- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Весна пришла» (2 младшая группа)
Конспект занятия «Весна пришла». ( 2 младшая группа)
Цель:
Формировать представления детей о весенних изменениях в природе
Задачи:
1. Формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе
2. Развивать внимание, память ,воображение, словарный запас.
3. Воспитывать интерес и любознательность к природе
Ход занятия:
Приветствие Здравствуй , солнце золотое!
Здравствуй , небо голубое!
Здравствуй , вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живём в одном краю
Всех мы вас приветствуем!
Воспитатель:- Ребята отгадайте загадку:
тает снежок,
ожил лужок,
день прибывает.
Когда это бывает? ( Весной)
-Как вы думаете почему я загадала вам эту загадку? ( ответы детей). Воспитатель обсуждает с детьми по каким признакам они определил, что наступила Весна. (тает снег, сосульки на крыше, солнце ярко светит, птицы прилетают, животные просыпаются от зимнего сна)
Стук в дверь.
Заходит девочка с зайчиком (игрушечный)..
Девочка: ребята, я шла к вам в гости и посмотрите кого я нашла? ( зайчика.) Он сидел очень грустный и печальный, а всё потому ,что заблудился и не может найти дорогу к своему дому. Ребята давайте поможем зайчику найти его семью.
-Собираясь на прогулку весной, что нужно надеть? (ответы детей)
-Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладём (идём по канату)
И по брёвнышку идём
Вдруг болото мы встречаем. ( Прыгаем по кочкам)
Перейдём преграду вмиг
Мы по кочкам прыг, прыг, прыг.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, а вот и первый житель нашего леса, кто это? (белочка) Какие изменения происходят весной с белочкой? ( у неё зимой была шубка серая, а весной становится ярко рыжая) . Белочка грустная, потому что нуждается в нашей помощи, давайте угостим белочку.
Чем питается белочка? (ответы детей).
Девочка: Семью зайчика мы здесь не нашли, предлагаю отправиться дальше. ( Музыка пение птиц).
Воспитатель:- Ребята мы с вами оказались на птичьей полянке. Расскажите какие птицы прилетают к нам весной?( ласточки, грачи, скворцы).
-Где живут ласточки? (в гнёздах)
-.Ласточки сами строят себе гнёзда или им помогают люди?( Сами)
-Где живут скворцы? ( в скворечниках).
-А скворцы могут сами построить себе скворечник? (нет)
- Посмотрите, у нас так много скворцов давайте построим им скворечники! (дети конструируют скворечник)
- А теперь когда скворечники готовы, давайте каждый возьмёт скворца и посадит его в свой домик.
физминутка
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Ветки согнули, снег отряхнули-
Деревья встречают весну.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут- покажем:
Руки сложили назад
Воспитатель: - Мы отдохнули и я предлагаю идти дальше, потому что заичьей семьи на птичьей полянке мы не нашли.
-Посмотрите, это чьи следы? (медведя)
- Что происходит с медведем при наступлении весны? (просыпается после зимней спячке)
- Ребята, посмотрите, а это чьи следы? ( зайца)
- Возможно его семья где то совсем рядом. А вот и она ( зайчики сидят под веточками и их шкурка белая с серыми пятнами)
-Что происходит, может они заболели? ( ответы детей, нет они меняют шкурку, она была белая, а становится серая).
-Оставляем зайчика в лесу, а сами возвращаемся в детский сад!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389912-konspekt-zanjatija-vesna-prishla-2-mladshaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.