Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2020

Конспект урока по теме «Склонение имён существительных»

Белых Ирина Сергеевна
Учитель начальных классов
Урок, проведённый в 3 классе. Тип урока: урок открытия новых знаний.Цель: познакомить обучающихся с грамматической категорией имени существительного – склонением. Обучающие цели:
- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме.
Основные методы :объяснительно-иллюстрированный, наглядный,
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, в группах, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения : учебник.

Содержимое разработки

Учебный предмет: русский язык

Класс: 3

Авторы учебника: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.

УМК: «Школа 21 век»

Урок русского языка в 3В классе

Белых Ирина Сергеевна Учитель ОБОУ «Лицей-интернат №1»г. Курска

Тема:«Склонение имен существительных».

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цель:познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонением.

Обучающие цели:

- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Развивающие:

- формирование учебно-познавательной деятельности;

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

- развитие речи, умения слушать;

- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правило;

- развитие интереса к предмету

Воспитывающие:

- воспитание навыка самостоятельной работы;

- воспитание навыка работы в группах ,в парах;

- воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД

Ожидаемые результаты: умение определять тип склонения имён существительных.

Задачи:

Создать условия для «открытия» учащимися понятия «склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений».

Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,формулировать собственное мнение.

Основные методы:объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:индивидуальная, работа в парах ,в группах, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения : учебник.

Оборудование:

таблица «Три склонения существительных», карточки со словами, карточки с заданиями, учебник, тетрадь, карточки-знаки.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Самоопределение к деятельности.

Этап мотивации

Цель:включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

.

-Ребята, поздоровайтесь друг с другом и скажите слова:большим пальцем –( желаю), указательным (успеха), средним(большого), безымянным(во всём), мизицем( везде), улыбнитесь гостям.

- Пожелаем друг другу успехов на уроке.

Подготовка к учебной деятельности,

ответы учащихся.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: актуализация полученных ранее знаний.

Откройте тетради, запишите число.

- С какой частью речи работаем на последних уроках?

- Предлагаю поиграть в игру «да-нет». Ответы будете обсуждать в парах. Одна пара будет работать у доски.

-Правда ли, что имя существительное обозначает предмет?

- Правда ли, что имена существительные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

- Правда ли, что большинство имён существительных изменяется по числам?

- Правда ли, что у имён существительных можно определить лицо?

- Правда ли, что большинство имён существительных изменяется по падежам?

- Правда ли, что род у имён существительных – непостоянный признак?

- Проверьте свои ответы и сравните с ответами на доске.

- Правда ли, что склонение – непостоянный признак у имён существительных и существительное может быть сразу 1, 2, 3-го склонения?

-Почему?

- С именем существительным.

-Да

-Нет

-Да

-Нет

-Да

-Нет

- Мы не можем ответить на этот вопрос.

-Не изучали ещё.

III. Этап выявления места и причины затруднения

Цель:выявление и фиксация места и причины затруднения.

-Предположите тему нашего урока.

- Откройте учебник, урок 87. В каком блоке будем работать?

- Что делаем в этом блоке?

- Прочитайте тему нашего урока в учебнике.

Верно вы предположили тему урока?

- Рассмотрите таблицу на странице 36. Расскажите, что вы знаете уже о склонении.

- А почему дальше 3 столбика? Что означают эти буквы?

-Склонение имён существительных.

- Как устроен наш язык.

- Открываем тайны и секреты русского языка.

- Склонение имён существительных.

-Да.

- Склонение- это изменение имён существительных по падежам.

-Это окончания. Значит, склонений три в русском языке.

IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

- Какие задачи поставим на уроке? Что предстоит выяснить?

- Просмотрите урок в учебнике и по рубрикам (значкам) составьте план ваших действий.

-Дети, будем ли мы на уроке работать над текстом: что-то сочинять или изменять текст?

- Спишите предложение:

Автобус ехал по улице, потом – по переулку, а в конце пути - по площади.

-Назовите однородные члены предложения.

- Определите у них падеж, выделите окончания.

-Что заметили?

- Значит, предстоит выяснить, почему в одном падеже разные окончания?

-От чего зависит склонение имён существительных? Выяснить, почему склонений три в русском языке? Как определить склонение имени существительного, по какому алгоритму?

-Будем думать вместе, откроем тайну русского языка, поработаем в группах, в парах, узнаем историю слова, подведём итоги.

-Нет, сегодня мы работаем в блоке

« Как устроен наш язык», а не «Развитие речи».

- Ехал ( где?) по улице, по переулку, по площади. Однородные обстоятельства.

-Падеж один, дательный, окончания разные.

VЭтап реализации построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

- Проведём научное исследование.

-Поможет вам рубрика «Давай подумаем». Отступите одну строку вниз и сделайте таблицу.

1СКЛ.(Ж.Р.,М.Р.)-А,Я

2СКЛ.(М.Р. С.Р.-О,Е)

3СКЛ.(Ж.Р. с Ь знаком на конце) и нулевым окончанием.

Слова из рубрики: окно, дядя, лошадь, конь, сосна, цепь, поле.

- Сколько столбиков получилось?

- Попробуйте сами открыть тайну русского языка. Какие имена существительные относятся к 1 скл, 2 скл., к 3 скл..

- Прочитайте в учебнике.

-Подпишите на пропущенной строке склонения: 1,2,3.

- Вернитесь к большой таблице. Что же означали три столбика?

- Просклоняйте устно слова: дядя, окно, лошадь.

-Поработаем в группах: составьте алгоритм определения склонения.

Обучающиеся по цепочке у доски записывают существительные в таблицу, определяя род и окончание.

-Три.

Дети проговаривают три правила.

Чтение правила в учебнике.

- Изменение окончаний у существительных трёх склонений.

Дети склоняют слова и сравнивают окончания слов с таблицей.

Обучающиеся получают карточки со словами: начальная форма, род, окончание. Составляют алгоритм. Группы демонстрируют свою работу на доске:

Начальная форма.

2. Род.

3.Окончание.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель этапа:

применение нового знания в типовых заданиях.

- Вернёмся к нашему предложению. Определите склонение по составленному алгоритму:

1.Начальная форма.

2.Род.

3.Окончание.

- Дети, я тоже определяла склонение.

- Проверьте мою работу. Если согласны – хлопните, не согласны – топните.

- Я рассуждала так: цапля – ж.р., окончание я, 1 скл.

- тетрадь – ж.р. – 1 скл.

- колесо – ср. р., окончание о, 2 склонение

- дедушка – м.р., тоже 2 склонение

- портфель, с ь знаком, 3 склонение

-Почему вы со мной не соглашались?

Работа по учебнику: упр.1 стр.37 Выпиши имена существительные 1-го склонения и обозначь окончания.

- Улица – 1 склонение, переулок – 2 склонение, площадь – 3 склонение.

Хлопают.

Топают.

Хлопают.

Топают.

Топают

-Склонение нужно определять по двум признакам: род и окончание.

Дети выполняют у доски, проговаривают в речи алгоритм определения склонения.

VII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель этапа:

самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Работа по учебнику: ( стр. 31 упр.2 ) « Работа в паре». Запиши имена существительные 1-го и 2-го склонения в два столбика и обозначь их окончания. Самопроверка по эталону.

Физминутка .

По аналогии пробуют определить склонение имен существительных.

VIII.Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

-Возьмите карточки, прочитайте сначала задание, а потом выберете ту,с заданием которой вы справитесь лучше всех).

Задание

Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный ответ.

Земля 1склонение

Лень

2склонение

Овца

Дуб

3склонение

Дедушка

Мышь

Солнце

Задание

Определи тип склонения по его признакам, приведи свои примеры (по 3 слова).

М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл.

Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл.

Ж.р., м.р.,-а,-я -_______скл.

Задание

Прочитайте предложение. Найдите имена существительные и запишите склонение.

И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____) кругом.

На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____)домик (____)конопатил.

Проверка.

- Посмотрите, какую работу не выполнили из плана.

- Прочитайте историю этого слова на стр.38.

- Определите склонение этого слова. Придумайте предложение.

Дифференцированная самостоятельная работа с проверкой.

- Не узнали историю слова «картофель».

Дети читают историю слова на стр.38.

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель этапа:

применение нового знания в типовых заданиях.

Обобщение и систематизация знаний.

- Вспомните ту задачу, которую вы поставили в начале урока?

- Как надо определять склонение имен существительных

-На один вопрос не ответили в начале урока. Правда ли, что склонение - непостоянный признак и существительное может быть и1, и 2, и3 склонения сразу?

-Посмотрите на план урока. (Доска чистая, так как картинки с рубриками снимались поочерёдно, этап за этапом). Почему?

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Зачем нужны полученные знания? Когда пригодятся открытые знания?

- Подберите слова для оценки своей деятельности: могу похвалить себя за ….

- Выяснить:от чего зависит склонение существительного.

- Определить род и окончание имени существительного.

-Нет, склонение- это постоянный признак, так же как и род. Имя существительное может быть только одного склонения.

-Весь план урока мы выполнили.

-Чтобы грамотно писать безударные окончания имён существительных. Когда будем писать диктанты, сочинения, письма, сдавать экзамены.

- Могу похвалить себя за активную работу в группе. Могу похвалить себя за то, что я на уроке понял правило и запомнил.

Домашнее задание.

1.Правило выучить.

2.стр. 38, упр.4

3.По желанию:

а)из стихотворения « Привет» С. Дрожжина выписать все существительные и определить склонение.

Анализ урока

Урок русского языка составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

На этом уроке использовались элементы разноуровневой дифференциации.

Тип и форма урока оптимальны для данного возраста учащихся данного класса.

Особенность подбора детей в классе такова, что ½ часть учащихся -дети разного уровня развития, неизбежно возникает необходимость дифференцированного подхода в обучении.

В ходе урока была организована опора на личные знания. Осуществлялся контроль знаний посредством индивидуального опроса, разноуровневой работы, фронтальной работы, учебного диалога.

Индивидуальная работа чередовалась с работой в паре (самостоятельная работа со словами), в группе, что способствовало поддержанию интереса и внимания детей на протяжении всего урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390533-konspekt-uroka-po-teme-sklonenie-imjon-susche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
