- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нод «Милости просим чайку откушать , да песенку послушать»
В ходе занятия рассказывается о культурных традициях время провождения - о играх и танцах, занятие помогает воспитать любовь к этим традициям..
На занятии рассматривается репродукция картины Кустоциева «Купчиха у самовара».
В ходе занятия у детей развиваются эстетические чувства и эмоции, воспитывается интерес к искусству.
Тематическое занятие воспитателя с детьми
«Милости просим чайку откушать, да песенку послушать».
Цель: Познакомить детей с традицией чаепития из самовара.
Задачи:
-образовательные: познакомить детей с традицией русского гостеприимства : чаепитие не просто трапеза, а особый ритуал, объединяющий людей за неспешным разговором;
- воспитательные: воспитывать любовь к культурным традициям вреимяпровождения – в играх, танцах;
-развивающие: развивать эстетические чувства, эмоции, интерес к искусству.
Предварительная работа: Рассматривание самовара, беседа . Рассматривание посуды для чаепития.
Материалы и оборудования: картина «Купчиха у самовара», разные виды чая.
Ход занятия
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1 | Вводная часть | Загадка: 4 ноги, два угла кран? Почему самовар так называется? Рассматривание самовара. | Самовар. С ушками. С носом | 4 мин. |
2 | Основная часть | Рассматривание репродукции картины Кустоциева «Купчиха у самовара». Беседа: -кого называли купчихой? -чем лакомится красивая румяная купчиха? Загадка «Черненко, горяченко, а все любят?» Рассматривание различных видов чая – зеленый, черный, фруктовый, травяной, лечебный. | Торговца. Калачами, арбузами. Ответы детей. Чай. Ответы детей. | 19 мин. |
3 | Заключительная часть | Рассказы детей о том , как у них дома соблюдается эта традиция. | 3мин. |
Тематическое занятие воспитателя с детьми
«Домашние питомцы»
Цель: выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям, местах обитания и профессиях людей, связанных с уходом за ними.
Задачи:
- развивающие: развивать умения использовать в речи разные типы предложений; анализа, синтеза, классификации и умозаключений.
- воспитательные: воспитывать заботливое и внимательное отношение к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними;
- образовательные: учить детей различать профессии . связанные с уходом за домашними животными.
Материал: картинки домашних животных, карточки.
Ход занятия.
№ | Этапы развития | Деятельность педагога | Деятельность детей. | Время. |
1 | Вводная часть | Какие животные у вас есть дома? | Ответы Детей. Дети изображают ласкового котенка, злую собаку. Игривого жеребенка, бодливую корову. | 2мин. |
2 | Основная часть | Правильно, сегодня мы и поговорим о домашних животных. Воспитатель с детьми рассматривает на картинках и называет домашних животных. Уточняет признаки внешнего вида. Воспитатель. Зачем люди держат домашних животных? Какую пользу они приносят? Для чего держат котов и собак? От каких животных люди получают шерсть? Кто даёт молоко? Почему кошку, собаку, корову, лошадь, козу люди назвали домашними животными? На столе разложены карточки с изображением домашних и диких животных. Нужно выбрать карточку, на которой изображено домашнее животное. При правильном выборе дети хлопают в ладоши. Воспитатель. Как вы думаете, всегда ли животные жили рядом с человеком? Человек приручил диких зверей очень давно. Знаете ли вы, кто был предком собак, кошек и других домашних животных? (Ответы детей, дополнения воспитателя). Предками собак были волки, домашних котов – камышовые коты, коров – дикие быки – туры, свиней – дикие кабаны, лошадей и ослов – зебры. Смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает? (Ответы детей). Знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных домашних животных? Для коров (коровники, загоны, фермы), для лошадей (конюшни), для свиней (свинарники), для овец (овчарни). Но не у всех животных есть дом. Как вы думаете, почему нет жилья у ослов и верблюдов? (Они живут в жарких странах и могут спать прямо на улице). Физкультминутка. Обыгрывание стихотворения М.Степанова «Кошка» Осторожно, словно кошка, до дивана от окошка На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь. А теперь пора проснуться, распрямиться, потянуться. Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну. А теперь крадусь, как кошка, спинку я прогну немножко. Я из блюдца молочко полакаю язычком. Лапкой грудку и животик я помою словно котик. И опять свернусь колечком словно кот у тёплой печки. Воспитатель. Почему домашние животные не смогут выжить без помощи человека? Как называются профессии людей, которые ухаживают за животными? Свинарка ухаживает за… Конюх за… Пастух пасёт… Лечит всех животных… А чем, ребята, покрыто тело животных? Для чего людям нужна шерсть? Каких животных можно стричь? Почему нельзя стричь свиней? Как вы заботитесь о своих питомцах? Рефлексия. О ком мы с вами говорили? Что нового вы узнали о домашних животных? Что ещё хотели бы узнать? Игра «Трик – трак». Если дети согласны, отвечают: « Трик - трак, это так!». Если нет: «Трик – трак, это не так!» Домашние животные могут жить в лесу. Человек заботится о домашних животных. | Ответы детей. | 18 мин. |
3 | Заключительная часть | Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? | Ответы детей. | 2 мин. |
Целевая экскурсия в музей «Старины»
Цель: Закрепить у детей ранее полученные знания о предметах русской старины.
Задачи:
- образовательные : закрепит представление о том, что такое музей;
-воспитательные: воспитывать умение правильно вести себя в музее, отвечать на поставленные вопросы;
-развивающие: учить детей внимательно слушать и запоминать, рассматривать предметы и атрибуты, учить задавать вопросы.
Целевая экскурсия в музей старины
«Знакомство с русским народным костюмом».
Цель : Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям.
Задачи:
- образовательные: продолжить знакомить детей с русским народным костюмом, дать знания о назначении отдельных его частей;
- развивающие: развивать представление, о том, что костюм как элемент традиционной культуры русского народа, его культурной ценности;
- воспитательные: воспитывать патриотические чувства и интерес к России, чувство гордости за ее богатство.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392609-nod-milosti-prosim-chajku-otkushatda-pesenku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Образование детей с инвалидностью»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.