- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие (1 класс). Закрепление изученного. Звуки Ч Щ
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знание обучающихся о звуках и буквах, писать сочетания чу-щу, ча-ща в словах.
2. Развивать умение делить слова на слоги и определять ударный слог.
Коррекционные:
1. Коррекция фонематического слуха.
2. Развитие мелкой моторики, пространственных представлений.
3. Коррекция зрительного и слухового восприятия на основе анализа и синтеза слов.
Воспитательные:
1. Воспитывать мотивацию к учению.
2. Воспитывать внимание к слову учителя.
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя (полная) общеобразовательная школа №6
имени Героя Советского Союза В. А. Стёпина»
Открытое
логопедическое занятие
(1 класс)
Закрепление изученного.
Звуки [Ч ] –[Щ].
Учитель-логопед
Матолыга Валентина Павловна
г. Рославль
Цель: Развитие звукового анализа и синтеза.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание обучающихся о звуках и буквах, писать сочетания чу-щу, ча-ща в словах.
Развивать умение делить слова на слоги и определять ударный слог.
Коррекционные:
Коррекция фонематического слуха.
Развитие мелкой моторики, пространственных представлений.
Коррекция зрительного и слухового восприятия на основе анализа и синтеза слов.
Воспитательные:
Воспитывать мотивацию к учению.
Воспитывать внимание к слову учителя.
Ход занятия
– Здравствуйте! Ребята, у нас на занятии сегодня гости!
Сейчас мы с ними познакомимся! Пусть представится ученик, имя которого начинается с гласного звука А, с согласного звука В`, К, Н.
Упражнения для пальчиков «Пальчики здороваются» (указательный пальчик правой руки поздоровается с безымянным пальчиком левой руки и т.п.)
Тема занятия ( предлагаются зашифрованные буквы).
- Назовите и запишите буквы, которые спрятались.(Ч, Ш,Щ, Ж,И, Ц)
- Назовите лишнюю букву.
- Почему?
- Назовите буквы, которые обозначают мягкие согласные ( Ч, Щ)
- Эти буквы обозначают звонкие или глухие согласные?
Вывод: Ч, Щ – согласные, всегда мягкие, всегда глухие.
(Сравниваем по произношению)
Повторите за мной
ча-ща-ча чу-щу-щу чо-що-чо чи-щи-чи
Найдите лишнее слово
Чайник, чудо, щука, человек.
Ящик, овощи, обручи, плащи.
Игра с мячом «Замени звук Чзвуком Щ»
Ча- , чо- , оч-, уч-, еч-, чи-, ач-, чу-, плач – плащ, чёлка-щёлка, лечи- лещи, горячий-горящий.
Дом- домище, хвост – хвостище, паук – паучище, волк – волчище, бык – бычище.
Лапа- лапочка, кошка-кошечка, собака-собачка, щенок- щеночек, Таня – Танечка, курица – курочка, день-денёчек.
8. - Какой сегодня день недели? Какой день был вчера? Позавчера? Завтра? Послезавтра? Какой день будет после пятницы? После субботы?
- Название какого дня недели начинается со звука Ч?
Игра.( Сравнить письменные и печатные буквы)Если услышите звук Щ - покажите как чистят щёткой, а если услышите звук Ч – покажите как летает чайка.
Щ, ч, ч, ча, щ, щ, щенок, чайка, ящик, очки, щенок, чеснок
-Узнайте заданные сочетания и слова
ча/ ач ща оч ча оч ща ощ ащ ча чу ча ча уч ща ащ ча ощ
щу/ ущ ущ щу ща щи щу ща щу ощ ущ ищ щу ща щу
щека/ каще щека щека щеак щека каще екащ щека щеак щека
туча/ чату туча ачту туча чату туча чату туча ачту туча чату
Чистоговорка
Ча-ща, ча-ща ловим в речке мы леща.
-Какое сочетание повторяется в чистоговорке?
Чу-щу, чу-щу я тебя ищу.
-Какое сочетание повторяется в чистоговорке?
Вставь нужное сочетание
Чаили ща / ту- , ро-, пи-, да-
Чуилищу/ мол-, пи-, та-
Игра «Буква потерялась»
Ру.ка, товари.и, ро.а, ту.а, .вель, те.ение, .егол.
-Нарисуйте схему слова, выделив ударный слог.
12. Физкультминутка
- Если я скажу слог, сделайте наклон направо, а если я скажу слово, то наклонитесь налево.
( ча, куча, щу, ща, щавель, роща, чу, пища, товарищ, ча)
– Выделите слово, которое повторяется
Тучаключитучащукачайтучатучапеченьепищатуча
Склеились слова, помогите разобраться
Дималюбитчитать.
Коляловитудочкойщуку.
Итог занятия
-Какие звуки мы учились различать
-Какой буквой обозначается звук Ч? Щ?
-С каким предметом мы сравнивали букву Ч ?Щ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392387-logopedicheskoe-zanjatie-1-klass-zakreplenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.