Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2020

Открытый урок по швейному делу в 9 классе школы-интерната «Оборка»

Цель: закрепить знания и совершенствовать умения и навыки обучающихсяпо разделу
« отделки изделий».
Задачи:
Образовательные:
проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Обработка срезов детали разными видами»; совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных работ; совершенствовать планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы.
Коррекционно — развивающие:
корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;
развивать внимание, память, умение выполнять самоанализ своей деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе, к предмету;
воспитывать умение работать, чувство взаимопомощи;
воспитывать самостоятельность;
прививать навыки культуры труда и аккуратность.

Содержимое разработки

Открытый урок по швейному делу в 9 классе школы-интерната «Оборка»

Цель: закрепить  знания и совершенствовать умения и навыки обучающихсяпо разделу

« отделки изделий».

Задачи:

Образовательные:

проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Обработка срезов детали разными  видами»; совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных работ;  совершенствовать планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы.

Коррекционно — развивающие:

корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;

развивать внимание, память, умение выполнять самоанализ своей деятельности.

Воспитательные:

воспитывать интерес к учебе, к предмету;

воспитывать умение работать, чувство взаимопомощи;

воспитывать самостоятельность;

прививать навыки культуры труда и аккуратность.

Тип урока: комбинированный

Формы обучения: фронтальные, индивидуальный

Методы обучения: информационно-сообщающий, практический.

Оборудование: образцы различных деталей изделий, индивидуальные карточки, инструкционно-технологическая карта по выполнению оборок.

косой обтачкой, и т.д деталь для выполнения оборки  швейные машины, утюг, иглы, нитки.

Этапы урока: 1.

Организационный момент (положительный настрой на урок)

Актуализация знаний учащихся (опрос учащихся, выполнение задания)

Объяснение новой темы сообщение материала урока

Закрепление (повторение правил Т.Б. при работе с иглой, ножницами, утюгом и швейной машиной в виде игры «Да-Нет»)

Практическая работа (изготовление оборки машинным способом, ручным способом и обработка оборки окантовочным швом)

Подведение итогов урока (проверка качества и самоанализ выполненных работ, выставление отметок).

Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся.

Настрой на урок:

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!

— Сегодня на уроке мы продолжаем  знакомство с видами отделки и выполним образец оборки, но для начала, давайте повторим изученный ранее материал.

Актуализация знаний учащихся.

— Какие виды отделки можно применить при изготовлении швейных изделий

— (Для отделки швейных изделий можно применить отделочные материалы — ленты, кружево, тесьму, пуговицы, пряжки и дополнительные детали-карманы, воротники, клапаны, рюши, воланы, оборки). (Рассказывают девочки.)

-Предлагаю выполнить задание: распределите картинки видов отделки швейных изделий по колонкам: отделочные материалы и дополнительные детали.

Отделочные материалы и  Дополнительные детали

— Для чего служит отделка?

 

(Отделка швейных изделий служит для украшения одежды, она придает изделиям привлекательный и нарядный вид)девочки отвечают

-Предметы одежды часто украшают строчками.

Как они называются? (Они называются отделочные строчки).

-Какой шов может служить для отделки изделий?

(Для отделки изделий может служить окантовочный шов).

— Для чего применяют окантовочный шов?

(Окантовочный шов применяется для отделки срезов детали и предохранения их от осыпания, например низа изделия).

Физ. Минутка

Все умеем мы считать
Руки за спину положим,
голову поднимем выше
и легко-легко подышим
Раз, два выше голова,
Три-четыре руки шире
пять – присели,
шесть — привстали,
семь – лень отбросим,
восемь – тихо сядем
и приступим к работе

III. Сообщение нового материала урока — Сегодня мы продолжим знакомство с видами отделки швейных изделий. Записывают тему урока и словарные слова.

2.Доклад об оборках зачитывают учащиеся.

Что такое оборки?

 

Оборками отделывают женские и детские платья, ночные сорочки, юбки, блузки, фартуки. Оборка – это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием.

Оборки раскраивают из основной или отделочной ткани по косому или поперечному направлению нитей.

Ширина ткани для оборки зависит от фасона изделия, она может быть от 15 до 30 см.  С целью экономии ткани оборку можно составить из нескольких частей.

4 План работы

Составляется в групповой беседе.

Раскроить сборку для оборки из ткани по косому или поперечному направлению нитей.

Проложить две параллельные машинные строчки для сборок по срезу притачивания на расстоянии 1 см от среза ткани (1-я строчка); 0,5 см  от среза ткани (2-я строчка).

Собрать срез притачивания на сборку за нижние нитки машинной строчки,  распределяя равномерно.

Задание разным группам учащихся даётся дифференцированно.

Учащиеся первого уровня обученности выполняют работу самостоятельно с опорой на инструкционную карту.

Учащиеся второго уровня  обученности  выполняют работу

с опорой на инструкционную карту, с небольшой помощью

учителя, уточнения, пояснения.

Учащиеся третьего уровня  обученности  работают по сниженной

программе, то есть они выполняют по картинкам, т.е наглядно учитель оказывает индивидуальнуюпомощь и постоянный контроль за работой.

Повторим правила безопасной работы.

Труд – дело очень важное,
Порой  небезопасное.
Правила должны вы знать,
Их нужно точно выполнять.

Повторение правил техники безопасной работы с иглой, ножницами, утюгом и

швейной машиной, в виде игры «Да-Нет»).

Задаю вопрос с ответом да или нет, а учащиеся поднимают карточку с нужным

цветом (красная — да, зеленая — нет).

-Хранить ножницы в определенном месте

-Передавать лезвиями вперед

-Можно держать ножницы открытыми

-Хранить иглы в подушечке

-Откусывать нитку зубами

-Не наклоняться близко к движущимся частям швейной машины

-Следить за положением рук

-Не выключать швейную машину при выходе с урока

-Включать и выключать утюг сухими руками

-Стоять на резиновом коврике

Практическая работа

На глазомер упражнение располагаю в разных местах кабинета.

Посмотрите в окно, на доску,
Посмотрите на дверь.
А сейчас закройте глаза откройте, закройте, откройте.

Где допущена ошибка в плане работы.

Проставь последовательность по порядку: в карточках 1 и 2 уровень.

и 4 уровню в картинках последовательность поставить.

А сейчас настал ответственный момент урока, вы должны выполнить работу дружно, качественно. А для этого нам необходимо подготовить наши ручки для работы.

 Желаю всем успехов в работе, и я думаю, что мы все справимся.

Во время практической работы звучит музыка «Живая природа», учитель контролирует и помогает девочкам.

Переходим к выполнению практической работы. В этой работе вам поможет образец и инструкционно — технологическая карта.

-Не забывайте о правилах безопасной работы.

-Следите за качеством выполняемой работы.

-Напоминаю о типичных ошибках.  Провожу индивидуальную работу с учащимися.  Текущий инструктаж в процессе выполнения практической деятельности.

Учащиеся выполняют под музыку практическую работу.

 

Подведение итогов урока

-Какой шов вы выполняли сегодня на уроке? Стачной, настрочить, притачать.

- Какие ручные работы вы выполняли при обработке  оборки? Приметывали, выметывали, наметать, сметывать.

-Какие виды отделки можно применить при изготовлении швейных

изделий?

-Какой шов может служить для отделки изделия?

-А теперь в  словарных слова и найти лишнее.

-Даны 5 словарных слов. Четыре из них объединены общим

признаком, пятое – лишнее.

Ручные сборки, машинные сборки, долевой, поперечный срез, шпулька.

- Где допущена ошибка в плане работы.( раздаются планы работы в карточках)

 -Проставь последовательность по порядку: в карточках 1 и 2 уровень.

3и 4 уровню в картинках последовательность поставить.

 

Подвести итоги урока. Выставить оценки в журнал. Дом зад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391355-otkrytyj-urok-po-shvejnomu-delu-v-9-klasse-sh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки