- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОнспект НОД в старшей группе "Осень золото роняет"
Цель: Расширение представлений детей о характерных признаках осени.
Задачи:
1.Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.
2. Учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода.
3. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, желание любоваться ее красотой.
Пильщикова Вера Васильевна
МБДОУ Детский сад «Ручеек»
Республика Хакасия город Сорск
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Осень золото роняет»
Цель: Расширение представлений детей о характерных признаках осени.
Задачи:
1.Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.
2. Учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода.
3. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, желание любоваться ее красотой.
Оборудование: Запись музыки «Времена года» П.И.Чайковского, репродукции с изображением леса летом и осенью; осенние листья (береза, дуб, рябина); плоды (сережки березы, желуди, ягоды рябины); высушенные березовые прутья; метла, сделанная из березовых прутьев; шкатулка осенняя.
Ход НОД:
1 часть. Чтение отрывка из рассказа О.Иваненко «Спокойной ночи» под музыку П.И.Чайковского из сборника «Времена года»
«В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под кленами и березами, и там, где пойдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела.
Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым, синим морям».
- О каком времени года идет речь?
- Как вы догадались?
- Что изменилось в лесу с приходом осени?
(показ репродукций с изображением леса летом и осенью)
2 часть. (По группе разложены различные осенние листья)
- Волшебница-осень раскрасила каждый листик в свой цвет. (дети подходят к первой группе листьев - это листья березы).
- Как называются эти листья? (березовые)
-Какого они цвета? (каждый ребенок называет цвет листа, который он взял)
- Любит наш народ русскую красавицу и за красоту ее и за пользу, которую она приносит. Каждое дерево особенно, его древесина предназначена для какого-то конкретного дела. Из березы делают прочную мебель, лыжи. Прут березовый после высыхания не ломается. (показать березовый прут).
- Что делают из березовых прутьев? (метлу)
(предлагаю применить метлу по назначению нескольким детям)
- Знаете ли вы, почему у березы белый ствол? (белый цвет защищает от перегрева).
-Какую еще пользу человеку дает береза? (дрова)
- Да, больше всего жару в печи дают березовые дрова.
Дети подходят к следующим листьям.
- С какого дерева эти листья? (с дуба)
- А называют их как? (дубовые)
- Какие они? (темные, резные)
- Живет дуб очень долго. Леса, где растут одни дубы, называют дубравами. Древесина у дуба очень прочная. Дубовая мебель живет столетиями. В старину из дуба выдалбливали лодки, которые служили очень долго.
- А на каком листе как будто много маленьких листиков на одной веточке сидят? ( лист рябины)
- Как называется такой лист (рябиновый)
- Назовите цвета, в который раскрасила осень рябиновые листья, которые вы видите?
3 част. Физкультурная минутка.
Предлагаю детям стать каким-либо деревом, взяв в руки соответствующие листья. Под музыку читаю стихотворение, дети кружатся, роняют листья, замирают.
- Листопад? Листопад!
Лист осенний конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
Ветер мимо пролетал,
Ветер лесу прошептал:
- Ты не жалуйся врачу,
Конопатых я лечу:
Все рыжинки оборву,
Побросаю их в траву!
4 часть.
- У деревьев есть плоды. (дети рассматривают сережки березы, ягоды рябины, желуди)
- Внутри каждого плода – семена. Они попадают в землю и, если в этом месте для семени хватит солнца, влаги, то из него вырастет молодое деревце, с точно такими же листьями, как у взрослого дерева, с которого оно упало.
- Назовите деревья, которые чаще всего встречаются в нашем городе? (тополь)
- Люди сажают в городах такие деревья, которые растут быстро и не прихотливы, не боятся грязного городского воздуха. Тополь растет очень быстро.
- Для чего необходимы деревья в городе?
- К городским деревьям и кустарникам нужно относиться особенно бережно, ведь они очень помогают нам.
5 часть.
- Ребята, что вы нового узнали о деревьях?
- Вы можете выполнить роль волшебницы – осени и раскрасить любой из листьев, который найдете в осенней шкатулке.
(дети находят в шкатулке раскраски с листочками и выполняют работу в свободное время по своему желанию)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390811-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-osen-zoloto-ro


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.