- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока Удельная теплота парообразования и конденсации
План урока по теме: Удельная теплота парообразования и конденсации.
Вид урока: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Сформировать понятие парообразования.
Задачи:
Образовательные:
ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения.
Развивающие:
научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять;
формировать умение проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету;
расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация.
План урока:
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний (5 мин)
Постановка проблемы (10 мин)
Поиск путей решения проблемы. Формулирование темы урока. Изучение нового материала (20 мин)
Коррекция (2 мин)
Рефлексия 2 мин)
Объяснение домашнего задания (2 мин)
Систематизация знаний (2 мин)
1.Организационный момент. Доброе утро ребята. Этот урок физики мы проведем с вами вместе. Приготовьте учебники, ручки, тетради.
2. Актуализация знаний. А сейчас выполним задание «Найди ошибку»
Вопросы: 1)Влажность воздуха это количество водяного пара в воздухе.
2)Влажность воздуха измеряется в паскалях.
3)Абсолютная влажность воздуха обозначается буквой
4)В устройство психрометра входят два термометра.
5)Точка росы это температура при которой начинается испарение жидкости.
6)Если влажность равна 100% , оба термометра будут показывать одинаковую температуру.
Меняетесь заданием с ответами с соседом по парте и все вместе проверяем.
Ответы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
+ | - | - | + | - | + |
3. Постановка проблемы. На графике (смотри рисунок ) мы видим различные участки. В границах этих участков происходят некоторые изменения. На одном из участков мы не можем определить количество теплоты, полученное веществом.
.
Групповая форма работы на уроке. Весь класс делиться на три группы.
Каждая из групп получает по порядку задание или вопрос.
Запишите состояние вещества на отдельных участках графика | Запишите формулы для определения количества теплоты на отдельных участках графика | Укажите, отдаёт или получает энергию вещество на отдельных участках графика |
4. Поиск путей решения проблемы. Формулирование темы урока
Какая из физических величин входит во все формулы? | Запишите формулу: Q= Lm | Где и по какому критерию берем L? |
Назовите вещество имеющее самое большое L? | Назовите вещество имеющее самое маленькое L? | Назовите вещество- металл из таблицы |
Единицы измерения величин в формуле Q= Lm | Выразите из формулы Q= Lm массу m | Выразите из формулы Q= Lm удельную теплоту парообразования L |
5.Коррекция. Разбор задачи. Работа группами.
Формула (1) и (2) и определение энергии на нагревание | Формула (3) и определении энергии на превращение воды в пар | Определение общего количества израсходованной энергии |
Разбор явления конденсации и формулы для расчета количества теплоты в этом случае.
6. Рефлексия. Учащиеся называют тему урока и выделяют этапы. Оценивают работу соседа, групп.
7.Домашнее задание §.20 , № 1115-1117, обязательно ,№ 1123,1125, по возможности (Задачник В.И.Лукашик)
8.Систематизация знаний. Вторичное повторение формул определения количества теплоты, соответствующее различным процессам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390441-plan-uroka-udelnaja-teplota-paroobrazovanija-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Урок построен так, чтобы учащиеся могли показать умение продуктивно работать, делать выводы по увиденному, умение анализировать и обобщать свои знания.
На мой взгляд, урок целей достиг.