- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по подготовке обучению грамоте детей подготовительной группы. Тема: «Звуки» З «И» Зь «, Зима»
• совершенствовать навыки звуко - слогового анализа слов: определять гласные, согласные звуки (мягкий, твердый); место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;
• обогащать словарный запас детей по теме «Зима» за счёт существительных, прилагательных, глаголов.
• продолжать учить составлять предложения на заданную тему.
Развивающие:
•развивать фонематический слух на изучаемые звуки,
• зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
• развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.
• Развивать самоконтроль.
Воспитательные:
•создать хорошее настроение по средствам психогимнастики;
•воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
•поощрять активность и самостоятельность.
Потеева Юлия Александровна, воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ « Центр развития ребенка – детский сад № 47» г. Перми.
Подготовка к обучению грамоте
( подготовительная к школе группа)
Тема: Звуки «З» «ЗЬ», буква «З». «Зима».
Список литературы:
Алексеева М.М. Развитие звуковой стороны речи в дошкольном возрасте. Развитие речи и речевого общения дошкольников. М.,2008.
Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду. М.,2008.
Занятия по развитию речи в детском саду. Под ред.О.С. Ушаковой. М.,2011.
Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. М.,2006.
Цель: Знакомство со звуками «З» «ЗЬ», буква «З».
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать навыки звуко - слогового анализа слов: определять гласные, согласные звуки (мягкий, твердый); место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;
• обогащать словарный запас детей по теме «Зима» за счёт существительных, прилагательных, глаголов.
продолжать учить составлять предложения на заданную тему.
Развивающие:
•развивать фонематический слух на изучаемые звуки,
зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
• развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.
Развивать самоконтроль.
Воспитательные:
•создать хорошее настроение по средствам психогимнастики;
•воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
•поощрять активность и самостоятельность.
Словарная работа: звук, слог, слово, буква, предложение.
Методы и приёмы: наглядные, словесные.
Материалы: фигурка деда мороза, зайца, снеговика; елки настольные; снежинка из бумаги; снежок из ваты, изображения зимы; фишки красные, синие, зелёные для каждого ребёнка и у доски; схемы предложений из трех, четырех и пяти слов, карточка с изображением « Четвертый лишний»; слоги и соответствующие им картинки.
Ход НОД:
I. Дети давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. И гостям все улыбнемся.
С каждым днем все холоднее
Греет солнце все слабее
Всюду снег как бахрома
Значит к нам пришла ,,,,,, ( Зима).
Выставляется изображение царицы – зимы.
ГОЛОС:
Я, красавица зима! Приглашаю вас к себе в гости в зимнее царство. Я приготовила там для вас различные зимние задания. Думаю, вы с ними справитесь! Помните кто будет внимательным, не будет перебивать друзей и справится с моими заданиями с темя поделюсь своими зимними сокровищами. Ну что вы согласны?
II.1.Не успели в лес зайти Дед Мороз уж впереди. нас наверно поджидает сейчас загадки загадает. Слушайте, если отгадаете правильно, Дед Мороз отгадку из мешка достанет.
-Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку. ( Заяц)
-Он ваш портрет, во всем на вас похожий,
Смеетесь вы он засмеется тоже,
Вы скачете- он вам навстречу скачет
Заплачете - он вместе с вами – плачет? ( Зеркало)
-Небо все усыпано золотой крупой
И горит оно в ночи золотым огнем. ( Звезды)
С каких звуков начинаются эти слова? («з» и «зь»)
-Дед Мороз спрашивает знают ли дети, какой любимый звук у зимы?
-А почему вы так думаете?
( Потому что все слова отгадки начинаются со звука «З»)
- Посмотрите друг на друга с улыбкой, сделайте зубки заборчиком и произнесите звук « З».
- Какой этот звук гласный или согласный? ( Согласный)
- Как вы догадались?
- А как вы считаете звук з звонкий или глухой? (Звонкий)
- Как вы это определили? ( Ладошки приложили к горлышку)
- Звук «З» можно произнести твердо- «З» и мягко- «ЗЬ».
Ну молодцы какие ребята со всеми испытаниями от мороза справились.
2. С неба звездочки летят и на солнышке блестят
Точно в танце балеринки кружат белые ( снежинки). Показ снежинки.
Вот и следующее задание от Зимы. Будьте внимательны. Нужно поймать в воздухе воображаемые снежинки со звуком З, Зь хлопком ладошками.
З, Б, У. ЗЬ, СЬ, В, З, К, С, А, Р, ЗЬ, Дь, З, ЗЬ.
А теперь ловим снежинки если услышим в слогах звук З, Зь:
АЗ, БА, ЗИ; СА; Зя; ЗУ, МЯ, ЗЮ, ЗО, КО, ЗИ, ЗЕ, НЕ, ИЗ, УЗ; ТО, ОЗ; ИЗ, РА.
Ну что ребята мы хорошо справились с этим заданием? Тогда держим путь дальше.
3. На пути стоит зайчишка
Зайке холодно зимой
Замерзает зайка мой
Заяц-Заяц
Где твой дом?
За- за –за –за- за кустом.
-Ребята, зайку согреть помогите, быстро звуки з и зь в словах отыщите. Молодцы спасли зайчишку от холода.
- Зайка спрашивает вас, а сами вы можете подобрать и назвать свои слова со звуками з и зь.
В начале слова.
В середине слова ( воздух, коза, указка, сказка)
В конце слова.( мороз, воз, алмаз, арбуз)
Замечательно! Как вы думаете справились с этим заданием? Тогда в путь.
4. Дальше ждет нас снеговик. Снеговику помогите, и лишний предмет здесь найдите.
Картинки – Ваза, Зонт, Зебра, Пиджак. Почему пиджак лишний?
5.Вот весь лес мы обошли и в царство зимы мы пришли. Красиво тут? Придумайте красивые предложения о зиме. (Дети составляют предложения и подбирают соответствующую схему к предложению).
___ ______,
____ _____ _____ ,
_____ _____ _____ _____ .
_____ ______ _____ _____ _____.
К какой схеме подходят ваши предложения.
6.. Следующие задания будут от самой матушки – Зимы.
-Разберите слово «Зима» на звуки при помощи фишек. Садитесь за столы, возьмите фишки из своих пеналов. И попробуйте сделать это самостоятельно. А кто – то один может это сделать у доски. ( После доска переворачивается и совместно проводится звуковой анализ слова зима.)
Первый звук «З» – согласный или гласный? Звонкий или глухой? обозначается зеленой фишкой, мягкий или твердый?
«И» - гласный звук или согласный?
«М»- согласный или гласный?; Мягкий или твердый? Звонкий или глухой?
«А»- гласный звук или согласный?
- А теперь разбейте слово на слоги.
-Сколько получилось слогов?
- Какой слог ударный? На какой гласный звук падает ударение? Позовите слово «Зима».
7. Мне кажется, вы устали, давайте отдохнем, физкультминутку проведем.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем,
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим
И снегурку лепим мы, лепим мы.
Гостью Зиму любим мы, любим мы! ( воздушный поцелуй)
8. Дети, каждый звук на письме мы обозначаем буквой.
Давайте познакомимся с буквой «З».
- На что она похожа?
-Напечатайте в воздухе букву «З», на столе напечатайте пальчиком, на спине у соседа.
- Выложите букву «З» при помощи фасоли.
9. Теперь я вам предлагаю подружить звуки «З» и «ЗЬ» с гласными звуками. (Совместное чтение слогов).
Слоги прочитайте и картинку где есть такой слог, снимайте.
ЗЕ – земляника
ЗЫ – розы
ЗЕ – зерно
ЗУ-зубы
ЗЯ- зяблик
ЗО- зонт
ЗА- замок
ЗА – коза
ЗИ- корзина
ЗУ- зубр
III Голос: Молодцы ребята поздравляю! Вы справились со всеми моими испытаниями! Придется поделиться своими сокровищами с вами!
- Ребята, а вы как считаете, справились с заданиями от Зимы?
- Какие задания были для вас трудными?
- Что вы узнали нового?
- Какие задания вам понравились?
А подарки от зимы нас ждут в мешке у Деда Мороза.
Дети получают зефир.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390746-konspekt-nod-po-podgotovke-obucheniju-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.