Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2020

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Закрепление представлений о последовательности дней недели с использованием элементов ТРИЗ ( «Волшебники» )

Вашему вниманию представлен конспект по формированию элементарных математических представлений, составленный в форме игры-путешествия.
В конспекте используются приемы моделирования, а так же элементы ТРИЗ волшебник «Тянульщик-Стремглав».
А так же авторская дидактическая игра, способствующая формированию у детей способности самостоятельно формулировать вопросы.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №29 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с элементами занимательной математики и использованием развивающих игр (образовательная область: Познание)

Тема: Закрепление представлений о последовательности дней недели с использованием элементов ТРИЗ («Волшебники»).

Составила и провела воспитатель: Зябликова Ольга Юрьевна

Программное содержание:

Формировать способность формулировать вопросы о размере, цвете и форме частей предмета.

Продолжать способствовать формированию представлений о последовательности дней недели у детей и связи дней недели с занятиями (продуктивной деятельностью).

Побуждать отвечать на вопросы, используя словесную конструкцию «я думаю, что», «я считаю, что…»

Развивать умение детей слушать друг друга.

Развивать пространственное мышление, воображение, память.

Методические приемыОрганизация детей, использование элементов ТРИЗ, постановка проблемной ситуации, игра-квест, беседа, формулирование поисковых вопросов, физкультминутка, использование раздаточного материала, использование моделирования, поощрение.

Пособия и материалы: плоскостные изображение «волшебников», плоскостные модели нод: рисование, музыка, физкультура, аппликация и т.п.; головоломка «Танграм» на каждого ребенка, изображение «свечи» фигурами «Танграма» - на каждого ребенка. Модели схемы составления вопросительного предложения: 1) знак вопроса 2) изображение ножниц 3) цветные пятна 4) изображение маленького и большого домов

5) изображение круга и треугольника.

Ход НОД:

Итак, мы начинаем… давайте пожелаем друг другу здоровья. Здравствуйте!

Сегодня мы с вами отправимся к волшебнику Отставай-Догоняй.

Поднимите, пожалуйста, руки вверх. А теперь согните их в локтях. Хлопайте так же, как я. А теперь попробуйте хлопать быстрее, чем я. Вот. Вы меня обогнали. А теперь хлопайте медленнее, чем я. А теперь вы отстали, я вас обогнала. Давайте опустим руки. Волшебник Отставай-Догоняй помогает нам вспоминать то, что было и представлять то, что будет.

Ой, вы не слышите, кто это так тяжело вздыхает?

Педагог находит игрушку и знакомит ее с детьми.

А! Здравствуй, здравствуй!

И(грушка). Здравствуйте, ребята! (Здороваются). Я ученик волшебника Отставай-Догоняй. Меня зовут Тянульщик-Стремглав. Я иногда все делаю очень медленно, тяну, а иногда очень-очень быстро - стремглав.

Здороваются с Тянульщиком-Стремглав.

В. Тянульщик-Стремглав. А где же твой учитель?

И. А он меня обогнал. Я смогу его догнать и найти только, если правильно отвечу на сложные вопросы. А у меня не получается.

В. Может быть мы тебе поможем на них ответить?

И. Это было бы здорово! Поможете, ребята?

(Достает вопросы)

Какой сегодня день недели? (Вторник)

Если сегодня вторник, то вчера могла быть среда? (Нет, потому что вторник – это второй день недели, а среда третий. Третий день не может идти до второго)

Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает более простые вопросы, подводя детей к правильному выводу.

Если сегодня вторник, то завтра может быть выходной день? Почему?

(Выясняют, сколько дней осталось до выходного)

Делают вывод, что ни один день недели не может обогнать другой.

Воспитатель выставляет на фланелеграф значки, обозначающие занятия рисованием и музыкой и аппликацией.

Я нарисовала значками пятницу. Есть ли тут лишние значки-занятия и почему? (Да, аппликация лишняя, так как она бывает по четвергам) Одновременно двух дней недели быть не может.

Ну вот, Тянульщик-Стремглав, мы ответили на твои вопросы.

И. Спасибо! И как это вы все помните? Какой день недели за каким?

В. А для этого у нас есть запоминалка. Хочешь мы тебя ей научим?

Проводится физкультминутка (2 раза). По ходу имитируются движения, о которых говорится в стихотворении.

В понедельник мы стирали

Пол во вторник подметали.

В среду мы играли в мяч.

А в четверг пекли калач.

Чашки в пятницу помыли.

А в субботу платье шили.

В воскресенье, в воскресенье

Мы пошли на день рождения!

И. Эх, смотрите! Тут написано, что мой учитель пошел в Темную Пещеру.

В. Как же так? Как мы его там найдем? Ведь в пещере темно. Ребята, как мы можем найти кого-нибудь в темной пещере? (Приходят к выводу, что надо взять с собой свечки – в пещере нет электричества, а фонарики сейчас достать невозможно).

Воспитатель предлагает сделать свечку из фигур головоломки «Танграм».

На партах лежат фигуры и схема свечи (на каждого по головоломке и схеме).

Сделав свечу, дети берут воображаемую свечу и с ней идут в «пещеру» (продвигаются, выполняя различные движения, имитируя передвижение в пещере. Зовут волшебника Отставай-Догоняй (Это делается для того, чтобы дети запомнили имя «волшебника», с которым им потом не раз придется столкнуться).

Если позволяет время, то возникает следующая ситуация.

В пещере не находят волшебника. Для того, чтобы его найти, нужно отгадать, в кого он превратился. Для этого нужно задать вопросы.

У воспитателя на доске следующие изображения:

1) знак вопроса

2) изображение ножниц

3) цветные пятна

4) изображение маленького и большого домов

5) изображение круга и треугольника

Правило такое: чтобы угадать, в какое животное превратился волшебник, нужно задавать вопросы о частях тела этого животного. Но вопросы повторять нельзя. Если кто-то спрашивает о форме, то другой человек спрашивает уже о цвете и размере части тела.

Дети задают вопросы в «микрофон» (из кегли). Игра проводится по принципу «Пресс-конференция». Совместными усилиями выясняют, что волшебник превратился в зайца. Как только дети угадывают, волшебник (игрушка) появляется, здоровается с ними.

Ученик волшебника, волшебник и воспитатель благодарят детей за помощь, дают оценку их ответам, спрашивают, понравилось ли им путешествие.

Приложение.
Как выглядели волшебники.
Здесь можно видеть волшебника «Дели-давай» (Карлссон), Отставай-Догоняй (в виде часов со стрелками) и другие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391258-konspekt-nod-po-fjemp-v-starshej-gruppe-zakre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
