- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект речевой квест-игры «Путешествие в зимний лес со Снеговиком» для детей четвертого года жизни
МАДОУ «Детский сад «Галактика» г. Перми
Конспект речевой квест-игры
«Путешествие в зимний лес со Снеговиком» для детей четвертого года жизни
Выполнила: Шипулина М.В.
Петросян Т.Л.
Пермь, 2019 г.
Конспект квест-игры
«Путешествие в зимний лес со Снеговиком»
Цель:формирование познавательной и речевой активности посредством игровой квест-технологии.
Образовательные задачи: закреплять знания детейо сезонных изменениях в природе, совершенствовать навыки счета до пяти на слух.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать мыслительную и речевую деятельность, быстроту реакции, познавательный интерес.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, самостоятельность и инициативность, прививать навыки сотрудничества.
Оборудование: магнитная доска, плоскостное изображение снеговика, следы лесных животных, птиц, варежки разного цвета(5пар), картинки, объединенные общим сюжетом «Зимний лес», снежинки(5штук), тематические карточки «Чей след?»(3штуки), листы формата А4 с силуэтами (белка, заяц, лиса, волк, медведь), гуашь белая, ватные палочки, силуэт елочки, «смайлики», корзинка, зефир.
Интеграция образовательных областей:
П.Р.: формирование устойчивого интереса к познанию окружающего мира, ФЭМП: совершенствование навыков счета до пяти на слух.
Р.Р.: поддерживать инициативность и самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками.
С-К.Р.: развивать навыки общения.
Х-Э.Р.: продолжить прививать любовь к изобразительной деятельности.
Ход НОД: приходит в гости Снеговик.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Мы его слепили ловко,
Глазки есть и нос-морковка,
Чуть тепло - заплачет вмиг
И растает… (Снеговик)
В белом инее березы,
Спят ежи, медведи спят.
Но хотя пришли морозы,
Снегири зарей горят… (Зимой в лесу)
Правильно, ребята! Это зимний лес! Сегодня Снеговик приглашает вас отправиться в путешествие в зимний лес.
Снеговик рассказывает о зиме в лесу (показывает картинки с изображением зимнего леса)
Воспитатель: Собираясь в дорогу, мы должны правильно одеться. Какие предметы одежды нам понадобятся?
Ответы детей.
Задание 1.
Воспитатель: поговорим подробно о варежках. На доске прикреплены разные варежки с узорами и на столе тоже разложены варежки. Я предлагаю каждому взять по одной варежке и подобрать для нее пару.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: теперь, когда все справились с заданием и нашли пару, отправляемся в путешествие со Снеговиком!
Дети получают в подарок за выполненное задание снежинку.
Задание 2.
Игра «На лесной дорожке» (отпечатки следов диких животных и птиц)
Воспитатель: посмотрите, что это такое на тропинке? Чьи это следы? (при помощи тематических карточек определить, кто оставил след)
Ответы детей.
Снеговик: Молодцы, справились с заданием! (дарит еще одну снежинку)
Задание 3.
Физкультурная минутка «Снежинки».
Снеговик приводит детей на лесную полянку. Звучит музыка «Вальс снежинок».
Снеговик: Ребята, такая замечательная музыка! Да это же снежинки кружатся, давайте, и мы превратимся в снежинки и покружимся по зимнему лесу.
Снеговик с детьми выполняет танцевальные движения:
-дети на носочках бегут по кругу за снеговиком;
-кружатся на месте, руки на поясе;
-вновь бегут по кругу;
-приседают;
-останавливаются, плавно покачиваясь.
Воспитатель: Какой прекрасный танец снежинок! Молодцы! (дарит еще одну снежинку).
Задание 4.
На полянке на снегу лежат листы с силуэтами животных: белки, зайца, медведя, лисы, волка.
Воспитатель: Ребята, кто же это спрятался? Что за животные?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! (дарит еще одну снежинку за правильные ответы).
Задание 5.
Снеговик предлагает рассмотреть деревья в лесу. Вдруг видит маленькую елочку: шаловливые белочки прыгали и уронили весь снег. Елочке холодно.
Воспитатель: Ребята, поможем елочке: укроем ее снежком!
Дети ватными палочками рисуют снег на веточках.
Воспитатель: Молодцы! Елочка теперь не замерзнет! (воспитатель дарит еще одну снежинку за правильно выполненное задание)
Задание 6.
Воспитатель: Дети, давайте подарим наши снежинки Снеговику в благодарность за такое путешествие-игру, и чтобы он не растаял в детском саду.
-Сосчитайте, сколько их: один, два, три, четыре, пять! Да это же целый букет снежинок!
Звучит хруст снега, и «возвращаемся в группу».
Воспитатель: вот мы и в детском саду!
Рефлексия:
-Ребята, а где мы сегодня побывали?
Ответы детей.
-Что вам понравилось?
Ответы детей.
-Выбирайте смайлики (рядом с доской), если было весело и интересно- с улыбкой, если что-то вызвало затруднение, то грустный смайлик.
За магнитной доской сюрпризный момент (корзина с зефиром).
Воспитатель: Девочки и мальчики, посмотрите, какой сюрприз оставил наш Снеговик! «Сладкий снег» -зефир! И записка: «Сладость -детям в радость! Ваш Снеговик».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389224-konspekt-rechevoj-kvest-igry-puteshestvie-v-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания химии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.