Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2020

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии, изобразительного творчества Тема: «Наша малая Родина наш город Искитим»

Тема: «Наша малая Родина -
наш город Искитим»
Цель и задачи:
 ввести понятие Родина (малая, большая);
 упорядочить, закрепить информацию о России;
 формировать у детей чувство любви к России;
 воспитывать у детей ответственность за свои поступки;
 воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше;
 воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
 развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности;
 развивать образное представление, воображение, чувство композиции.
Материал: Бумага А4. Цветные карандаши. Аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (музыка Вениамина Баснерана, слова Михаила Матусовского, исполнитель — Марк Бернес)
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.
Здравствуйте, гости! ( руки к гостям)
Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (приседают)
Здравствуйте, мои друзья ( руки вперёд)
Воспитатель читает стихотворение:
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья.
Воспитатель: - Ребята, о чём говорится в стихотворении?
(предполагаемые ответы детей - О родине.)

Содержимое разработки

5

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии, изобразительного творчества
(старшая группа)

Тема: «Наша малая Родина -

наш город Искитим»

Цель и задачи:

ввести понятие Родина (малая, большая);

упорядочить, закрепить информацию о России;

формировать у детей чувство любви к России;

воспитывать у детей ответственность за свои поступки;

воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше;

воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности;

развивать образное представление, воображение, чувство композиции.

Материал: Бумага А4. Цветные карандаши. Аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (музыка Вениамина Баснерана, слова Михаила Матусовского, исполнитель — Марк Бернес)

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости!

Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.

Здравствуйте, гости! ( руки к гостям)

Здравствуй, небо (руки вверх)

Здравствуй, земля (приседают)

Здравствуйте, мои друзья ( руки вперёд)

Воспитатель читает стихотворение:

На широком просторе,

Предрассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше,

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья.

Воспитатель: - Ребята, о чём говорится в стихотворении?

(предполагаемые ответы детей - О родине.)

2.Основная часть.

Воспитатель: - А что же такое Родина? С чего она начинается?

(предполагаемые ответы детей - Родина – это страна, в которой мы родились и живём. Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки. Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне)

Воспитатель: - Да, ребята, все так. У каждого человека есть Родина – это место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился. И для нас Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад.

«Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

Воспитатель: - Ребята, как называется область, в которой мы живем?

(предполагаемые ответы детей - Новосибирскаяобласть)

Воспитатель: - А вы, наверное, знаете, как называется наш родной город?

(предполагаемые ответы детей - город Искитим)

Воспитатель: - А вы любите свой город?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш

город? Я вам задаю вопрос: наш город, какой?

Игра «Наш город, какой?»

Наш город …. (красивый , чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, прекрасный, замечательный ...)

Воспитатель: - А сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию по нашей фотовыставке.

А теперь внимательно посмотрите на фотографии нашего города и назовите те места, которые вам знакомы.

Игра: «Где это находится?»

Воспитатель: - Молодцы ребята! Отлично справились с этим заданием. А теперь давайте немного отдохнем и покажем, какими вы были маленькими и как теперь выросли.

Физминутка:

«Родина»

Нет на свете Родины красивей –             (шагают на месте)

Боевой страны богатырей.            (изображают «богатырей»)

Вот она, по имени Россия,

От морей простерлась до морей.  (шагают на месте и широко                                                                         разводят руки)

Воспитатель: - Ребята, для нас город Искитим – это наша малая Родина. Также у каждого человека кроме малой Родины есть большая Родина. А что значит большая Родина? - Это определенное государство (или страна), в котором человек проживает. Наша большая Родина – это страна, которая называется Россия. Самая большая страна в мире наша Родина Россия. 

Далее воспитатель читает «Наше Отечество» К. Д. Ушинского:

«Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому,

что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней родились,

в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное;

матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,

выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от врагов…

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель,

но одна у человека родная мать – одна у него, и Родина».

Воспитатель: - У русского народа есть даже такая пословица: «Родина любимая, что мать, родимая». И, как наши мамы, Родина делает нам много подарков. Ребята, давайте с вами попробуем назвать все самое хорошее, что нам подарила Родина. А я на доске нарисую «солнце Родины», лучами которого будут ее дары.

Воспитатель рисует солнце, дети называют «дары» Родины:

Наш город, лес, семья, детский сад, друзья, книги, мой дом, речка, поле, школа и другое, с каждым ответом детей воспитатель рисует луч.

Воспитатель: - Вот сколько хорошего, нам подарила Родина. А теперь, ребята, я хочу предложить вам поиграть.

Игра «Думаем о Родине»

Дети встают в круг. Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребенку и спрашивает,

в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких - нет.

Ситуации:

Человек вернулся из леса с букетом ландышей.

Человек сажает возле своего дома деревья.

Человек подъехал к озеру на своей машине.

Человек отвёз свою старую машину на специальную свалку для машин.

Человек выбросил мусор в канаву возле дома.

После отдыха в лесу человек закопал весь мусор.

Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.

Врач опоздал на работу.

Если ребенок считает, что человек любит Родину, он ловит мяч, а если нет – не ловит.

Сложные ситуации разбираются совместно.

Воспитатель: - А сейчас, я вам предлагаю пройти за столы и нарисовать наш город Искитим, то, что находится в нашем городе (Школы, магазины, речка, свой дом, детский сад, деревья, детскую площадка и т.д.) Из ваших рисунков мы оформим выставку «Наш родной город Искитим» и посмотрим, как же выглядит наш город глазами маленьких художников.

По окончанию работы дети приклеивают свои рисунки на мольберт и рассматривают вместе с воспитателем.

Релаксация. 
Воспитатель: - Ребята, о чем мы с вами сегодня беседовали, с чем познакомились?

(предполагаемые ответы детей - о малой и большой Родине)

Воспитатель: - Сегодня мы узнали о родине много нового,

(выкладываю на фланелеграф модель Родины)

- А именно: ваша семья, ваш дом находится в городе Искитиме.

(красный маленький круг)

- город Искитим находится – В Новосибирской области

(желтый круг среднего размера)

- А Новосибирская область – в России.

(зеленый большой круг)

Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, что надо делать, чтобы и дальше наша малая и большая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?

(предполагаемые ответы детей - Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать деревья, благоустраивать его, сажать цветы, деревья, ухаживать за ними)

Воспитатель: - Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.

- Ребята, вы уже знаете, что символ нашей Родины – русская береза.

Давайте подарим нашим гостям этот символ, сделанный нашими руками.

(Вручение подарков гостям)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392284-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки