- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Единицы массы. Грамм»
Основная технология, используемая на уроке – технология проблемно-диалогического обучения. «Проблемный диалог» – это универсальная технология, которая позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» новых знаний. На данном уроке используется приём «Подводящий диалог», который развивает логическое мышление. Проблемная ситуация с противоречием создаётся через практическое задание на применение знаний в новой ситуации. Данная технология обучения является результативной, так как обеспечивает развитие интеллекта, воспитание активной личности обучающихся и развитие УУД; здоровьесберегающей, потому что снижает нервно-психические нагрузки за счёт стимуляции познавательной мотивации и «открытия» новых знаний; носит общепедагогический характер, так как реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.
На уроке активно использован метод иллюстраций (плакат, картинки) и метод демонстраций (приборы для взвешивания, компьютерная презентация). Наглядность используется в качестве иллюстрации и самостоятельного источника знаний для создания проблемной ситуации на этапе «самоопределение к деятельности». При знакомстве с типами весов учащиеся использовали слова и картинки («двойное кодирование») для того, чтобы улучшить последующее запоминание информации.
Обучающиеся сами включены в оценочную деятельность путём самооценивания. Это снижает авторитарный характер оценочной деятельности учителя и повышает мотивацию учащихся, позволяет им максимально быстро корректировать свои «пробелы», следовательно повышать качество образования.
Методическая разработка урока математики в 3 классе «Единицы массы. Грамм»
Пояснительная записка
Методическое обоснование
Урок математики «Единицы массы. Грамм» проводится при изучении раздела «Числа от 1 до 1000», темы «Нумерация» (1урок).
Данный урок расширяет знания детей по теме «Масса. Единицы массы», Учащиеся научатся взвешивать предметы, анализировать, делать выводы.
Цель урока:
А)содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников по теме «Единицы массы» за счёт включения новой единицы измерения массы (грамм);
Б)деятельностная: научить детей соотносить килограмм и грамм; измерять массу предметов, ввести новый термин «грамм», познакомиться с видами весов.
Задачи:
Создать условия для формирования представлений о новой единице измерения массы (грамм);
Познакомить с видами весов.
Организовать практическую работу по измерению массы предметов, предложенных учителем.
Создать условия для развития коммуникативных УУД.
Планируемый результат:
Предметный:использовать в речи названия единиц измерения массы: килограмм, грамм
Личностный: самостоятельно определять правила совместной работы в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества;
Метапредметные УУД: с помощью учителя определять цель деятельности на уроке; совместно с учителем формулировать учебную проблему; работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (прибор для измерения массы – кухонные весы); определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг; добывать новые знания (извлекать информацию из иллюстрации); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других, вступать в беседу; следовать правилам поведения и общения в школе.
Тип урока:"открытие" нового знания (типология уроков Л.Г. Петерсон); урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков (типология по ФГОС).
Данный урок позволяет выявить опыт учеников по отношению к излагаемому материалу. Урок направлен на формирование и развитие УУД и достижение личностного результата, строится в рамках системно-деятельностного подхода, развивает у учащихся способности самостоятельно ставить учебную задачу, контролировать и оценивать свои достижения. Главным процессом на уроке становится не учебник, а мыследеятельность. Главное средство – проблемные ситуации. Содержание урока осваивается за счёт действенной включённости и рефлексии в проблемной ситуации. На первый план выдвигается организация коллективной деятельности и конструирование новых проблемных ситуаций. Выход на зону ближайшего развития ребёнка осуществляется за счёт постановки учебных задач.
Основная технология, используемая на уроке – технология проблемно-диалогического обучения. «Проблемный диалог» – это универсальная технология, которая позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» новых знаний. На данном уроке используется приём «Подводящий диалог», который развивает логическое мышление.Проблемная ситуация с противоречием создаётся через практическое задание на применение знаний в новой ситуации. Данная технология обучения являетсярезультативной, так как обеспечивает развитие интеллекта, воспитание активной личности обучающихся и развитие УУД; здоровьесберегающей,потому что снижает нервно-психические нагрузки за счёт стимуляции познавательной мотивации и «открытия» новых знаний; носит общепедагогический характер, так как реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.
На уроке активно использован метод иллюстраций (плакат, картинки) и метод демонстраций (приборы для взвешивания, компьютерная презентация). Наглядность используется в качестве иллюстрации и самостоятельного источника знаний для создания проблемной ситуации на этапе «самоопределение к деятельности». При знакомстве с типами весов учащиеся использовали слова и картинки («двойное кодирование») для того, чтобы улучшить последующее запоминание информации.
Обучающиеся сами включены в оценочную деятельность путём самооценивания. Это снижает авторитарный характер оценочной деятельности учителя и повышает мотивацию учащихся, позволяет им максимально быстро корректировать свои «пробелы», следовательно повышать качество образования.
Методические рекомендации по проведению урока:
Оснащение:компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, иллюстрации («Виды весов»), весы кухонные (3 штуки), декоративные камушки (для рефлексии), предметы для взвешивания (конфеты), карточки для самостоятельной работы (дифференцированные задания), жетоны (для деления на группы).
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа, самооценка, практическая работа, рефлексия: устная, коллективная, сенсорная и интеллектуальная, ретроспективная (анализ и оценка уже выполненной работы) содержания учебного материала и деятельности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемное изложение материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах и группах.
План-конспект урока
Организационный этап. Рифмованные стихи (произносят дети).
Прозвенел звонок,
Начался урок.
- Желаю всем успехов в работе на уроке!
Мотивация учебной деятельности учащихся (самоопределение к деятельности: «хочу», «надо», «могу»)
Мотивирующий приём «Яркое пятно» (презентация)
- Этой величиной обладают все тела: модницы пытаются её уменьшить, спортсмены её увеличивают, балерины и гимнасты следят за тем, чтобы она не менялась. Уметь определять её должны и домохозяйки, и учёные, и строители, и продавцы, и врачи, повара.
- Как называется эта величина? (масса)
- Проверим предположение. Расставьте числа в порядке возрастания. Для этого сравните соседние числа. (Карточки на доске)
913 | 847 | 703 | 874 | 931 |
с | а | м | с | а |
- Сравните соседние числа (по числу сотен;
если число сотен одинаково - по числу десятков;
если число сотен и десятков одинаково – по числу единиц)
Проверка! Прочитайте хором получившееся слово.
703 | 847 | 874 | 913 | 931 |
м | а | с | с | а |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Приём «Подводящий диалог»
- Назовите основную единицу измерения массы, с которой вы уже знакомы? (Килограмм) Между прочим, 1 литр воды весит почти 1 кг.
- Какие специальные предметы используют для измерения массы? (Гири)
- А как с помощью чашечных весов и гирь измеряют массу груза? (На одну чашу весок кладут груз, на другую – подбирают гири. Когда обе чаши остановятся на одном уровне – подсчитывают вес набранных гирь).
- Я правильно поняла, что подсчитывая вес набранных гирь на чаше весов, мы узнаём массу груза.
Проблемная ситуация «С противоречием»
Задача 1.
- Какая чаша весов ниже. Что это значит? (Масса левой чаши тяжелее, чем масса правой чаши)
- Какова масса торта (Меньше 2 кг).
Задача 2.
- Какая чаша весов ниже. Что это значит? (Масса левой чаши легче, чем масса правой чаши)
- Какова масса торта (Больше 1 кг).
- Можно ли точно определить массу торта?
(Нет) – Почему? (Нет гирь, которые меньше килограмма)
(Да) - Если можете, то как? (Надо добавить маленькие гири на чашу, где стоит гиря 1 кг).
- Каких знаний нам не хватает? (Мы не знаем новую единицу массы, не знаем, какие ещё гири бывают)
Постановка цели, формулирование темы и учебных задач урока.
- Может кто-то знает, как называется новая единица массы для измерения маленьких предметов? (Грамм)
- Сформулируйте тему урока.
Единицы массы. Грамм. |
- Каковы задачи урока?
1. Познакомимся с новой единицей массы «грамм». |
Узнаем соотношение между граммом и килограммом. |
Научимся измерять массу предметов. |
Первичное усвоение новых знаний (формулирование новых знаний в форме коммуникативного общения).
Теоретический материал «Виды весов»
- С помощью какого устройства можно измерить массу предметов? (Весы)
- Ребята, а вы хотите узнать, какие виды весов существуют? Предлагаю поработать в парах.
Работа в парах.
- Вам необходимо будет взять одну картинку, изучить её в течение 30 секунд, закончить фразу. Один в паре берёт задание, другой – представляет результат работы классу.
Дети демонстрируют весы, называют вид и для чего используются:
багажные, для взвешивания багажа;
торговые для взвешивания товара в магазине;
медицинские – для взвешивания маленьких детей;
почтовые – для взвешивания посылок и бандеролей;
железнодорожные – для взвешивания грузу, для взвешивания пустого вагона;
бытовые (кулинарные) для взвешивания продуктов;
бытовые (напольные) для взвешивания людей;
лабораторные – для взвешивания ювелирных изделий, медикаментов и химикатов;
крановые – для взвешивания подъёмных грузов;
фасовочные – для взвешивания и расфасовки товаров.
- Встаньте те, для кого информация по теме «Виды весов» была новой?
- Поаплодируйте те, кому захотелось подробнее познакомиться с темой урока.
– Кто был очень внимательным и заметил на картинках специально изготовленные предметы, предназначенные для взвешивания. Что это? (Гири)
- Для удобства измерения существуют стандартные меры массы – гири.
- Давайте вспомним, какие бывают гири?
1 кг | 2 кг | 5 кг |
100 г | 200г | 500 г |
10 г | 20 г | 50 г |
1 г | 2 г | 5 г |
- Какие гири надо взять, чтобы получить 8 г, 70 г, 400 г, 645 г, 752 г
- Что обозначает русская буква «г»в записи данных чисел?
Соотношение килограмма и грамма
- В каком слове спряталось слово «Грамм»? (Килограмм)
- В слове килограмм часть «кило» означает «тысяча». Запомним:
1 кг - 1000 г
Первичная проверка понимания (индивидуальная форма работы с самопроверкой по эталону).
Карточка для самостоятельной работы для детей с ЗПР, слабовидящего ребёнка
Задание.Вырази данные величины в указанных единицах массы Рассуждай так … В 1 кг – 1000 г, значит в 3 кг … Если 1000 г – это 1 кг, 2000 г – это … В числе 5 700 г - … кг …г |
3 кг = … г 2 000 г = … кг 5 700 г = … кг …г 3 410 г = … кг … г 7 кг = … г Самооценка! 1. Сравни с образцом (эталоном). 2. Отметь знаком «+» правильные ответы. 3. Подсчитай количество баллов. Запиши _____________ 4. Баллы переведи в оценку: «5» - 5 б. «4» - 4 б. «3» - 3 б. «2» - 2 б. Выбери верное утверждение. Я умею соотносить кг и г. Я допускаю ошибки при выполнении задания. Я не умею переводить килограммы в граммы и, наоборот. |
Карточка для самостоятельной работы
Задание.Выразите данные величины в указанных единицах массы 3 кг = … г 2 000 г = … кг 5 700 г = … кг …г 3 410 г = … кг … г 7 кг = … г Самооценка! 1. Сравни с образцом (эталоном). 2. Отметь знаком «+» правильные ответы. 3. Подсчитай количество баллов. Запиши _____________ 4. Баллы переведи в оценку: «5» - 5 б. «4» - 4 б. «3» - 3 б. «2» - 2 б. Выбери верное утверждение. Я умею соотносить кг и г. Я допускаю ошибки при выполнении задания. Я не умею переводить килограммы в граммы и, наоборот. |
-Выполните самооценку по эталону.
- Что нужно, для того, чтобы подобные задания выполнять без ошибок? (запомнить соотношение: 1 кг – 1000 г)
Первичное закрепление.
- Как на практике узнать массу?
- Ребята, хотите ли вы научиться измерять массу предметов?
- Что значит «узнать массу предмета»? (Измерить вес, массу)
- Назовите прибор для измерения массы. (Весы).
-Выполнять практическую работу будем в группах.
Деление на группы:
- В соответствии с жетоном в верхнем углу парты разделитесь на группы и подойдите к столу для проведения практической работы (жёлтые, красные, зелёные). Ориентир – чашка.
- Ознакомьтесь с инструкцией, выполните задания.
- Время выполнения 3 минуты.
Карточки для выполнения работы в группе
Практическая работа «Измерение массы» (время выполнения 5 минут)
Цель: научиться измерять массу предметов, выданных учителем.
Оборудование: весы (1 деление на шкале циферблата – 20 или 25 граммов), продукты.
Ход работы:
Рассмотрите весы, определите название. Запишите на каких весах будете измерять массу предметов. _________________________________________________
Проведите измерение массы предметов, выданных учителем.
Запишите результат в таблицу
Название предмета | Масса |
Оценка выполненной работы (достигнута ли цель)
___________________________________________________________
Презентация: сообщите классу о результатах работы, выслушайте другие сообщения.
Образец презентации итогов работы:
Мы провели взвешивание на __________________________ весах (указать тип весов).
Масса (название продукта)_______________________ составила __________________ (единицы измерения).
Цель достигнута (не достигнута). Мы научились измерять ________________________________________________________.
Презентация итогов работы (один человек от группы).
Рефлексия (подведение итогов)
- Какая возникла проблема в начале урока при взвешивании торта? (Не могли точно определить вес)
- Какой ответ нашли? (Надо использовать новые единицы массы)
- Какие задачи ставили в начале урока?
- Кто считает, что выполнил все задачи, поднимите руку?
- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в дальнейшей жизни? Где?
- Что вы считаете нужным запомнить?
- В чашке лежат волшебные камушки. Сейчас каждый из вас возьмёт один камушек и положит:
на 1-е весы, если вам было интересно отгадывать ключевое слово урока «масса» и знакомиться с видами весов. («Виды весов»)
на 2-е, если вам понравилось самостоятельно выполнять задания по теме и самооценку; (Самостоятельная работа. Самооценка)
на 3-и, если, вам понравилась практическая работа «Измерение массы».
Итог: на … весах самое большое значение.
- Объясните свой выбор (2, 3 человека)
- Начинайте ответ так: Мне понравилось … …, потому что … )
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание (по выбору)
Учебник стр. 54 № 1, 2
Творческое задание: составить кроссворд по теме «Меры величин» (единицы массы, длины, площади).
Составить синквейн «Единицы массы. Грамм»
- Наш урок заканчивается. Благодарю за активную работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389309-metodicheskaja-razrabotka-uroka-edinicy-massy
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Используются в ходе урока разнообразные методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемное изложение материала.
Подобраны формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах и группах.
В процессе урока смена различных видов деятельности: беседа, самостоятельная работа, самооценка, практическая работа, рефлексия: устная, коллективная, сенсорная и интеллектуальна я, ретроспективная (анализ и оценка уже выполненной работы) содержания учебного материала и деятельности.
Урок динамичный, развивающий, отличный!
Данный урок позволяет выявить опыт учеников по отношению к излагаемому материалу. Урок направлен на формирование и развитие УУД и достижение личностного результата, строится в рамках системно-деятельностного подхода, развивает у учащихся способности самостоятельно ставить учебную задачу, контролировать и оценивать свои достижения.
Урок соответствует требованиям ФГОС.