- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Озёра. Вода в земных кладовых
Цель: формировать представления об озёрах, о происхождении озёр, степени солёности.
Технологии: картографически-поисковый.
Тип урока: урок формирования знаний.
План-конспект урока по теме: « Озёра. Вода в «земных кладовых»
Цель: формировать представления об озёрах, о происхождении озёр, степени солёности.
Задачи:
Предметные:
формирование умений давать качественные и количественные характеристики компонентов географической среды;
представление об озере, о классификации озёр по степени солёности их вод;
умение показывать озёра на карте;
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
планирование, то есть определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий;
прогнозирование, то есть предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
построение речевого высказываня в устной и письменной форме;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
моделирование как изучение объектов и процессов на их уменьшенных или упрощенных аналогах;
анализ объектов с целью выделения признаков;
установление причинно-следственных связей;
выдвижение гипотез и их обоснование;
формулирование проблемы;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
постановка вопросов, инициативное сотрудничество по поиску и сбору информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
смыслообразование;
нравственно-этическая ориентация, в том числе оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Тип урока: урок формирования знаний.
Технологии: картографически-поисковый.
Оборудование:атласы, физическая карта России, полушарий.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дидактический и наглядный материал: учебники, карта полушарий и физическая карта России, атласы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1.Организационно - мотивационный этап урока Актуализация знаний Определение темы урока Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки Формулирование задач урока | 1) Какие объекты гидросферы являются частями Мирового океана. (работают с картами) 2) какие объекты относятся к водам суши? Как вы думаете, что называют голубыми глазами России? (если ключевое слово не найдено, предлагаются загадки) Природное, рукотворное, В природе встречается, Размером, глубиной, И формой отличается! Никуда не вытекает, В своей ложе отдыхает, Зимой крышкой накрывают, Пресным в основном бывает! Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои, примеряя косынки, Глядятся в него, молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звезды- В нём все отражаются… Как это зеркало называется? - Итак, темой сегодня на уроке будет? «Озёра» Итак, какая цель сегодняшнего урока? Какими средствами мы будем сегодня пользоваться? А методами? | Проливы, заливы, моря, отдельные части океана Реки, ледники, болота, водопады, многолетняя мерзлота. Отвечают на вопрос, пытаются назвать ключевое слово новой темы. Отгадывают загадку, с помощью которой определяют тему урока. Изучить что такое озёро, какие бывают по происхождению, по солености. Средства, это карты, учебник, атлас. Методы:картографически-поисковый. | Систематизация географических знаний об озёрах. | Умение организовывать свою деятельность,опреде-лять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты. Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений. |
2.Содержательный этап урока Изучение нового материала Физкультминутка | Как вы думаете, что называют озером? Попытайтесь сформулировать определение озера. Как образовывается озеро? (индивидуальн) Предлагает найти определение в учебнике п.18, стр.103. (работа в парах) Какими бывают озёра по солёности? (фронтальн) Видеофрагмент Море волнуется -раз! (Шагаем на месте.) Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.) Море волнуется - три! (Повороты туловища влево-вправо.) Морская фигура, замри! (Присели.) Предлагает найти озёра на карте мира. Верхнее, Гурон, Мичиган, Виктория, Байкал, Каспийское море, Эйр-Норт, Большое солёное, Мертвое море. (работа в микрогруппах) | Предлагают варианты определения озера. Находят определение в учебнике, записывают в рабочую тетрадь. Пресные, солёные, солоноватые Находят на карте полушарий озёра. | Картографическая грамотность научится находить необходимую информацию, содержащуюся в легенде карты. | Умение работать с разными источниками географической информации (учебником) Умение работать с разными источниками географической информации (атлас). | Умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение. Анализируют, обобщают. |
3.Этап закрепления. Закрепление и первичный контроль Подведение итогов. | Нанесение озёр на контурную карту Для чего нужны солёные озёра? (фронтальн, беседа) | Работают с контурной картой Отвечают на вопросы. | Закрепление географической номенклатуры | ||
4.Рефлексивный этап урока | О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Какой метод использовался? | Отвечают. Я узнал… Метод - картографически-поисковый. | Учащиеся проводят самооценку, повторяют изученное. | Умение обобщать, выделять главное. | |
5.Объяснение домашнего задания. | 1. Читать П.18 стр.103-104, вопросы 1,2 стр.108 устно 2.по желанию, на оценку, составить проект на А3, тема «Использование озёр человеком» | Умение оформлять результаты своей работы в виде текста, устного сообщения, видеоматериала, презентации и других форм. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389798-ozjora-voda-v-zemnyh-kladovyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.