Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Конспект урока «Задачи на умножение»

Марина Нина Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок – сказка по математике. 2 класс. Закрепить умение находить произведение разными способами; совершенствовать навыки устного и письменного сложения и вычитания; совершенствовать умение решать задачи; выработать навыки различного приема устного счета; повторить знания геометрического материала; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельности, любви к литературе и математике.

Содержимое разработки

Урок – сказка по математике. 2 класс

Тема: Закрепление по теме: «Задачи на умножение».

Задачи:закрепить умение находить произведение разными способами; совершенствовать навыки устного и письменного сложения и вычитания; совершенствовать умение решать задачи; выработать навыки различного приема устного счета; повторить знания геометрического материала; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельности, любви к литературе и математике.

Оборудование: книга К И Чуковского, портрет писателя, русский алфавит над доской, маленькие сапожки с застежками, нарисованные и вырезанные из бумаги: самовар (разъемный), бабочка, чашки с заданиями (по количеству учеников), нарисованный фонарик, учебник по математике, проектор.

Ход урока

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

Объявление темы и цели урока.

- Ребята, прочитайте тему урока.

- Что мы должны закрепить на уроке?

- Урок у нас необычный, нетрадиционный – математика в сказке. К нам в гости пришел замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский (портрет писателя). Он принес с собой сказку. А вот какую сейчас попробуем отгадать.

3. Устный счет.

- Название сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и сказать ответы:

38 - 24 = 14 (м) 58 - 35 = 23 (х)

11+ 10 = 21 (у) 1*1 = 1 (а)

- каждый ответ – порядковый номер буквы в русском алфавите. Назовите буквы, и у вас получится слово. (Муха).

- Как же называется сказка? («Муха – Цокотуха).

Итак, сказка начинается…

Муха, муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

А какую денежку нашла, вы узнаете, когда выполните следующее задание.

10, 11, 15, 20, 25.

40, 30, 39, 20.

12, 16, 50, 13.

- Найдите «лишнее» число в каждой строчке.

- Сложите эти числа. Но ответ скажите мне на ушко. (послушать каждого ученика)

- Сколько нашла Муха? (100 копеек)

- Правильно, 100 копеек. А сколько это рублей?


Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Вот какой самовар она приобрела (самовар на доске).

- Но самовар наш необычный, на нём написаны выражения?

-А как вы думаете, какие это выражения? (Буквенные)

- Как мы такие выражения решаем? ( Подставляем вместо буквы число и решаем пример)

- Но чтобы наш самовар «вскипел», нужно правильно решить выражения.




а= 48, с = 12

1 7 - зеленый

65 - оранжевый




4 - желтый

6 0 - голубой

58 - красный





Дети решают примеры с переменной. (По ходу работы учитель переворачивает части самовара цветной стороной)

- Самовар вскипел «угощение» готово.

Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу.

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

А букашки - по три чашки

С молоком и крендельком.

Нынче Муха - Цокотуха

Именинница!


4. Работа по закреплению.

-У нашей имениннице в гостях были и тараканы и жучки и букашечки.

- А кто хочет из вас побыть Букашечками? Две «букашки» идут «есть» крендельки к доске, а остальные будут «пить» чай из чашек, которые лежат у вас на парте. Задание по парам. Приятного вам аппетита. 
- Давайте проверим синие чашечки.

-Как вы заменяли сложение одинаковых слагаемых? ( Мы сложение одинаковых слагаемых заменяли умножением.)

- Почему мы смогли заменить сложение одинаковых слагаемых умножением? (Потому что все слагаемые одинаковые )

- Молодцы ребята справились.

- Давайте проверим красные чашечки.

- Как умножение заменяли? ( Сложением одинаковых слагаемых)

-Как вы объясните первое произведение? ( Потому что мы по 2 взяли 5 раз)

Молодцы! Продолжаем дальше.

- Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые –

В них застежки золотые.

(учитель показывает сапожки с застежками)

- Вот какие сапожки. Красивые?

- На каждой из них по 12 застежек. Сколько всего застежек висят на сапожках? (решаем устно)

5. Минутка чистописания.

- Давайте пропишем это число 24 в тетрадях. Посмотрите, как у меня получилось. Кто напишет лучше?

- Какое это число? (двузначное)

- Назовите «соседей» этого числа. (23 и 25)

Что еще вы можете сказать об этом числе? (2 дес. 4 ед)


6. Решение задач.

- Приходила к Мухе

Бабушка - пчела.

Мухе - Цокотухе

Меду принесла.

(показывает «две баночки с медом» - на доске)


- В одной баночке 50 г меда, в другой - 25 г.

- Какие слова возьмем для краткой записи? Придумайте вопросы к задаче так, чтобы одна задача решалась на сложение, а другая на вычитание?

- Каким действием будем решать 1 задачу? 2 задачу?

- Поставьте номер в тетради и запишите решение любой задачи.

- Проверим (открываю решения)


- Бабочка – красавица,

Кушайте варенье.

Или вам не нравится

Наше угощенье?

(показ бабочки)

- А куда наша бабочка улетела? Давайте ее поищем глазками. А вот она на цветке у окна. Вот вам научные факты для сведения: бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, средними лапками, а сосет уже хоботком. Это можно прочитать в книге «Занимательная энтомология». Энтомология – наука о насекомых. (словарь Ожегова)

- Варенье у Мухе было очень вкусное, вишневое, с ягодками. А сколько было ягодок надо записать. 

На столе стояло 4 тарелки, по 5 ягод в каждой. Сколько всего ягод на тарелках? Записываем только действие.

- 4 гусеницы съели по 2 конфеты. Сколько всего конфет съели гусеницы?

- 3 жука проглотили по 3 пирожка. Сколько всего пирожков съели жуки?
Молодцы ребята, хорошо посчитали ягодки.

-Вспомните пожалуйста, кто же ещё был в гостях у нашей Мухи ,кроме жучков, козявок, бабочки? (Кузнечик)

- Правильно ребята, кузнечик.

-Давайте мы сейчас с вами встанем, отдохнем и вспомним, что же делал кузнечик?


7. Физкультминутка

А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек

Скок, скок, скок, скок,

За кусток, под мосток

И молчок.


8. Работа с выражениями.

Вдруг какой – то старичок - Паучок

Нашу Муху в уголок поволок, -

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

Гости разбежались, спрятались.

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай, погибай,

Именинница!

- А чтобы нашей имениннице не было так страшно у злодея паука,
мы с вами выполним задание в учебнике.

Откройте учебник на стр. 50 задание в треугольнике. Посмотрите, нам нужно сравнить выражения. Но, сравнить вы их должны, не считая, и сравнивать вы их будете, работая в группе. И должны будете объяснить, почему у вас так получилось.

-Что у вас получилось? ( Слушаю ответы группы)

-А как сравнивали выражения третья группа?

-Как вы думаете , какая из групп права?

-Значит, какой сделали вывод? ( Выражение, которое находится справа больше, чем выражение слева)

- А что мне скажет группа №5 про выражение, которое находится внизу. ( Слушаю ответы детей)

- Ребята, скажите пожалуйста, какое из этих двух выражений будет равенством, а какое неравенством? (Равенством будет выражение, которое находится внизу, а верхнее выражение будет неравенством)

-Молодцы ребята, хорошо мы свами выполнили задание!

Продолжаем дальше нашу сказку.

9. Работа с геометрическим материалом

- Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у нею выпивает.

Муха криком кричит, надрывается.

А злодей молчит, ухмыляется.

Вдруг откуда – то летит

Маленький комарик, (показать)

И в руке его горит

Маленький фонарик.


Рассмотрим фонарик.


- Сколько треугольников вы увидели ?

-Покажите квадрат и прямоугольники?

- Сколько четырехугольников не считая квадрата и прямоугольника?


- Комарик предлагает вам выполнить задание № 6 на стр. 51.

- Можем мы сразу узнать периметр каждого квадрата в миллиметрах? (нет) 

- Почему? (Нужно измерить сначала стороны)

- Измеряем стороны 1 квадрата в миллиметрах.

- Чему же равны его стороны? ( Стороны квадрата равны по 25 мм)

- А теперь переведите в более крупную единицу?

-В какую единицу перевели? ( В сантиметры)

-Сколько получилось сантиметров стороны квадрата? ( По 2,5 см)

-Решение запишите с начала сложением, а потом умножением.

-Что у вас получилось?



10. Решение примеров.

- Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!

Спасти Муху можно, если верно выполнить задание № 7 на стр. 51 ( 1 вариант – 1строчку решает, 2 вариант – 2 строчку)

(решают самостоятельно)

- Поменяйтесь тетрадками и проверьте решение.

- Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает.

Муху за руку берет

И к окошечку ведет:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил.

И теперь душа – девица

На тебе хочу жениться!»

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали:

«Бом! Бом! бом! Бом!

Пляшет Муха с Комаром!

Нынче Муха - Цокотуха

Именинница!


11. Итог урока.

- Вот и закончилась сказка, подошел к концу и наш урок.

- Закройте глазки и вспомните все, что было на уроке, какие задания. 



На доске вы видите дерево, оно не простое. Это дерево вашего настроения.

У вас на партах лежат листочки, желтого, красного и зелёного цвета.

Кому было на уроке все понятно, со всем справились уверенно, повесьте на дерево зелёный листочек.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали неуверенность, повесьте на дерево желтый листочек.

Кому работать на уроке было трудно, с заданием не справились, повесьте на дерево красный листочек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391775-konspekt-uroka-zadachi-na-umnozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки