- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Социально-коммуникативное развитие
Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста
по направлению
«Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная.
Задачи:
1.Закрепить знания о своём детском саде.
2.Развивать чувство безопасности.
3.Закрепить умение ориентироваться в некоторых помещениях детского сада.
4.Воспитывать доброжелательное , уважительное отношение к работникам детского сада.
Предварительная работа: Разговор о детском саде, напоминание детям как нужно вести себя в гостях (скромно, не кричать, вежливо здороваться, благодарить за приглашение, вежливо прощаться) рассматривание тематических картинок «профессии». Знакомство со строением (этажностью) детского сада.
Материалы и оборудование: письмо с приглашением на экскурсию по детскому саду.
Ход совместной деятельности с детьми.
1.Стук в дверь.
-Ребята нам почтальон принес письмо от сотрудников нашего детского сада, они приглашают нас на экскурсию по садику! Вы согласны? (Да!)
2. Путешествие по детскому саду. Первая остановка.
-Что это за звук? Какие здесь интересные машины и так приятно пахнет свежестью. Догадались что это за остановка? (Прачечная) А вы знаете, кто работает в прачечной?(ответы детей).Что делает прачка?(называется имя и отчество прачки. Дети отвечают, воспитатель дополняет)Прачка стирает, гладит постельное бельё, фартуки, халаты, скатерти.
-Где находится прачечная ? (на первом этаже)
-Как можно найти прачечную? (ответы детей)
-Прачки очень старательные, умелые, трудолюбивые, заботливые. Как можно помочь прачкам? (Хорошо мыть руки с мылом, чтобы не пачкать полотенца, кушать аккуратно, чтобы не пачкать скатерти, салфетки)
Воспитатель вместе с детьми благодарит работников прачечной за гостеприимство, прощается и отправляется дальше.
Вторая остановка.
-Как вкусно пахнет! Догадались ребята, что это за место? (Кухня)
Правильно ребята, кухня! А теперь отгадайте загадку:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
-О ком эта загадка? (О поваре)
Что делают повара? (Готовит еду, жарит, варит, печет, моет, режет)
-Где находится кухня? (на первом этаже)
-Как можно найти кухню? (по запаху еды, по табличке на двери)
-А как зовут нашего повара? (Ответы детей)
-Повара очень умелые, старательные, готовят вкусную еду, поэтому следует съедать всё, что они для нас приготовили, и всегда благодарить.
Третья остановка.
-Ребята, посмотрите внимательно на эту дверь, как вы думаете, что означает нарисованный на ней красный крестик? Кто работает в этом кабинете? (Ответы детей.)
-Это медицинский кабинет, здесь работает врач, медсестра. Что делает медсестра? (лечит, даёт лекарства, витамины, смазывает ранки зелёнкой.)
-Ребята , расскажите о нашей медсестре, как её зовут? Какая она? (заботливая, внимательная, умелая, добрая).
-А теперь ребята, давайте поблагодарим взрослых за такое замечательное путешествие по нашему садику и прочитаем им стихотворение:
Вот какой у нас хороший детский сад,
Все мы любим нежно детский сад,
Утром я бегу скорее в детский сад,
Вечером скажу : «До встречи, детский сад!»
3.Итог занятия:
Воспитатель вместе с детьми вспоминает о путешествии по садику, подводит детей к выводу: при встрече нужно здороваться , называть взрослых по имени и отчеству, благодарить их за заботу, оказывать им помощь.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
детский сад №94 комбинированного вида
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по направлению «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитатель: Дедова Елена Игоревна
в соавторстве с Т.С.Комаровой.
Санкт-Петербург
2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39102-socialno-kommunikativnoe-razvitie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.