- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по экологии в 6 классе. Экологическая игра-путешествие «Легенды о деревьях»
формирование экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе,
включение учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания, развитие чувства прекрасного, понятия Родины, бережного отношения к природе,
развивать знания о деревьях, умение наблюдать, логически мыслить,
показать детям красоту и ценность природы для человека, необходимость заботливого к ней отношения.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор
Внеклассное мероприятие по экологии в 6 классе
Экологическая игра - путешествие
«Легенды о деревьях»
Подготовила воспитатель
Москаленко И. А.
г. Чусовой
Цель занятия:
формирование экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе,
включение учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания, развитие чувства прекрасного, понятия Родины, бережного отношения к природе,
развивать знания о деревьях, умение наблюдать, логически мыслить,
показать детям красоту и ценность природы для человека, необходимость заботливого к ней отношения.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор
Ход мероприятия:
Сегодня в мероприятии участвуют 2 команды. Для того чтобы начать его я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри.(Представление жюри) Оценивать наше жюри будет количеством берёзовых листочков. Команды будут прикреплять эти листочки к своей берёзе. Побеждает та команда, на берёзе которой окажется их больше. Итак, давайте начнём наше мероприятие!
Воспитатель: Добрый день! Кого удивишь берёзой? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Известно, что ни в какой стране нет такого изобилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках. Мила она русскому сердцу. Обычаи и традиции русского народа настолько тесно связаны с этой красавицей, что вполне справедливо словосочетание «русская береза».
Обязательным обрядом на Руси в стародавние времена было венчание березы. Отголоски этого можно и сегодня видеть в православном празднике Троица. Береза участвовала не только в праздниках. С ней крестьяне-земледельцы связывали немало примет. Год у славян начинался весной, и встречали его не елью, а берёзой. Жрецы-друиды посвятили это дерево дню летнего солнцестояния 24 июня. В гороскопе друидов говорится, что берёза вырастает в труде и любит трудиться, она полна чувства меры и терпимости, деликатна, интеллигентна.
Друиды проводили связь человеческих характеров с деревьями, утверждая, что каждый человек, как и дерево, имеет свои определённые черты, достоинства и недостатки.
Конкурс №1 «Русская сила»
Воспитатель: Кружатся, кружатся листья,
В нашем саду листопад.
Падают, падают листья,
Падают листья, летят.
Я к листочку подбегу,
Я листочек подниму,
Ты откуда, дорогой?
Подскажи, листочек мой!
Вам предложены карточки. Подберите к каждому дереву его листочек. Продолжительность конкурса – 1 минута. Конкурс оценивается в количестве 5 листочков.
Воспитатель: «Золушкой русского леса», «говорливой хозяйкой», «заклятым деревом», называют в народе это стройное дерево с зеленовато-серой корой и негустой кроной, раскрашивающейся в осеннюю пору в красные, суриковые и лимонно-желтые цвета. Согласно одной из легенд, состоялся как-то между деревьями спор, кто больше пользы приносит людям. И сосна, и лиственница, и ясень, и кедр, и береза наперебой хвастали друг перед другом своими заслугами, и только осине нечего было сказать. Но потом само время развеяло мифы о бесполезности осины. На протяжении столетий почки и листья ее применяются народными целителями. А из сказок мы знаем, что только осиновый кол способен обезвредить вурдалака и вампира.
Конкурс 2. «Дерево богини Лады»
Воспитатель: Каждая команда получает изображение, которое разрезано на 10 частей. Кто быстрее соберёт изображение? За правильно собранное изображение и быстроту команда получает максимально 5 берёзовых листочков.
Воспитатель: Самым почитаемым деревом в традиционной культуре славян считался дуб. Он был связан с языческим богом-громовержцем и символизировал силу, крепость и мужское начало. В древней Руси дуб называли царем деревьев, под ним совершали религиозные обряды, ему приносили различные подношения в виде угощения.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Рябина издавна на Руси пользовалась большим почетом, в народе слагали красавице песни, наделяли ее волшебной силой. Рыбак брал с собой в море рябиновую палку – с ней не страшна буря. Считали, что рябина может противостоять злым козням колдунов и ведьм, поэтому на новорожденного ребенка надевали ожерелье из рябины, листья ее подстилались в обувь новобрачных. Веткой рябины крестьяне слегка ударяли коров, чтобы у них было больше молока. Плоды и цветки рябины широко применяются в народной медицине.
Конкурс 3 «Дерево науки»
1. | ||||||||||||
2. | ||||||||||||
3. | ||||||||||||
4. | ||||||||||||
5. | ||||||||||||
6. | ||||||||||||
7. | ||||||||||||
Д | У | Б | ||||||||||
Я | С | Е | Н | Ь | ||||||||
Б | Е | Р | Ё | З | А | |||||||
Ч | Е | Р | Ё | М | У | Х | А | |||||
И | В | А | ||||||||||
Т | О | П | О | Л | Ь | |||||||
Р | Я | Б | И | Н | А | |||||||
По горизонтали:
1. Он – могучий!
Крона – в тучах.
В кроне желуди видны.
И не зря к нему приходят
Утром ранним кабаны. (дуб)
2. В листьях лимонного цвета.
Был он зеленым все лето.
Гроздья сережек до самой земли.
Вы бы назвать его имя смогли?
Если вам вопрос мой ясен.
Вы ответите мне … (ясень)
3. Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке, белом сарафане (береза)
4. Что за время! Есть ли лучше! –
По окраинам лесным
Привлекающе – пахучий
Заклубился белый дым (черемуха)
5. У речек и в низинах они всегда растут,
Их прутья на корзины и коробы идут (ива)
6. Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем (тополь)
7. гроздьях горьких ягод красных
Нарядилась, как на праздник,
И склонилась над тропинкой
В листьях перистых … (рябина)
По вертикали:
1. Их весной и летом мы видели одетыми
А осенью с бедняжек сорвали все рубашки
Но зимние метели в меха их все одели (деревья)
Воспитатель: поиграем в игру «Можно – нельзя»
Ломать деревья и ветки (нельзя)
Сажать больше деревьев (можно)
Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)
Ходить только по тропинкам (можно)
Рвать большие букеты цветов (нельзя)
Любоваться ими (можно)
Оставлять мусор в лесу (нельзя)
Собрать мусор в яму и закопать (можно)
Разжигать костры в лесу (можно)
Беречь лес от пожара (можно)
Шуметь в лесу (нельзя)
Воспитатель: Дети читают стихотворение
БЕРЕГИ ПРИРОДУ!
Закрой глаза,
Представь себе,
Как будет страшно на Земле,
Когда не станет вдруг деревьев,
Исчезнут звери и леса,
И, выйдя в поле, не увидишь
Ни колоска, ни василька.
Пустая, голая Земля.
Как будет страшно,
Ты представил?
А чтоб такому не бывать,
Давай же будем мы природу
Любить, жалеть и уважать.
Костры в лесу не разжигать,
Зверей и птиц не обижать!
В тенистый лес входи,
Будь другом!
Грибов и ягод набери.
Вдыхая свежий, чистый воздух,
Деревья поблагодари!
Природа - щедрая хозяйка,
Бери, что надо,
Ей не жалко!
И не забудь, что ждет она
От нас такого же добра!
Воспитатель: Подведение итогов занятия.
Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают, а у ели нет?
Какую роль играет ива для берега реки?
Что означает «плач» березы весной, почему?
Какое значение имеет листопад?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390050-vneklassnoe-meroprijatie-po-jekologii-v-6-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.