- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математический турнир для 1-4 классов в малокомплектной школе
Внеклассное занятие по математике «Математический калейдоскоп» для детей 7-10 лет в МКНШ
Цель: Выявление творческих и математических способностей; развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления; расширение кругозора; повышение интереса к математике.
Задачи:
Активизация деятельности обучающихся.
Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.
Воспитание культуры коллективного общения.
Оборудование: задание для капитанов, пакетик с конфетами, призы, сувениры, подарки.
Данная разработка предназначена для проведения мероприятия в малокомплектной школе. В нем принимают участие учащиеся 1-4 классов. Занятие проводится в виде турнира между командами. В каждом туре задания соответствуют возрастным особенностям детей. Жюри после каждого тура оценивает команды.
Ход мероприятия.
Вед. Добрый день, дорогие участники! Мы начинаем наше мероприятие, посвященное самой древней и самой юной науке – математике. Математика сопровождает каждого из нас в жизни. Она помогает развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как:
- логическое мышление и внимание;
- хорошую память;
- находчивость и смекалку;
- целеустремленность и сильную волю;
- чувство юмора и многие другие.
Недаром ее называют «гимнастикой ума» и вы убедились, что математика – чудесная наука и заниматься ею очень увлекательно. Сегодня вашему вниманию будут представлены конкурсы, в которых может принять участие любой желающий, независимо от возраста и знаний.
Девиз нашего мероприятия «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий».
Первый тур. Цифры и числа.
Задания для 1 и 2 классов. (ответы пишут на листочках, сдают в жюри)
Ведущий. О какой цифре говорится в загадках
Он похож на колобок,
Он пузат и круглобок.
На него похожа Кошка,
Если сложится в клубок.
(Ноль)
Маленькая, хвостатенькая,
не лает, не кусает,
а из класса в класс не пускает. (2)
Что за чудо,
Что за цифра!
Знает каждый сорванец.
Даже в нашем алфавите
У неё сестра – близнец. (три)
Лето, осень и зима.
И красавица весна!
Если мы их сосчитаем,
Что за цифру получаем? (четыре)
Есть, друзья, такая птица,
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. (5)
На одной ноге в болоте
Вы меня легко найдете.
Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я – на гвоздике в сенях. (7)
Два кольца, но без конца
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8)
Что за цифра-акробатка,
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет (9)
Задания для 3 класса и для 4 класса. (ответы пишут на листочках, сдают в жюри)
Ведущий. Вы должны закончить пословицы и поговорки, которые содержат числа.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором НЕ отвечайте!
В одно ухо влетело, в другое вылетело.
В одну реку дважды не войдешь.
Один ум хорошо, а два - лучше.
Два медведя в одной берлоге не живут.
Двое пашут, а семеро руками машут.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь - один отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один раз солгал, навек лгуном стал.
Один за всех, все за одного.
Один в поле не воин.
Знать, как свои пять пальцев.
Пятое колесо в телеге.
Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.
Ведущий. Пока жюри подводит итоги первого тура, мы с вами вспомним названия произведений где есть числа. Вспомните и назовите некоторые из этих произведений.
«Три мушкетера» А.Д.юма
"12 месяцев" Самуил Яковлевич Маршак
«Два мороза»
«Две лягушки» Л. Пантелеев
«Две пословицы» Е. Пермяк
«Два котенка» С. Маршак
«Квартет» И. Крылов
«Три поросенка»
«Три толстяка»
«Белоснежка и семь гномов»
«Волк и семеро козлят»
«Три орешка для Золушки»
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»А.Пушкин
Второй тур. Конкурс капитанов.
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
- У палки два конца, если один отпилить, то сколько останется. (2)
-Термометр показывает 10 градусов мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра (10)
-Один ослик нес 5 кг сахара, другой 5 кг. пуха. Чья ноша тяжелее(Одинаковая) --
Третий тур. Веселый калейдоскоп.
Ведущий. Ребята, вы все любите весёлые задачки, при решении которых требуется смекалка, сообразительность, а иногда и логика. Вот такие задачки сейчас мы с вами и порешаем.
задание для 1 и 2 класса
Хозяйка в корзинке несла 100 яиц. А дно упало (читайте не «а дно», а близко к слову «одно»). Сколько яиц осталось в корзине? (Ни одного)
На груше росло 50 груш, а на иве — на 12 меньше. Сколько груш росло на иве? (На иве не растут груши)
Курица на двух ногах весит 2 кг. Сколько весит курица на одной ноге? (2 кг)
Вася с Сашей играли в шашки 4 часа подряд. Сколько часов играл каждый из них? (4 часа)
На дереве сидело 2 сороки, 3 воробья и 2 белки. Вдруг два воробья вспорхнули и улетели. Сколько птиц осталось на дереве? (3 птицы)
Сколько концов у двух с половиной палок? (6)
Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (Одна, остальные улетели)
Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно. Сколько яблок осталось? (Ни одного, на дубе яблоки не растут)
Два мужика шли из деревни в город, а навстречу им еще три мужика и одна баба. Сколько мужиков шли из деревни в город? (2)
В нашем доме пять ребят,
Любят все они играть.
Сколько надо им сандалий?
Очень трудно сосчитать. (Пять пар, или 10 сандалий)
задание для 3 и 4 класса
С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? (Ответ: Если вы думаете, что ей нужно бежать со сверхзвуковой скоростью, то вы ошибаетесь — собаке достаточно стоять на месте)
Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 час 40 минут, а другой — за 100 минут. Как это может быть? (Ответ: 1 ч 40 мин = 100 мин)
В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других? (Ответ: Независимо от распределения жильцов по этажам, кнопка «1»)
В двух кошельках лежат две монеты, причем в одном кошельке монет вдвое больше, чем в другом. Как такое может быть? (Ответ: Один кошелек лежит внутри другого)
Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? (По одному яйцу каждый)
На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из двух цистерн горючее выдали. Сколько цистерн осталось? (5)
Вообрази, что ты капитан футбольной команды. В районе 8 футбольных команд, по 11 человек в каждой. Игроки вашей команды на 2 года моложе своего капитана, а игроки других — только на 1 год. Сколько лет капитану вашей команды? (Столько, сколько лет отвечающему)
Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км)
Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдет? (Будет жить пятый год)
Если в 11 часов ночи идет дождь, то возможно ли через 48 часов солнечная погода? (Нет, так как будет ночь)
Чтобы сварить 1 кг мяса, требуется один час. Сколько времени потребуется для варки 5 кг мяса? (1 час)
У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько было у нее яблок? (3)
Мальчик написал на бумажке число 86 и говорит своему товарищу: «Не производя никакой записи, увеличь это число на 12 и покажи мне ответ». Недолго думая, товарищ показал ответ. А вы это сделать сумеете? (Перевернуть бумажку «вверх ногами»)
В клетке находились 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло получиться? (Одного кролика купили вместе с клеткой)
У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть? (Этот человек родился 29 февраля, т. е. день рождения у него бывает один раз в четыре года)
Задание для всех учащихся: сладкий приз ждет того, кто угадает, сколько конфет находится в пакете, тот его и получит.
Четвёртый тур. Задачки для смекалистых.
Ведущий. «Математика черпает свою силу в умении исключать всё лишнее в процессе мышления» - Э. Мах. Следуя этому высказыванию, решите задачи.
Задача 1. На дереве сидело 40 сорок. Охотник убил 6 сорок. Сколько сорок осталось (Нисколько, все улетели).
Задача 2. В живом уголке было 2 черепахи, 9 фиалок. 8 канареек, 4 ужа и 7 хомячков, сколько зверей было в живом уголке (7 хомячков)
Задача 3. На озере плавали 13 гусей. К ним прилетели ещё 8 уток, сколько всего гусей стало на озере (13).
Задача4. Незнайка посадил 50 семян гороха. Из каждого десятка не взошло 2 семени. Сколько всего семян не взошло? (10).
Задача5.Какая собачка состоит из 16 кг хвойного дерева? (Пуд -ель).
Задача6.В коробке 25 кокосовых орехов. Обезьяна стащила все орехи, кроме 17. Сколько орехов осталось в коробке? Ответ:(Осталось 17 орехов)
Ведущий. Пока жюри подсчитывает баллы предлагаю всем отгадать математические загадки.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
Шея длинная такая, хвост крючком…
И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет! (Двойка)
Я тире в грамматике, а кто ж я в математике (Минус).
Нет углов у меня, и похож на блюдо я.
На тарелку, и на крышку, на кольцо и колесо. (Круг)
Сговорились две ноги делать дуги и круги. (Циркуль)
Заключительный этап: подведение итогов, награждение победителей под музыку В. Шаинского «Дважды два четыре».
Ведущий. З - Слово предоставляется жюри. (Жюри объявляет итоги.)
- Вот и закончилось наше мероприятие.
- До новых встреч! (Звучит музыка.)
Литература:
1.Бурдастых Г.С. Текстовые задачи со сказочными сюжетами. Начальная школа.2003 г. №9.
2. Башкирова О.Г. «Математика – царица наук». Вкладыш к журналу «Начальная школа». 2010г. № 10.
3.Дмитриева В. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. / Издательство АСТ
4. Летягина Е.А. Праздник первого десятка. Вкладыш к журналу «Начальная школа». 2010г. № 2
5. Сборник загадок; Пособие для учителя. Сост. Карпенко М.Т.М Просвещение,1988г.
6. https://afez.ru/zagadki-dlya-detej-s-otvetami/shkola/cifry/4-chetyre
7. https://www.moi-detki.ru/
8. http://detochki-doma.ru/zagadki-na-smekalku-s-otvetami/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390066-vneklassnoe-zanjatie-po-matematike-matematich
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Главное назначение внеклассной работы – не только расширение и углубление теоретического материала, изученного на уроках, но и развитию умений применять полученные на уроках знания к решению нестандартных задач, воспитанию у учеников определенной культуры работы над задачей.
Внеклассные занятия с учащимися приносят большую пользу и самому учителю. Чтобы успешно проводить внеклассную работу, учителю приходится постоянно расширять свои познания по математике. Это благотворно сказывается и на качестве его уроков.