Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2020

Конспект занятия по ПДД «Еду я на велосипеде»

Хайрутдинова  Серена Маликовна
воспитатель МБДОУ "Детский сад "Солнышко" Аксубаевского муниципального района РТ
Конспект занятия по ПДД «Еду я на велосипеде». познакомить детей с историей создания велосипеда;
• закрепить представление детей о велосипеде как о виде транспорта;
• закрепить знание геометрических фигур;
• продолжать развивать у детей наблюдательность, внимание, умение четко выражать свои мысли;
• воспитывать у детей уважение к велосипеду, как самому экологическому виду транспорта

Содержимое разработки

Конспект занятия по ПДД

для детей старшего дошкольного возраста

«Еду я на велосипеде»

Программное содержание:

• познакомить детей с историей создания велосипеда;

• закрепить представление детей о велосипеде как о виде транспорта;

• закрепить знание геометрических фигур;

• продолжать развивать у детей наблюдательность, внимание, умение четко выражать свои мысли;

• воспитывать у детей уважение к велосипеду, как самому экологическому виду транспорта.

Предварительная работа:

• наблюдение за ездой велосипедистов на улицах города;

• беседы о транспорте;

• знакомство с дорожными знаками «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено»;

• чтение художественной литературы;

• отгадывание загадок.

Активизация словаря:

Активный словарь: фамилии изобретателей, «костотряс»;

Пассивный словарь: велосипед, седло, педаль, колесо.

Материал к занятию:

• интерактивная доска;

• компьютер;

• набор геометрических фигур (по количеству детей);

• набор палочек (по количеству детей).

Организация детей:

• за столами, расположенными полукругом, перед доской;

• работа с раздаточным материалом выполняется за столами;

• физкультминутка выполняется согласно тексту.

Ход занятия:

Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята! Наступило долгожданное лето. Можно вдоволь насладиться этим удивительным временем года, подолгу проводить время на улице и до головокружения носиться на велосипеде... Но стоп! Пока мы с вами не разберёмся, что такое велосипед, пока мы не узнаем о нём всё хорошее и не очень, мы ни за что не сядем на него. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.У кого из вас есть велосипед?

Дети.У меня! У меня!

Воспитатель.Как велосипед появился в вашем доме?

Дети.Подарили на день рождения. Купили мама с папой. Достался от старшего брата.

Воспитатель.Замечательно! А кому-нибудь из вас известно, когда появился самый первый велосипед?

Дети. Очень давно, наверное.

Воспитатель.Давайте не будем гадать. Всё внимание на доску.Звучит музыкальная заставка песенка «Обезьянки и попугаев» («На свете много есть того... »).

Воспитатель.

1 слайд.

«Ехали медведи

На велосипеде...»

Эти строчки знает

Каждый с малых лет.

А скажите прямо,

Знаете, ребята,

Кто его придумал,

Наш велосипед?

2 слайд.

В веке девятнадцатом

Жил один барон.

Умён и любознателен,

Но ленив был он.

Очень не хотелось

По полям ходить

И решил машину

В помощь смастерить.

Стал незаменимым

В наш беспокойный век.

Маленький, удобный

Красавец - велосипед.

Раму взял из дерева,

Взял два колеса,

Получилась техника.

Ну и чудеса!

На своё творение

Он тихонько влез.

Стал изобретателем.

Познакомьтесь - Дрез.

3 слайд.

Люди « костотрясом »

Стали транспорт звать.

Новые детали

К нему изобретать.

Руль, седло, педали.

Что - нибудь ещё.

Вот тормоза придумал

Один француз. Мишо.

Кстати, это он ведь,

Через тридцать лет

Дал машине имя:

«Будь велосипед!»

«Велос» - значит «быстрый»,

«Пед» - значит «нога».

Трудное всё просто

Решается всегда.

Всё ж крутить педали

Было нелегко.

Не совсем удобное

В машине колесо.

4 слайд.

Но решил проблему

Данлоп - ветеринар.

Он придумал шины

И старт машине дал!

Открывается 5 слайд (шторка)- демонстрация современных велосипедов

Воспитатель.А сейчас пришла пора

Отдохнуть нам, детвора.

Физкультминутка «Ехали медведи...»

(отрывок из «Тараканище» К. И. Чуковского

Текст физкультминутки Выполнение движений

- Ехали медведи на велосипеде. Сидя на стуле, «крутим педали».

- А за ними кот задом наперёд. Идём по кругу спиной вперёд.

- А за ним комарики Руками изображая шар,

На воздушном шарике. на носочках тянемся вверх. А за ними раки. Прихрамывая на одну ногу,

На хромой собаке двигаемся вперёд спиной

- Волки на кобыле. Цокая язычком, двигаемся галопом.

- Львы в автомобиле. Рыча, изображаем езду на автомобиле.

- Зайчики в трамвайчике. Руками, изображая ушки, слегка пружиним ноги.

-Жаба на метле. Зажав воображаемую метлу между ног,

прыгаем на двух ногах вперёд.

Практическая часть.

Воспитатель.После такого отдыха можно и поработать. Перед вами наборы с геометрическими фигурами, палочки. Внимательно прослушайте задание. Вы должны при помощи данных предметов сложить велосипед, поможет вам это сделать стихотворение, которое сейчас прозвучит.

В начале выбери два круга - колеса,

А между ними помести - ка треугольник.

Из палок сделай руль.

И что за чудеса-

Велосипед стоит.

Теперь катайся, дошкольник.

Перед работой с интерактивной доской детям предлагается

физкультминутка для глаз

Гимнастика для глаз.

«Киска» – зажмурить и открыть глаза (6 раз).

«Поглаживание»– подушечками пальцев по векам (10 раз).

«Круги»– посмотри вверх, вправо, вниз, влево и обратно (10 раз).

«Пальчик»– смотри на кончик пальца вытянутой руки, которая приближается к носу, и медленно отодвигай (5 раз).

«Мечтатель»– посмотри в окно, вдаль (1 мин.).

Воспитатель.Внимание на доску!Сейчас вы увидите кадры из ваших любимых мультфильмов. После просмотра каждого из них, нужно будет ответить на вопрос: «Правильно или не правильно поступают герои мультфильмов?»

Демонстрируются кадры из мультипликационных фильмов «Прогулка Кота Леопольда», «Ну, погоди!».

Дети.

- Когда кот Леопольд ехал на велосипеде, он убрал руки с руля и ноги с педалей. Этого делать нельзя.

- Волк ехал на велосипеде со спущенными колёсами.

- Заяц ехал на велосипеде правильно.

Воспитатель.Ребята, вы знаете, оказывается наш любимый велосипед не так уж и прост.

Демонстрация иллюстраций.

- У любого транспорта,

Сколько не крути.

Все велосипедные

Деталечки в чести!

Шасси - у самолёта,

В машине - тормоза.

Рама - для полёта.

Для авиатора.

А скутер? Мотоцикл?

Станови всех в ряд.

«Как родные братья !» -

Все вам подтвердят.

Воспитатель.Ребята, сегодня вы так много узнали о вашем железном друге. А скажите, пожалуйста, чем велосипед отличается от других видов транспорта?

Дети.У него два колеса, одно сидение. Велосипед не может ездить быстро, как машина.

Воспитатель.А загрязняет ли велосипед воздух?

Дети.Нет.

Воспитатель.Значит, велосипед хорошее изобретение?

Дети(громко, хором) Да!

Воспитатель.

Воздух загрязняют

Тысячи машин,

А велосипеду –

Ни к чему бензин!

У него под рамой

Всего два колеса,

Да, и экология

От него чиста!

Подведение итогов.

Воспитатель.Ну вот, наше занятие подошло к концу. На прощание я хочу вам сказать, что велосипед - это не игрушка, а средство передвижения, и с ним надо обращаться с осторожностью. Езда на велосипеде может быть опасной. Человеческая жизнь - бесценна. А вам желаю стать примером для своих друзей и даже для взрослых!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390980-konspekt-zanjatija-po-pdd-edu-ja-na-velosiped

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки