- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике для второй младшей группы: Осенний лес и счет до 5
Конспект занятия
по сенсорно-математическому развитию детей 2-й младшей группы «Путешествие в осенний лес»
Программное содержание:
Продолжать учить детей находить много предметов и один предмет в специально подготовленной обстановке.
Учить различать и правильно называть круг и квадрат, раскладывать эти фигуры в заданном порядке.
Сравнивать два предмета по высоте.
Различать и называть основные цвета (зеленый, красный, желтый, синий).
Развивать мышление, внимание и речь.
Материал:
- мягкие игрушки «Каркуша» и «Заяц»;
- плоскостные елочки;
- грибочки;
- кленовые листочки желтого и красного цвета;
- демонстрационные круги и квадраты;
- полоски бумаги;
- морковка.
Ход занятия
Ворона Каркуша приносит письмо, в письме загадка.
Воспитатель:
- Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели, Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Как же такое время года зовется?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - А не отправиться ли нам сегодня в осенний лес?
(Дети выстраиваются за воспитателем «паровозиком»).
- «Загудел мой паровоз и вагончики повез» (Приезжают в лес).
- Вот мы и в лесу.
- А что же это за деревья, которые зимой и летом одним цветом?
Дети: - Елочки.
Воспитатель: - Какого они всегда цвета?
Дети: - Зеленого.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, и ответьте одинаковые они по высоте или нет?
Дети: - Одна высокая, другая - низкая.
Воспитатель: - Ребята, кто это в дупле сидит?
Дети: - Белочка.
Воспитатель: - Белочка - хозяюшка делает запасы на зиму. Сушит грибочки. Сколько грибочков она уже повесила сушить? (Много)
- А в лапках сколько грибочков держит? (Один).
- Ну, пойдемте дальше, не будем белочке мешать. Как хорошо в осеннем лесу! Сколько листьев на полянке! (Много)
(Разноцветные листья лежат на полу).
- Сейчас я каждому раздам листочки.
- Сколько у Павлика листочков? (Один).
- А у Никиты? (Один).
- По сколько листиков у каждого из вас? ( По одному).
- Кто знает, от какого дерева эти листочки? (Клена).
«Физкультминутка»
(Воспитатель предлагает поиграть в игру «Ветер и листочки». Дети держат листочки за ниточки. Играет музыка - дети кружатся с листочками, музыка затихает - дети приседают.).
Воспитатель: - Вам понравилось играть с листочками? (Да).
- Давайте возьмем листочки в детский сад. Ими можно украсить группу.
- Посмотрите, одного цвета у вас листочки или нет? (Нет).
- Какого они цвета? (Желтые, красные).
- Ребята, у меня две корзиночки: одна с красной ручкой, другая с желтой. У кого желтый листок, отнесет его в корзинку с желтой ручкой, а красные листочки будем складывать в корзинку с красной ручкой. (Дети складывают, называя цвет).
- Все листочки в корзинках.
- Ой, ребята, а вы ничего не слышали? Кажется, кто-то плачет. (За деревом сидит зайчик).
(Дети спрашивают, что с ним случилось. Зайчик рассказывает, что у него заболели зайчатки, у них болят горлышки, и они не могут гулять).
Воспитатель: - Кажется, я знаю, как помочь зайчаткам. Надо сделать для них теплые красивые шарфики, и они поправятся.
(Дети садятся за столы. У каждого - полоски бумаги - шарфик. Надо украсить шарфики геометрическими фигурками. У каждого ребенка набор с геометрическими фигурками.)
- Послушайте и скажите, о какой фигуре говорится?
Нет углов у меня, И похож на блюдце я. На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
(Дети показывают круг).
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи, точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч
И за тобой он не пустится вскачь. (Квадрат)
- Выкладывая узор на шарфики, будем чередовать кружок и квадратик. Начинаем с кружка. Выкладываем правой рукой от намеченной линии.
(Сравнить, у всех ли одинаковые шарфики. Зайчик благодарит ребят и угощает их морковкой. Дети и воспитатель прощаются с зайчиком. Выстраиваются «поездом» и отправляются в детский сад. После занятия детям раздают угощения от зайчика).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39091-puteshestvie-v-osennij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.