Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2019

Воздух и его свойства (из цикла служба экспериментирования)

Занятие из цикла « Служба экспериментирования ».
Цель: формирование представлений о воздухе и его свойствах.
В службу экспериментирования обратился герой и попросил объяснить, что такое воздух, и как его найти.

Содержимое разработки

1

Автор: Щипицына Елена Юрьевна

Название: Воздух и его свойства. (из цикла «Служба эксперементирования»)

Образовательная область: познавательное развитие.

Возраст детей: 6-7 лет

Задачи:

Дидактические:

- продолжать формировать представление об объекте неживой природы - воздухе и его свойствах;

-учить получать знания путем самостоятельного открытия;

-познакомить с понятием «сопротивление воздуха»;

- учить формулировать выводы в ходе совершения практических действий;

Воспитательные:

- продолжать формировать умение работать в малых группах, договариваться;

Развивающие:

-развивать перспективную активность;

-развивать познавательный интерес;

-развивать мыслительные процессы;

Оборудование: Полиэтиленовый пакет, заостренная палочка, большая, прозрачная емкость с водой, стакан с прикрепленной внутри салфеткой, стакан с водой и коктэльной трубочкой, два воздушных шара, весы, веер, цветные карандаши, фиксационный лист, фишки 5 цветов по количеству детей, 5 подносов одного цвета с фишками.

Интегрируемые образовательные области(с указанием аспекта интеграции): познавательное развитие с социально-коммуникативным (вывод по опыту формулируется внутри подгруппы)

2

Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии: познавательно-исследовательский, коммуникативный, игровой;

Формы организации - деятельности детей на занятии: совместная деятельность воспитателя и детей в мини- группах;

Практическая задача для детей : заполненный по результатам опытов –фиксационный лист-схема рассказа о свойствах воздуха для игрового персонажа;

Количество детей: вся группа (24 -27детей)

Место проведения занятия: групповая комната, превращаемая в каждую 2 и 4 пятницы « Службы экспертов»;

Предварительная работа: цикл занятий «Службы экспертов» по теме «Вода»; знакомство с темой «Воздух» в старшем возрасте;

Примерный план занятия:

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примерное время (мин)

Ожидаемый (ые) результат(ы)

Организационный момент

Объявляет о начале работы «Службы экспертов», раздает разноцветные фишки.

Надевают рабочие фартуки и рассаживаются за столы по цвету фишек

1-2минуты

Дети объединяются в мини –группы за столами с цветовыми маркерами

Мотивационно-ориентировочный

Вносит игровой персонаж- куклу Карлсона. Персонаж жалуется, что торопился к ним, но как только ускорялся , ему становилось трудно лететь. Ничего нет, а как стена стоит прозрачная. Что это было?

Выслушивают персонаж. Высказывают предположение, что сопроти

влялся воздух.

2 минуты

Создана проблемная ситуация, необходимо объяснить, что «сопротивлялось»

Поисковый

Игровой персонаж просит, чтобы ему объяснили ,что такое воздух. Воспитатель напоминает, что в «Службе экспертов» есть роль деятеля- он выполняет опыт, наблюдателя- он наблюдает и рассказывает, фиксатора- он зарисовывает опыт, руководителя- он организует работу и может заменить любого в группе. Раздает подносы с опытами.

Высказывают предположение, что надо провести опыты и эксперименты и рассказать, что такое воздух. Получают поднос с набором предметов для одного опыта.

4-5минут

Дети включены в игровую, поисково-исследовательскую деятельность.

Практический

Предлагает вспомнить о каком свойстве воздуха можно рассказать при помощи этого опыта, как зафиксировать его. Подходит к подгруппам по их просьбе.

Выполняют опыты-эксперименты, заполняя лист фиксации. «Играют роль» экспертов.

15-20 минут

Дети проводят эксперименты, зарисовывают результат опыта, проговаривают вывод.

Рефлексивно-оценочный

Персонаж просит повторить выводы, чтобы он мог заполнить свой лист. Хвалит детей, просит на следующем заседании «рассмотреть сопротивляемость воздуха».

Дети по очереди проговаривают выводы: воздух нельзя увидеть, только почувствовать, воздух есть везде, воздух легкий, но имеет вес, он движется.

4-5 минут

Выявлены свойства воздуха. Обобщен материал, подведены итоги опытной деятельности, дана оценка деятельности детей, проговорена перспектива следующего занятия.

Образовательный продукт и результаты развития детей: Научились формулировать выводы в ходе практических действий и фиксировать их.

Работа с воспитанниками после занятия(содержание и формы совместной деятельности педагога и детей, самостоятельной деятельности педагога и детей):опыты и фиксационные листы выкладываются центр экспериментирования для самостоятельной деятельности,

5 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

с

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. БондаренкоТ.М. Экологические занятия с детьми6-7 лет. –Воронеж. Учитель. 2002.

2. Детское экспериментирование. Карты-схемы для проведения опытов со старшими дошкольниками.- М. ТЦ Сфера. 2016.

3. Открытые мероприятия для детей подготовительной группы детского сада. Образовательная область «Познавательное развитие». Воронеж. Метода. 2014.

4. Султанова М. Простые опыты с воздухом. М. Хатбер-пресс.2014.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389942-vozduh-i-ego-svojstva-iz-cikla-sluzhba-jekspe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки