцы? (Растительноядные животные: зимой питаются корой и ветками деревьев, летом травойи молодой растительностью | Когда зайцы выходят на кормежку: днем или в сумерки и ночью? (В сумерки и ночью. Днем они скрываются под кустарниками, в высокой траве.) |
Делают ли зайцы запасы на зиму? | Живут ли зайцы в норах? |
Верно ли, что зубы-резцы (4 резцов) у зайцев постоянно растут и нуждаются в стачивании? (Да.) Они питаются грубой растительной пищей, грызут кору и ветки деревьев и зубы стачиваются | Зайцы лучше видят или лучше слышат? (У зайца превосходныйслух, чему способствуют большие подвижные уши. Чутким органом осязания являются длинные усы. Зрениеу зайца среднее, они видит лучше в сумраке, чем днём.) |
Слепыми или зрячими рождаются зайчата?(Зрячими.) | Как спасаются зайцы при опасности? (Бегством) |
Что делает зайчиха, чтобы спасти жизнь своего детёныша? | Что должен делать зайчонок чтобы выжить? Если будет лежать тихо – выживет. Неподвижного зайчонка ни лиса, ни волк не заметят.) |
Может ли новорожденный зайчонок также быстро бегать, спасаясь от врагов, как и его родители? *Какую скорость может развивать заяц? (До 40 км в час.) *Зачем зайцы быстро-быстро барабанят лапами по земле? *Во сколько раз жирность заячьего молока превышает аналогичный показатель коровьего?(В 6 раз.) *Сколько раз в году зайчиха рождают своих зайчат? (1-3 раза, по3-5 зайчат) | |
Беляк — водится только в лесу, он настоящее лесное животное и никогда не живет на открытых пространствах. Становится легкой добычей лис, волков, рыси и других хищников. Живет до 5 лет. Русак — водится в открытых местах, может жить на полях, пустырях, перелесках, степях, а также забираться в огород или сад. Часто угрозу для них составляют лесные птицы. Живут русаки около 6-8 лет. |
Задание. Составьте зайца и ёлку из геометрических фигур.
5а класс – ель.
5б класс – заяц.
2. Составление числового ряда
На снегу видны следы ещё кого-то животного. Угадайте, чьи это следы? (следы волка)
Рассказ о волке. Волк – дикое животное. Зима – самое трудное время для волка, потому что голодно. Голодные волки собираются в стаи. Они очень опасны.
Верны ли высказывания?
1 команда | 2 команда |
Волки крупные животные. (Да) | Вожак – это самый сильный, умный и опытный волк. ( Да) |
Делают запасы на зиму? (Нет) | Волки живут стаями. (Да) |
Волчата остается в стае на всю жизнь. (Нет) | Самое трудное время для волка лето. (Нет) |
Волчата остается в стае на 10-14 месяцев. (Да) | Днем волки прячутся в своем логове. (Да) |
Волки травоядные животные (Нет) | Волки травоядные животные. (Нет) |
Волки метят свою территорию. Да | Охотятся волки стаей. (Да) |
Волки санитары леса. Да | Волки не нужные, вредные животные. Нет. |
Задание. Волк предлагает вам выполнить задание: соединить числа в порядке возрастания, чтобы получилось слово.
5а класс: 15, 16, 17, 18, 19, 20 – хищник
5б класс: 50, 60, 70, 80, 90, 100 – хищник
5б класс: 8, 16, 24, 32, 40, 48 – хищник
Вывод. Волк – хищный зверь.
3. Решение примеров
В зимнем лесу можно встретить ещё одного хищного зверя – лису.
Рассказ о лисе. Лисы очень ловкие и хитрые звери. Они хорошо плавают и прыгают. Зимой лисы охотятся на мышей и на зайцев.
Посмотреть видеофильм «Мышкование лисы»
Задание. Решить примеры, расшифровать слово.
5а класс
16 + 2= (р)
8 + 5= (т)
14 – 7= (и)
15 – 10 = (х)
20 - 1 = (а)
11 + 9 = (я)
5 | 7 | 13 | 18 | 19 | 20 |
5б класс
3х2= (и)
2х4= (р)
14:2= (т)
10:2= (х)
20:5= (а)
3х5= (я)
5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 15 |
5б класс
47+3= (и)
6 х 9= (т)
100-6= (я)
72:8= (х)
68+13= (а)
90-30= (р)
34 | 50 | 55 | 60 | 80 | 94 |
4. Решение примеров
- Ребята, предлагаем вам остановиться у большой ёлки. Какая птица сделала гнездо на ели? (клёст)
Рассказ про клеста. Клёст – это птица, которая крупнее снегиря. У клеста скрещенный клюв. Обитают в хвойных лесах. В холодные зимние дни у клестов рождаются птенцы.
Тест
1.Клест живет
А. в хвойных лесах
Б. клест живет в лиственных лесах
2.Какой клюв у клеста?
А. мощный и прямой.
Б. скрещенный клюв.
3.Когда рождаются птенцы у клеста?
А. зимой в январе
Б. весной в мае
Задание. Вам предлагается решить сложный пример и узнать, сколько птенцов появляется у клестов зимой.
5а класс: 10 + 5 + 3 – 8 – 7 – 1 (2)
5б класс: 2 Х 8 + 4 + 30 – 40 – 5 (5)
5б класс: 5 Х 7 + 20 + 2 – 50 – 3 (4)
Ведущий. У клестов рождаются от 2 до 5 птенцов.
5. Решение задач
Отгадайте загадку и вы узнаете, какое животное нам встретится в зимнем лесу.
Рассказ о белке. Белка – это грызун. Зимой шерсть белки – сероватая. Белки легко лазают по веткам, перепрыгивают с дерева на дерево. На зиму запасает корм: грибы, ягоды, орехи.
Задание на соответствие
Белка | хищник |
Линька у белки обыкновенной происходит дважды в год | |
Очень плодовиты. За год одна белка может произвести на свет 3 выводка с 2-11 малышами. | |
живут стаями. | |
белки делают запасы на зиму | |
Белка может остаться целой и невредимой при падении с высоты 30 метров. | |
Белки живут 20 лет | |
Белки живут до 4 года | |
Зубы у белки растут на протяжении всей жизни. |
Задание. Решить задачу и узнать, сколько запасов заготовлено на зиму у белки.
5а класс. У белки на одной ветке висели 17 грибов, а на другой – на 5 грибов меньше. Сколько грибов на второй ветке?
5б класс. Белка запасла 20 кг грибов, а орехов – на 10 кг больше. Сколько орехов запасла белка?
5б класс. Белка запасла 9 кг грибов, а орехов в 3 раза больше. Сколько орехов запасла белка на зиму?
Занимательные вопросы для зрителей
Назовите первый день зимы.
Какой зимний месяц самый короткий?
Какого цвета снег ночью?
Что легче: 1 кг снега или 1 кг льда?
На сосне созрело 16 шишек, а на берёзе – на 3 шишки больше. Сколько шишек созрело на берёзе?
Чем питается зимой ёж?
Коля и Света катались на лыжах 20 минут. Сколько минут катался каждый ребенок?
Какой праздник отмечается 32 декабря?
- На этом наше мероприятие заканчивается.
- Нам бы очень хотелось узнать, интересно ли вам было бродить по зимнему лесу?
Рефлексия.
Моё мнение:
Было ли мне интереснее на этом занятии?
Что понравилось или запомнилось больше всего?
Какие задания вызывали затруднения?
Сколько баллов ты себе поставил(а) за работу на этом занятии ?Как я работал(а)?
а) везде справился (ась) самостоятельно – 5 баллов;
б) допустил (ла) ошибки – 4 балла;
в) работой не удовлетворён(на), справился(ась) с заданиями плохо - 3 балла.
С(К)ОШИ VIII вида города Цивильска
Мероприятие разработала учитель математики Максимова С.Р.
Внеклассное мероприятие по математике
«Путешествие по зимнему лесу».
Цель: - повторить изученный материал
- активизировать мыслительную деятельность учащихся,
- воспитывать интерес к математике,
- формировать умение работы в группах.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!
- Друзья, на путешествие весёлое
Мы в гости к вам пришли
Мы очень ждали этой встречи
И постарались как могли.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.
- Наше путешествие – это соревнование в остроумии и знании. Чтобы этот вечер по душе пришёлся всем, нужно знания иметь прочные, быть весёлыми и находчивыми.
- Это путешествие
Науке посвящается
Что математикой у нас,
С любовью называется.
- Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
- Ребята, лес этот не простой, а волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий. Для того чтобы справиться с этими заданиями вам понадобятся находчивость, смекалка, ваши знания.
Информация. Зима длится 3 месяца, 90 или 91 день. Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы. Зимой стоит холодная, снежная погода. Температура воздуха опускается до 20-30 градусов ниже ноля. Высота сугробов достигает до … метров.
1. Геометрическое задание.
Ребята, мы приехали на лесную снежную полянку. На снегу видны следы кого-то животного. Угадайте, чьи следы на снегу? (следы зайца)
Рассказ о зайце. В наших лесах обитает заяц-беляк. Название «беляк» этот заяц получил за белый цвет шерсти. Окраска шерсти помогает ему спасаться от хищников. Зимой зайцы питаются корой и ветками деревьев. Спит под елью.
Задание. Составьте зайца и ёлку из геометрических фигур.
5а класс – ель.
5б класс – заяц.
2. Составление числового ряда
На снегу видны следы ещё кого-то животного. Угадайте, чьи это следы? (следы волка)
Рассказ о волке. Волк – дикое животное. Зима – самое трудное время для волка, потому что голодно. Голодные волки собираются в стаи. Они очень опасны.
Задание. Волк предлагает вам выполнить задание: соединить числа в порядке возрастания, чтобы получилось слово.
5а класс: 15, 16, 17, 18, 19, 20 – хищник
5б класс: 50, 60, 70, 80, 90, 100 – хищник
5б класс: 8, 16, 24, 32, 40, 48 – хищник
Вывод. Волк – хищный зверь.
3. Решение примеров
В зимнем лесу можно встретить ещё одного хищного зверя – лису.
Рассказ о лисе. Лисы очень ловкие и хитрые звери. Они хорошо плавают и прыгают. Зимой лисы охотятся на мышей и на зайцев.
Задание. Решить примеры, расшифровать слово.
5а класс
16 + 2= (р)
8 + 5= (т)
14 – 7= (и)
15 – 10 = (х)
20 - 1 = (а)
11 + 9 = (я)
5 | 7 | 13 | 18 | 19 | 20 |
5б класс
3х2= (и)
2х4= (р)
14:2= (т)
10:2= (х)
20:5= (а)
3х5= (я)
5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 15 |
5б класс
47+3= (и)
6 х 9= (т)
100-6= (я)
72:8= (х)
68+13= (а)
90-30= (р)
34 | 50 | 55 | 60 | 80 | 94 |
4. Решение примеров
- Ребята, предлагаем вам остановиться у большой ёлки. Какая птица сделала гнездо на ели? (клёст)
Рассказ про клеста. Клёст – это птица, которая крупнее снегиря. У клеста скрещенный клюв. Обитают в хвойных лесах. В холодные зимние дни у клестов рождаются птенцы.
Задание. Вам предлагается решить сложный пример и узнать, сколько птенцов появляется у клестов зимой.
5а класс: 10 + 5 + 3 – 8 – 7 – 1 (2)
5б класс: 2 Х 8 + 4 + 30 – 40 – 5 (5)
5б класс: 5 Х 7 + 20 + 2 – 50 – 3 (4)
Ведущий. У клестов рождаются от 2 до 5 птенцов.
5. Решение задач
Отгадайте загадку и вы узнаете, какое животное нам встретится в зимнем лесу.
Рассказ о белке. Белка – это грызун. Зимой шерсть белки – сероватая. Белки легко лазают по веткам, перепрыгивают с дерева на дерево. На зиму запасает корм: грибы, ягоды, орехи.
Задание. Решить задачу и узнать, сколько запасов заготовлено на зиму у белки.
5а класс. У белки на одной ветке висели 17 грибов, а на другой – на 5 грибов меньше. Сколько грибов на второй ветке?
5б класс. Белка запасла 20 кг грибов, а орехов – на 10 кг больше. Сколько орехов запасла белка?
5б класс. Белка запасла 9 кг грибов, а орехов в 3 раза больше. Сколько орехов запасла белка на зиму?
Занимательные вопросы для зрителей
Назовите первый день зимы.
Какой зимний месяц самый короткий?
Какого цвета снег ночью?
Что легче: 1 кг снега или 1 кг льда?
На сосне созрело 16 шишек, а на берёзе – на 3 шишки больше. Сколько шишек созрело на берёзе?
Чем питается зимой ёж?
Коля и Света катались на лыжах 20 минут. Сколько минут катался каждый ребенок?
Какой праздник отмечается 32 декабря?
- На этом наше мероприятие заканчивается.
- Нам бы очень хотелось узнать, интересно ли вам было бродить по зимнему лесу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389196-plan-konspekt-uroka-po-temebiologii-i-matemat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.