Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2020

Что такое окончание? Как найти окончание?

Мальгина Мария Николаевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по теме «Что такое окончание» в 3 классе.Содержит занимательный материал,презентацию,а также в доступной форме объясняет роль окончания.Урок полностью оправдал себя на практике,дети усвоили данную тему,научились отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.Рекомендован для использования!

Содержимое разработки

Русский язык 3 класс УМК «Школа России»

Тема урока: Что такое окончание? Как найти в слове окончание?

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; познакомить с понятием “основа слова”; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.

Необходимое оборудование и материалы:

учебник для 3 класса “Русский язык”

мультимедийный проектор, презентация в слайдах  

карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки со словами различных частей речи.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

формулировать определение окончания

определять значимость окончания в слове

понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;

наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;

анализировать информацию представленную в учебнике

проявлять интерес к русскому языку, культуре речи;

уметь взаимодействовать с товарищами при работе в группе

Ход урока

Этапы и содержание урока

Перечень УУД, выполняемых учащимися на этапах урока

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке посредством связи с окружающим миром; актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

- Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи .

 

 

 

- самоопределение (Л);

- планирование учебного сотрудничества вместе с учителем и сверстниками (К).

Актуализация знаний

Цель: активизировать имеющиеся знания о составе слова и однокоренных словах; активизировать мыслительные операции;

Минутка чистописания Обратите внимание на доску .Что вы видите?Слайд 1.Какая это часть слова? Корень, что такое корень? Придумайте слова с данным корнем.

Работа по таблице. Слайд 2.

- Я называю числа, вы находите их в таблице и записываете те буквы, которые им соответствуют.

25-р, 33-е, 5-б, 16-з, 4-ё, 3-а.

- Вспомните гигиенические правила письма. - Запишите эти буквы, повторяя до конца строки

Словарная работа.

- Составьте из данных букв слово. (БЕРЕЗА) - Объясните написание этого слова. Запишите.

- Назовите орфограммы?

- Определите корень слова.

- Что знаете о корне?

- Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова).

- Как правильно подобрать однокоренные слова?

- Подберите. (Варианты детей).

3. Составьте распространенное предложение с данным словарным словом.

Запись и разбор у доски.

- Что мы повторили? Для чего мы это делали?

Самоопределение к деятельности

П остановка проблемы

Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий; организовать выявление и фиксацию учащимися причины затруднения, согласовать тему урока; организовать выбор учащимися средств для построения нового знания

Возникновение проблемной ситуации

БЕЛЫЕ БЕРЕЗУ УКРЫЛАСЬ СНЕГА

- Что за запись на доске? – Получилось ли предложение? Почему?

Постановка проблемы

- Какая часть речи служит для связи слов в предложении? ( Предлог)

- Какой предлог тут можно употребить?

Обсудите в парах.

( Вывод: Предлог не нужен, а надо изменить конец некоторых слов).

- Какое получилось предложение?

БЕЛАЯ БЕРЕЗА УКРЫЛАСЬ СНЕГОМ.

Письмо с комментированием.

- Что мы изменили в словах? Какую часть слова? (Окончание)

Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание надо было выполнить?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Значит чему нам надо научиться? Поставьте перед собой цель. (Узнать, научиться…).

- Сформулируйте тему урока.

- Какая часть слов не изменяется? (Корень)

- В какой части слова происходят изменения? (В окончании).

- Что вы знаете про окончание? В чём причина затруднения? (Не всё можем объяснить).

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

2. Работа с текстом

-Вставьте слово, подходящее по смыслу. Прочтите, что получилось. Слайд 3

…….называют символом России.

Русь моя, люблю твои …… !

……… воспета в произведениях русских поэтов.

О ………… слагали песни.

На ……. распустились почки.

Под ……… нашли грибок.

- Спишите, обозначая орфограммы. Выделите корень.

- Можно ли сказать, что это однокоренные слова? (нет, это изменение одного и того же слова.

Вывод: Меняется только форма слова, лексическое значение остается прежним.

-Выделите корень. Отметьте изменяемую часть слова графически …..Всё,что не является окончанием, называется основой. Значит,дополните определение – основа-это всё кроме……

Подчеркните оставшуюся часть слова. Самопроверка.

Слайд 3.

- Как называется новая часть слова?

- Для чего она служит?

- Как обозначается? Почему так называется? Где стоит в слове?

Сделайте вывод. (Изменяемая часть слова – это окончание)

Прочтите этот текст не меняя окончаний в слове береза. – Сделайте вывод. (Окончание служит для связи слов в предложении). Обобщим.

(Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Физминутка для глаз

Проследите глазами

Слайд 4.

Работа по теме урока.

Работа в группах

Задание: 1) Вставьте слово в словосочетание;

2) Обозначьте окончания.

3)Выделите основу

Карточки:

Лиса Белка

Пушистый хвост у ….. дупло ……………..

Долго выслеживал … увидел……………..

Любовался…… грустил о ………………..

Много сказок о …….. любовался ………………

Олень Волк

Накормил……………… охотился на ……………..

Ждал …………… дал еду …………………..

Гордился…………… любовался ……………….

Читали об ……………… говорили о ………………

Медведь

Увидел ………………

Берлога ………………

Любовался……………….

Слушал рассказ о …………………..

- Что происходило с окончанием?

- Запишите начальные формы слов, которые встретились на карточках:

ЛИСА, БЕЛКА, ВОЛК, ОЛЕНЬ, МЕДВЕДЬ.

- Выделите окончания. Подчеркните основу слова. Что вы заметили, всегда ли можно выделить окончание в слове. Какое оно бывает? (Нулевое)

-– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас.

– А игра заключается в следующем: я буду читать вам слова из упражнения 16. Если окончание есть, то вы в клеточке ставите Х, если окончание нулевое- 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит 1.

– Итак, начинаем: 

1)карандаш

2) бумага

3)бык

4)звёзды

5)корова

6)волны

7)Старик

8)дороги

9)мороз

– Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь карточками. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. 

– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.(Раздаю смайлики)

– У кого одна ошибка?

– У кого две ошибки?.

Закрепление изученного материала

Работа с учебником

С.107,упр. 20

Дополнительное задание Выпишите из данных предложений формы одного и того же слова. Выделите окончание и основу. Слайд 6

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности; создать условия для фиксации учащимися в речи нового способа действий, изученного на уроке; организовать фиксацию затруднений, которые остались и способов их преодоления;

организовать самооценку собственной учебной деятельности нам уроке; согласовать домашнее задание.

Ответьте на вопросы:

Окончание – часть слова?

Окончание – изменяемая часть слова?

Окончание – часть основы?

Окончание служит для связи слов в предложении?

У одного и того же слова могут быть разные окончания?

С помощью окончания образуются новые слова?

Что такое основа слова?

Итог урока

- Рабочий листок.

Что мы учились? Что было самым интересным?

Домашнее задание: с. 108 Упр. 21, правило

-Всем спасибо за работу! Урок закончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- извлечение необходимой информации из ответов учителя (П);

- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К).

 

 

 

 

 - осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - постановка и формулирование проблемы (П);

 

 самоопределение (Л);

 

 - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

 

 

 

-самоопределение (Л);

 

 

 

 

- выполнение пробного учебного действия (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

 - анализ, обобщение (П);

 

 

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 

 

- учёт разных мнений, координирование разных позиций (К).

 

 

 

 

 

- самоопределение (Л);

- учёт разных мнений (К);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

 

 

 

 

- поиск необходимой информации (П);

- анализ, классификация (П);

- подведение под понятие (П).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- извлечение из текстов необходимой информации (П);

- осознание ответственности за общее дело (Л);

- волевая саморегуляция (Р);

- достижение договорённостей и согласование общего решения (К);

 

 

 

- выполнение действий по алгоритму (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 

 

 

 

 - контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

 

 

 

 

 

- анализ, обобщение (П).

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

 

 

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
