- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе: изучаем число и цифру 4
Урок соответствует всем современным требованиям. При подготовке к уроку были учтены особенности и уровень подготовки учащихся данного класса. Рассчитан на ученика со средним уровнем знаний. Для организации учебной деятельности были использованы такие формы как групповая, индивидуальная, парная. На уроке создается проблемная ситуация, при которой возникает необходимость получения новых знаний.
Конспект урока по математике.
Дата:9.01.20.
Класс: 1 «г».
Учитель: Шакирова Кристина Сергеевна.
Тема: «Число и цифра 4».
Цели: 1) Образовательная: познакомить учащихся с числом и цифрой 4, учить писать цифру 4, рассмотреть состав числа 4, совершенствовать умение сравнивать предметы.
2) Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, речь, познавательный интерес.
3) Воспитывающая:воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
План
1.Организационный момент ( 1')
2. Актуализация знаний ( 4')
3.Изучение нового ( 15')
4.Закрепление изученного материала (10')
5. Итог урока ( 5')
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг .момент 2. Актуализация знаний. 3.Физминутка. 3. Изучение нового материала. Письмо цифры 4 4.Закрепление изученного материала. 5.Итог урока | Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Ручка, книжки и тетрадка? Все ль правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку пять? -Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие в волшебную страну чисел. -Скажите, какие качества должны проявлять путешественники, чтобы преодолеть все препятствия? -Правильно. А начнем мы нашу подготовку с логической разминки. «Логические концовки» Цель: развивать логическое мышление. Если стол выше стула, то стул (ниже стола) Если два больше одного, то один… (то один меньше двух) Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры) Если правая рука справа, то левая… (слева) Если Игорь живет дальше от школы чем Оля, то Оля (живет ближе к школе) Если карандаш короче линейки, то линейка (длиннее карандаша) . Хорошо, молодцы! А сейчас первая станция загадочная. Давайте попробуем угадать тему нашего урока. А для этого послушайте загадку. Сосчитайте, дети, груши: Груши любит есть Танюша. Груша, груша и две груши- Сколько скушала Танюша? -Кто догадался, о каком же числе и о какой цифре говорится в загадке? Значит тема нашего урока число и цифра 4. Идёт четыре после трёх. Поговорим о четырёх. - Скажите пожалуйста, а чем отличаются цифры от чисел? Раз- подняться, потянуться. Два -согнуться , разогнуться Три- в ладоши три хлопка На четыре- три кивка. Пять- руками помахать Шесть- за парту тихо сесть. -А наше путешествие мы начнем на поезде. Откройте учебник на стр.52. найдите цифру 4. На что похожа цифра 4? Деревянный стул сломался, Но совсем не растерялся: Вверх ногами встал в квартире. И стал цифрою четыре. Где еще мы можем встретить число 4? Молодцы, внимательные! -Мы выходим на станции «Сказочная». -Путешествие продолжаем на самолете. -Нашли задание № 3. Назовите те предметы или их части, которые похожи на цифру 4. -Теперь все могут продолжить путешествие. Дальше путь лежит до станции «Волшебная», чтобы нам не заблудиться, необходимо выполнить задание. Откройте рабочую тетрадь на стр. 50. Найдите задание №1. Рассмотрите, как пишут цифру 4. Поучитесь ее правильно и красиво писать. После того как вы закончите, поставьте руку на локоток! -Сережа пойдет к доске, и покажет нам, как он красиво научился писать цифру 4. Молодец, хорошо! А теперь посмотрите на задание № 2. Кто изображен на рисунке? Сколько животных на рисунке? Напишите цифру 4 в пустой клеточке. А теперь цветными карандашами разукрасьте животных у себя в тетради. Запишите в тетради с помощью цифр 0,4,2,3,1 числа по порядку- от самого маленького до самого большого. Назовите число, следующее сразу за числом 3. -Молодцы! Мы провели путешествие без потерь. Пора нам отправляться домой. Вспомните, о чём мы сегодня говорили? Какие задания выполняли? | Проверяют Ловкость, силу, упорство. Ниже стола То один меньше двух Младше брата Слева Живет ближе к школе Длиннее карандаша 1+1+2=4 4 Цифры- мы пишем; Числа- проговариваем. Повторяют. На стул перевернутый. Ножки стула, лапы собак, ножки стола. Ножки стула, лапы цапли, мальчик с факелом. Открывают. Показ на доске. Ежик, кот, собака, кролик. 4. 0,1,2,3,4. 4 О числе и цифре 4. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391774-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.