Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2020

НОД «Игрушки»

НОД «Игрушки»

Цель: активизировать и расширять словарный запас по теме «Игрушки».
Образовательная задача: способствовать расширению активного словаря, учить находить к небольшому стихотворению соответствующие картинки
Развивающая задача: развивать чувство восприятия цвета, закрепляя знания в назывании основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); развитие глазомера и мелкой моторики рук, развитие мышления, внимания, памяти,
Воспитательная задача: вызвать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам; воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу.
Словарная работа: Цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Индивидуальная работа: конструировать солнышко из палочек приемом наложения.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки»
Материал: цветные карточки с изображением игрушек, плоскостной паровоз с вагончиками разного цвета, руги и палочки красного и желтого цвета, игрушка Мишка, музыкальное сопровождение: «Буратино», «Восход солнца»

Содержимое разработки

НОД «Игрушки»

 

Цель: активизировать и расширять словарный запас по теме «Игрушки».

Образовательная задача: способствовать расширению активного словаря,  учить находить к небольшому стихотворению соответствующие картинки

Развивающая задача: развивать чувство восприятия цвета, закрепляя знания в назывании основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); развитие глазомера и мелкой моторики рук, развитие мышления, внимания, памяти,

Воспитательная задача: вызвать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам; воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу.

Словарная работа: Цвета: красный, желтый, зеленый, синий.

Индивидуальная работа: конструировать  солнышко из палочек приемом  наложения.

Предварительная работа: чтение  стихотворения А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки»

Материал: цветные карточки с изображением игрушек, плоскостной паровоз с вагончиками разного цвета, руги и палочки красного и желтого цвета, игрушка Мишка, музыкальное сопровождение: «Буратино», «Восход солнца»

Ход деятельности:

Воспитатель:

-Ребятки, к нам в гости пришел Мишка и принес   карточки с картинками. Но, чтобы на них посмотреть, нужно угадать, какая игрушка в ней спряталась.

Отгадайте загадку (показ и раскрытие карточек)

- В зелёной карточке – игрушка, которая промокла под дождём (Зайка)

Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

- В жёлтой карточке – игрушка, которая идёт, качается (Бычок)

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

- В синей карточке – игрушка, на которой можно поехать в гости (Лошадка)

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

- В красной карточке – игрушка, которой оторвали лапу (Мишка)

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.

 (По ходу угадывания, дети вместе с воспитателем читают стихи из цикла А. Барто «Игрушки»)

Воспитатель:

Ребята, скажите, можно ломать игрушки? (Ответы детей)

А оставлять игрушки на улице можно? (Ответы детей)

Как нужно играть с машинкой, чтобы она не поломалась? (Ответы детей)

Что же надо делать, чтобы игрушки всегда были красивыми? (Ответы детей)

Воспитатель: Игрушки надо беречь, играть с ними нужно осторожно.

Пусть  игрушки дружат с нами.

Обижать мы их не станем.

Поиграем, а потом все на место уберем.

Воспитатель: Игрушки очень любят, когда с ними играют. Вот и Мишка наш загрустил. Поиграем с  ним?

Подвижная игра. «Мишка по лесу гулял»

Мишка по лесу гулял,

Долго, долго он искал,

Мишка деточек искал,

Сел на травку, задремал

Затем «медведь» садится в противоположном конце комнаты на стул и дремлет.

Взрослый и дети говорят:

Стали дети подходить,

Стали мишеньку будить,

Мишка, Мишенька вставай

Наших деток догоняй.

На последнем слове дети бегут в другой конец комнаты и присаживаются там на корточки.

Раз, два, три – лови!

Воспитатель:

Ребятки, а Мишка просит  прокатить игрушки на паровозике. Прокатим?

Вот паровозик, а вот вагончики. Но нужно, чтоб цвет вагончика совпадал с цветом картинки с игрушкой.

Олег, какого цвета у тебя картинка с игрушкой?

Какого цвета тебе нужен вагончик? Прицепим вагончик к паровозику.

(Дети выполняют задания.)

Воспитатель: Полюбуемся вагончиками  с паровозиком, какой он?

Как вы думаете, игрушкам он понравился? Игрушкам весело, мы с вами тоже поиграем.

Пальчиковая игра: «Радуга»

В небе гром, гроза - сжимают и разжимают пальцы
Закрывай глаза! - закрывают ладонями глаза, потом открывают
Дождь прошёл, трава блестит, - стучат пальцами по столу
В небе радуга стоит - рисуют в воздухе полукруги

Дети из палочек, путем накладывания конструируют солнышко.

-А чтобы всем было весело, построим для Мишки и наших гостей солнышко.

(Муз. Сопровождение; воспитатель приглашает детей за столы.)

Воспитатель:

Лева, какого цвета у тебя солнышко?

Как ты думаешь, Мишке твое солнышко нравится?

Воспитатель: (рефлексия) Мне понравилось, вы очень старались помочь игрушкам. Что понравилось вам? (Ответы детей.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392439-nod-igrushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки