- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по декоративному рисованию «Платок» в подготовительной группе
Конспект по декоративному рисованию
в подготовительной группе «Платок»
Цель:расширить знания детей о народном декоративно - прикладном искусстве.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с историей платка,технологией его создания;
- подвести к понятию «композиция»;
- учить применять художественные навыки в работе по заданной теме.
Развивающие:
- развивать художественный вкус,чувство цвета и ритма;
- развитие эмоционально - эстетического восприятия народного искусства в поэтическом слове,музыке;
- развития у детей творческого воображения,фантазии.
Воспитательные:
- прививать любовь к искусству русских художников и мастеров;
- воспитывать стремление выполнять работу как можно лучше.
Оборудование: таблицы «Петриковская роспись»,платки,гуашь,белая бумага.
Ход НОД:
Восп.: - Ребята,мы с вами недавно побывали на ярмарке.
- А кто мне скажет,что такое ярмарка? (Ответы детей)
- А как люди одеваются на ярмарку? (Сарафаны,платки...)
- На прошлом занятии мы с вами говорили о платке.Платок - это древне-русский головной убор,его носили наши бабушки.И сейчас многие женщины не отказываются от красиво расписанного платка.
Платок - это элемент одежды.
- А какие бывают платки по назначению,давайте подумаем.
- Платок,который надевался на праздник? (праздничный)
-Платок,который носился каждый день? (Будничный или повседневный)
- Ребята,а кто создаёт платки? (ткачи ткут платок,художник создаёт узор,
потом рисунок отпечатывают.)
- Посмотрите какие у меня здесь платки.А что изображено на них? (цветы)
- Правильно,цветы - это чудо природы,они всегда были воплощением всего прекрасного на земле.Мы украшаем нашу жизнь цветами.Без цветов немыслимы наряды,праздники.Цветы прекрасны,но не долговечны,они живут почти мгновение,а многие вянут сразу.
Продлить цветение,заставить красоту постоянно сопровождать человека - это и есть задача искусства.
Так и появились узоры.
- Мы с вами на прошлом занятии начали расписывать платок.
- А кто мне скажет,как называется роспись,которую мы использовали? (Петриковская)
Физминутка
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (потягивание - руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты (потягивание - руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (машут руками,изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки (наклоны)
А потом опять встают
И по - прежнему цветут.
Восп.:- Сегодня мы с вами будем продолжать расписывать платок.И сегодня я вас познакомлю с традиционным цветком Петриковской росписи,который называется «ЛУКОВИЧКА» или «ЦЫБУЛЬКА».Напоминает такой цветок по форме луковичку,или плотно закрытую,или раскрытую с серединкой разной формы.
(Показ и объяснение воспитателя)
Рисовать цветок - луковичку будем сверху вниз.(Схема) Начинаем мазок вести с кончика кисти (точки) и затем нажимаем к середине на кисть всё больше с плавным поворотом,и,ослабляя нажим,опять переходим к тонкому кончику.
Затем повторяем мазок,поворачивая кисть в другую сторону. (Чтобы цветок казался раскрытым внизу ведём мазки от центра цветка в стороны).
Пальчиковая гимнастика
«Подсолнух»
У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)
Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать ладони в плотный кулак)
С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).
Восп.:- А теперь примемся за работу.Будем расписывать наши платки.
(Воспитатель следит за выполнением работы,оказывает помощь при необходимости).
Итог.Выставка работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389797-konspekt-po-dekorativnomu-risovaniju-platok-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.