Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2014

Художественно-эстетическое развитие. Лепка

Конспект занятия по лепке в ДОУ на тему «Классификация посуды. Лепка по замыслу». Урок учит детей классифицировать предметы посуды по назначению, форме, цвету и величине. Развивает творческие способности и самостоятельность, побуждая ребенка самому решать, что он хочет вылепить. В процессе закрепляются умения передавать в лепке образы знакомых предметов, а также воспитывается культура поведения. Интегрированный подход включает познавательную и коммуникативную деятельность.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста

по направлению

«Художественно-эстетическое развитие (лепка)»

Тема:«Классификация посуды. Лепка по замыслу»

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, лепка.

Задачи:

1.Учить проводить элементарную классификацию предметов посуды по их назначению, использованию, форме, величине и цвету, самостоятельно определять, что хочется вылепить.

2.Развивать самостоятельность, творчество.

3.Закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов.

4.Воспитывать культуру поведения.

Материалы и оборудование: Игрушечная посуда (чайная, кухонная, столовая), игрушечная мебель, пластилин, доски для лепки, спортивные обручи.

Ход совместной деятельности с детьми

1.На столе у воспитателя стоит разная посуда. (разных цветов)

Воспитатель ( показывает кастрюлю.)

-Как этот предмет называется? (кастрюля)

-Что можно приготовить в кастрюле? (сварить суп).

Далее воспитатель показывает сковороду, половник, чайник.(ответы детей).

Затем воспитатель показывает глубокую тарелку, чашку, блюдце, ложку столовую и чайную . Дети отвечают (из глубокой тарелки едят первое блюдо, из чашки пьют ,столовой ложкой едят суп, а чайной размешивают сахар в чае и т.п.)

-А сейчас ребята давайте выберем посуду, которая нам понадобится для обеда. (Дети выбирают )

Затем воспитатель предлагает детям выбрать из имеющейся посуды ту, которая нужна для приготовления пищи.(кастрюля, сковорода, чайник)

-Скажите мне, ребята, а какого цвета наша посуда? (Разноцветная: синяя, жёлтая, зелёная, красная )

-Давайте выберем посуду жёлтого цвета и поставим её на стол.

2.Физкультминутка.

Упражнение « Где мой домик?»

Воспитатель раскладывает на полу обручи разных цветов. Дети делятся на команды по 4-5 человек (у каждой команды свой цвет)

Под музыку дети бегают и прыгают возле обручей. Как только музыка останавливается, дети должны быстро встать в обручи своего цвета.

3.Лепка по замыслу.

Воспитатель раздаёт детям пластилин и предлагает им слепить то, что они хотят. В процессе работы воспитатель внимательно наблюдает за выполнением задания, помогает детям, если они не справляются с работой.

Когда все выполнят задание, воспитатель спрашивает каждого ребёнка о том, что он вылепил.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад №94 комбинированного вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной деятельности с детьми

раннего возраста по направлению «Художественно-эстетическое развитие»

Воспитатель: Дедова Елена Игоревна

в соавторстве с Т.С.Комаровой

Санкт-Петербург

2014

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39103-hudozhestvenno-jesteticheskoe-razvitie-lepka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки