Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2020

Урок физики в 7 классе по теме: «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

Конспект урока изучения нового материала с использованием возможностей интерактивной доски. Также используются анимации из электронного учебника Физика 7 класс издательства Дрофа и рабочая тетрадь на печатной основе Ханнанова.

Содержимое разработки

Урок физики в 7 классе по теме: «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести».

Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел.

Задачи:

Обучающая:

организовать деятельность по восприятию первоначального представления о понятии сила, сила тяжести, показать различную природу сил, прививать интерес к природным явлениям.

научить выяснять признаки действия силы на тело и признаки силы, как векторной величины.

формировать умения анализировать факты при наблюдении физических явлений, простых экспериментальных исследований.

учить использовать полученные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни.

Развивающая:

развивать познавательный интерес, мотивацию к изучению физики, развивать внимание, наблюдательность, память.

развивать способность к самостоятельной деятельности учащихся.

развивать умения обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли.

Воспитательная:

способствовать формированию ответственного отношения к учебе, аккуратности, дисциплинированности, вежливости.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Средства обучения: учебник и электронный учебник, демонстрационный материал, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности. Анализ к/р

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех на уроке в полном составе. Надеюсь, что мы сегодня с вами плодотворно поработаем на уроке, чтобы он оказался интересным для всех. А начать я предлагаю 2 ученикам пока поработать у доски:

1й – выписать все физически явления, которые мы уже изучили

2й – перечислить все физические величины, которые мы уже знаем с указанием основных единиц измерения и формул для их расчета

Проверка учащихся у доски

Для полного понимания самых разнообразных физических явлений необходимо знать, какими физическими величинами они характеризуются, как взаимосвязаны между собой эти величины.

Вы скажете, да не буду я физиком мне это ни к чему, например рисовать буду, может я стану художником – иллюстратором. Как вы считаете ему нужна физика, физические величины и т.д? Вот например, вам предложили нарисовать иллюстрации к книжке известного писателя – Григория Бенционовича Остера. Я думаю, вы должны были читать его вредные советы. Так вот от написал книжку «Нескучная физика. Задачник». И вот одна из задачек.

Коля и Толя нашли сжатую пружину в пакетике, перевязанном веревочками, и стали эти веревочки развязывать. Тут-то пружина и распрямилась. В результате взаимодействия Толя с хорошей скоростью улетел в одну сторону, а Коля с вдвое большей в прямо противоположную. Укажите, как отличается Толина масса от Колиной?

Какую картинку было бы правильнее изобразить в качестве иллюстрации?

О каких двух физических величинах говорится в задачке

Вспомнить, какие физические явления характеризует каждая из этих величин / ребята говорят, что масса является мерой инертности, а скорость характеризует быстроту механического движения тела/ Т.е. изучая физические явления мы используем для их характеристики конкретные физические величины

О каком физическом явлении идет речь в задачке? Приведите еще примеры взаимодействия. Что же мы называем взаимодействием?/ОК/. Какие последствия взаимодействий мы с вами уже знаем? /ОК/. а все ли мы знаем с вами о взаимодействии. Какая физическая величина подробно характеризует взаимодействие?

Предположите, чем же нам сегодня предстоит заняться – продолжим изучение явления взаимодействие тел

Вопрос учителя: А как или чем можно охарактеризовать взаимодействие тел? Рассмотрим примеры – вы на уроке физической культуры. Метание гранаты. Чья граната улетит дальше после взаимодействия с вашей рукой Дениса или Сони? Как вы думаете почему? / подвести ребят к выводу о силе, о том что один сильнее другого/. А на сколько один сильнее другого можно выяснить? Следовательно, нам необходима числовая характеристика взаимодействия. И вы уже ее знаете, когда сказали что Денис сильнее Сони. Т.Е. Сила – это числовая характеристика взаимодействия или еще говорят мера взаимодействия /вытащить на ОК элемент ?/

Сегодня мы будем изучать… силу

Учитель: Я немного конкретизирую. Тема урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести». (Слайд 4) Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

– Что мы должны узнать на уроке, какая наша цель? Ответы учащихся

Ученик: Цель  урока:изучение понятия силы как меры взаимодействия тел. (Слайд 5)

Цели выводятся на интерактивную доску (Слайд 5)

IV Изучение нового материала

Учитель:Приступаем к работе. По ходу работы, пожалуйста, фиксируйте свои достижения в листе Самооценки. /дать минуту на изучение листа/

Учитель: Во всех приведенных вами примерах и предложенных еще на этом слайде тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.

Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила.

Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.

/ слайд с ОК и вытаскиваем облако с причиной/

Но! Обратите внимание, здесь есть один рисунок, где и до и после взаимодействия тело осталось на том же самом месте. Кто нашел этот рисунок? Как он вписывается в только что сказанное?

/пока дети отвечают нужно переключиться с режима демонстрации и в конце рассуждений включить Дрофа – на заранее подготовленном месте. И после показа 2,3,4 слайдов в Дрофе опять переключиться на полный режим а потом на слайде с ОК добавить еще одно последствие взаимодействия - деформацию

Учитель: Глядя на наш опорный конспект, попробуйте сформулировать понятие силы.

Сила– физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой взаимодействия тел. (Слайд 9) и выключить

Учитель: Ребята, какие существуют признаки, показывающие, что на тело действует сила?

Три признака действия на тело силы:

изменение скорости;

изменение направления движения тела;

изменение формы или размеров тела; (по конспекту)РТ №24.2 показать на экране один работает у доски

Учитель: Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: “На тело действует некоторая сила”.

Учитель:

Просмотр анимации из электронного учебника Физика 7 класс 1С: про штатив

От чего же зависит результат действия силы? /записать в РТ№24.2 в
Давайте вспомним, как называются физические величины, которые характеризуются не только числовым значением, но и направлением - это как скорость, например, – векторными. Значит сила это тоже векторная величина /ОК/

Учитель: По рисунку 60 и соответствующему тексту учебника дополните наш ОК новыми знаниями. А трое более сильных ученика работают с электронным учебником.

Вопросы:

обозначение силы;

единицы измерения силы,

почему единица измерения силы является производной?

Как изображают силу?

Что характеризует длина стрелки?

Дольные и кратные единицы силы.

РТ №24.5 если есть время

Ученик: Сила обозначается буквой F.

Учитель: чтобы легче запомнить

Измеряем массу в килограммах,
Время точно уж в секундах, 
Ну а силу круто так 
Измеряем в (Ньютонах).

Единица измерения силы – Ньютон, названная в честь Исаака Ньютонаобозначается [H].

Учитель:О направлении силы можно судить по направлению вектора силы, а о величине силы – по длине вектора силы.

Ребята, которые работали с электронным учебников добавляют

На практике применяются так же килоньютоны и миллиньютоны:

1 кН = 1000 Н, 1 мН = 0,001 Н. (вытаскиваем из ОК)

Физкультминутка 

Встаньте, ребята (ученикам предлагается встать и выйти из-за парты).

Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что вы едете в автобусе. Вокруг заснеженные поля, деревья покрыты белым пушистым снегом. И вдруг на дорогу выбежал заяц. Водитель резко затормозил…(наклонились вперед). Но все завершилось благополучно, заяц убежал, водитель резко нажал на газ…(наклонились назад). Продолжаем ехать, и вот быстро поворачиваем направо…(наклоняются влево), дорога петляет, теперь поворот налево….(наклоняются вправо). Вдруг водитель видит огромный сугроб и жмет на тормоз. Почему так происходило, почему вы наклонялись? (по инерции)

По нижней ссылке переключиться на слайд с фото и фильмом

Мы продолжаем узнавать о силе и я предлагаю вам посмотреть видеофильм о том как много различных сил в природе, а ваша задача потом мне сказать знакомы ли вам какие-нибудь из них. /смотрим фильм/ обсуждаем. И выключаем экран

Сегодня мы с вами познакомимся с одним явлением и силой его характеризующей, а остальные силы мы будем изучать в дальнейшем, но знания, которые вы получите сегодня, будут нашей базой и еще не раз нам пригодятся.

Исаак Ньютон говорил, что «примеры при обучении полезнее правил». Давайте рассмотрим несколько примеров.

Выпустим камень из рук. Что вы видите? Куда падает груз? А почему? (Притяжение земли)

Перережу нить, на которой висит груз. Куда падает груз? Почему? (Притяжение земли)

Слайд № 6 . Почему яблоко падает вниз? (Притяжение земли)

Слайд №6 .Почему капли дождя оказывается внизу? Почему вода течет туда где более низко(Притяжение земли)

У всех явлений одна и та же причина – притяжение Земли.

- Ребята, я сейчас вам прочитаю стихи, а вас попрошу закончить конец фразы. А затем, вы нам скажите, о чем идет речь в данных стихах.

С утра сегодня тарарам,
Пляшут вещи тут и там,
А мы кричим от радости:
“Исчезла сила …

- С понятием силы тяжести и явлением тяготения каждый знаком с раннего детства. Примеры: включаем слайд с примерами падение капель жидкости, падение мяча, подброшенного вверх, падение шарика после перерезания нити. Все эти тела падают вниз под действием силы тяжести.

Слайды о силе тяжести 13,14,15

V Закрепление нового материала из Ф7 1С: параграф 17 обучающие задания 2 /РТ25.2/

3 /РТ25.5/

Учитель: Давайте вспомним все основные выводы о силе, которые мы записали в ходе урока.

/ распечатать готовый ОК и раздать каждому/

VI Рефлексия

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли ли мы её?

-Что ты делал для достижения цели?

-Были ли затруднения, ошибки?

-что вы предлагаете сделать, чтобы их устранить?

Завершите работу с листами самооценки и обсудим ваши результаты у кого какие затруднения. Рекомендации таким детям.

Вид деятельности

0 – не могу (не знаю, не умею);

1 – могу, но есть сомнения (затруднения);

2 – легко, быстро и правильно

Находить нужную информацию в тексте учебника

Составлять ОК

Делать вывод по результатам исследований

Читать ОК

Объяснить, что такое сила, с точки зрения физики

Изображать силу графически

Различать векторные и скалярные величины

Определять точку приложения силы

Определять направление действия силы

Применить полученные знания на практике при решении задач

Оцените свою работу на уроке: _____________

Я очень довольна вами сегодня. Физику доступна редкая радость – понимать природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.

Домашнее задание: §24,25. ОК выучить, Выполнить задания из РТ №25.1, 25.4, 25.6

Дополнительные задания по желанию на дополнительную оценку:

Вариант 1. Придумать сказку о том, что было бы, если бы исчезла сила тяжести.

Вариант 2. Подготовить сообщение о великом ученом Исааке Ньютоне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390462-urok-fiziki-v-7-klasse-po-teme-sila-javlenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
