- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие в 1 классе на тему: «Звук «Ж» , буква ж»
«Неделя Добра»)
Цель: Формировать умение дифференцировать звук ж изолированно, в словах и в речи,
отличать букву ж от других букв.
Задачи:
Образовательные:
1. Вырабатывать умение выделять звук ж в потоке звуков;
2.Формировать навык дифференциации звука ж от других звуков;
3. Научить отличать букву ж от других букв;
Коррекционно - развивающие:
1. Развивать фонетический слух и фонематическое восприятие;
2. Обогащать и уточнять словарный запас учащихся;
3. Развивать словесную и зрительную память, произвольное внимание;
Воспитательные:
1. Показать обучащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты.
2. Побудить их к этому; дать нравственную оценку добрым поступкам;
3. Развивать у детей самооценку, чувство товарищества, взаимопомощи.
Логопедическое занятие в 1 классе на тему:
«Звук «Ж», буква ж».
(В рамках школьного мероприятия
«Неделя Добра»)
Цель: Формировать умение дифференцировать звук ж изолированно, в словах и в речи,
отличать букву ж от других букв.
Задачи:
Образовательные:
1. Вырабатывать умение выделять звук ж в потоке звуков;
2.Формировать навык дифференциации звука ж от других звуков;
3. Научить отличать букву ж от других букв;
Коррекционно - развивающие:
1. Развивать фонетический слух и фонематическое восприятие;
2. Обогащать и уточнять словарный запас учащихся;
3. Развивать словесную и зрительную память, произвольное внимание;
Воспитательные:
Показать обучащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты.
Побудить их к этому; дать нравственную оценку добрым поступкам;
Развивать у детей самооценку, чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная гимнастика. Работа с зеркалом.
«Лягушка», «Слоник», «Лопаточка», «Чашечка», «Горочка», «Грибок», «Лошадка».
3. Сообщение темы и целей занятия.
Работа над звуком Ж.
1. Работа с зеркалами. Произношение звука ж, на что похож этот звук?
- Кто умеет жужжать? (устные ответы учащихся )
- Повторить слова за логопедом: жужжит жук. ( вместе и по одному). Характеристика звука.
2. Повторение за логопедом чистоговорок ( с прохлопыванием):
Жа, жа, жа- мы увидели ежа.
Жу, жу, жу- я на улицу хожу.
Жи, жи, жи - в море плавали моржи.
Жо, жо, жо - как на улице свежо.
3. Игра «Хлопни в ладоши».
Р, л, а, в, ж, с, м, н, ш, з, щ, ж, ж, з, ч, ф, ж. Лыжи, замок, лужи, журавль, этажи, сажа, Саша, жук, зима, пляжи.
Добавляй только ЖИ Эта…, гара…, чи…, черте…, мор…, но…, лы…
Какие слова запомнили?
4.Игра «Доскажи слово». ( учащиеся работают устно, поднимают руку).
Я буду читать стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу слово.
- Растает ледяная глыба от слова доброго….(«Спасибо»)
- Когда бранят за шалости, мы говорим:…(«Прости, пожалуйста»)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... («Спасибо»)
- И во Франции, и в Дании на прощание говорят ... До свидания!
- Посиди со мной сестра почитай мне, будь….. Добра.
- Ты мне помог!- я говорю мой друг, тебя……….. Благодарю.
- Забыл я книжку принести! За это ты меня ……. Прости.
- Печально сказали мы дяде Никите: За чашку разбитую нас ……….. извините.
- На меня отцу не жалуйся, Я прошу тебя,…………….. пожалуйста.
- Твердите с утра: Спасибо, извините, Позвольте, разрешите, Я вас ..благодарю.
4. Буква Ж ж
5. Узнавание буквы Ж,ж
6. Путешествие в зоопарк.
-Что такое зоопарк? (устные ответы).
-Чтение логопедом «Зоопарк» и демонстрация на доске изображения животных.
Животные в зоопарке
Из стран холодных и жарких
Живут- поживают, не тужат
И между собою дружат.
И каждое утро зверятки
Играют на детской площадке.
Приводят, как в детский сад
Звери своих зверят.
Лошадь ведёт - жеребенка.
Медведица - медвежонка.
Бежит за ежом - ежонок.
Ползёт за ужом - ужонок.
Важно жираф шагает-
Жирафенка он провожает.
А лежебока моржонок-
Ленив у моржа ребенок!
Дома остаться желает
Понежиться в ванной мечтает.
Живут- поживают, не тужат
И между собою дружат
Ужата, ежата, моржата.
Жеребята и медвежата.
Учитель:-Каких животных со звуком ж в названии вы запомнили?
-Каких животных не встретишь в наших краях? (устные ответы).
-Кто знает других животных, в названиях которых тоже есть звук ж?
7. Запись слов. Фонетический анализ. Жираф, ежонок, морж
Береги животных.
8. Физкультминутка
ИСПЫТАНИЕ ИГРА – «ПОЖАЛУЙСТА» Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
9.«ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ»
Игра «Стоп – красный свет»
Вы знаете, что когда горит красный свет светофора идти опасно. Вот и по отношению к людям надо помнить о таком сигнале.
Я буду рассказывать эпизоды, как только вы заметите плохой поступок - Поднимите красный кружок, добрый поступок – зелёный кружок.
• Брать без спросу чужие вещи.
• Заботиться зимой о птицах.
• После игры убирать в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши.
• Не помогать взрослым.
• Дёргать за хвост собак или кошек, бросать камни в птиц.
• Обижать тех, кто младше и слабее.
• Не уступить место в автобусе.
• Ломать ветки деревьев и кустов.
• Помогать там, где нужна моя помощь;
• Заботиться о близких;
• Выручать друзей в беде;
• Улыбаться тем, с кем общаешься;
10. Итоги занятия..
-С каким звуком мы сегодня познакомились?
- На что похож этот звук?
-Как называется буква, обозначающая на письме этот звук?
- Что особенно понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392385-logopedicheskoe-zanjatie-v-1-klasse-na-temu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.