- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру: Какие бывают растения (2 класс, УМК Школа России)
ТЕМА УРОКА:Какие бывают растения? УМК «Школа России» 2класс по учебнику (Плешакова А. А).
Цель урока: - создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы, способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Технологическая карта урока
ТЕМА УРОКА:
Какие бывают растения?
УМК «Школа России»
Предмет:
окружающий мир
Класс: 2
Автор: Лаврентьева И.Ф.,
учитель начальных классов
Место работы: МБОУ «Пирово-Городищенская основная общеобразовательная школа Вязниковского района Владимирской области»
2017-2018уч. год
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели урока | - формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения); - формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним; - создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы; - обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; я: - создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде; - способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки. |
Задачи урока, формируемые УУД | Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев,кустарников и травянистых растений,научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе. Личностные: Создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу. Осознавать значение учебной деятельности. Принимать ценности мира. Метапредметные. Регулятивные: Понимать, принимать, ставить и сохранять учебную задачу. Понимать инструкции и следовать им в практической работе. Выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения; вносить необходимые коррективы. Оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний. Понимать схемы, приведённые в учебнике. Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам. Формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, структурировать знания. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. Извлекать необходимую информацию из разных источников. Коммуникативные: Участвовать в коллективной поисковой деятельности, соблюдать правила общения, речевого этикета, умение слушать и вступать в диалог. Высказывать по обсуждаемым вопросам свою точку зрения, слушать мнения других, стараться понимать их. |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся: делить растения на группы по отличительным признакам; узнают значение растений для окружающей среды и поймут необходимость бережного отношения к природе; научатся анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект – растение; смогут использовать полученные знания в практической деятельности. |
Методы и приёмы обучения | Частично – поисковый |
Методы контроля | 1. Самоконтроль. 2. Взаимоконтроль. 3. Контроль учителя. |
Формы организации познавательной деятельности | Фронтальная работа - перед учащимися ставится общая познавательная задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых знаний). Групповая работа-создание опорных схем по теме урока (на этапе первичное закрепление). Работа в парах - перед обучающимися ставится задача создать синквейн (на этапе рефлексии). Индивидуальная работа - на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по образцу (эталону) и включение нового знания в систему знаний (работа в тетрадях и «чтение с пометами») |
Основные понятия | Разнообразие растений, деревья, кустарники, травы, синквейн |
Образовательные ресурсы | Книгопечатная продукция: - Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1; - Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Часть 1; - Плешаков А. А. От земли до неба. Атлас – определитель для учащихся начальных классов. Мультимедиа: - электронная презентация, «Какие бывают растения», видео урок «Какие бывают растения?», музыкотерапия «Звуки леса», тематическая физминутка «Елочка». Дидактические материалы к уроку: карточки – задания |
Этап/ Цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия |
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности; 2) определить содержательные рамки урока. 2мин | Включение в деловой ритм и игровую деятельность. эмоциональный настрой (музыкотерапия «Звуки леса»); проверка готовности к уроку; концентрация внимания; настрой на успешную работу ДЕВИЗ УРОКА «Не говори, чему учился, а говори, что узнал». Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями? | Подготовка к работе. Прослушивают звуки леса и воды. Проговаривают девиз урока, дают толкование поговорке. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Цель:1) актуализировать знания о природе; 5мин | Тест по теме: «Вода» Проверка домашнего задания – тестирование (вопросы теста позволяют сделать переход от изученной темы к новой). Инструкция: необходимы для работы 3 карандаша (зеленый, желтый, красный) отвечая на вопросы, закрашивайте круг тем цветом, на котором написан правильный ответ. слайды 3-8 -К какой природе относится вода? -На слайде прочитайте и назовите предметы, которые относятся к живой природе. -Как можно назвать одним словом? (дети затрудняются ответить) -Прочитайте только первые буквы слов, которые остались на слайде. слайд 9 Прием «яркое пятно», чтение стихотворения (нацеливание на внимательное прослушивание стиха и выделение из него названий растений) -Названия каких растений вы услышали? По просьбе учителя дети пробуют распределить данные растения на группы (подводящий диалог), и ответить на «главный» вопрос урока: «По каким признакам можно определить группу растений? | индивидуально решают тест; фронтально проводят проверку; осуществляют взаимопроверку; выделяют объекты живой природы; слушают стихотворение; называют растения, прозвучавшие в стихотворении. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные: понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале |
3.Постановка учебной задачи Цель: 1) Обсуждение затруднения. 2) Определение темы и целей урока. 3мин | Откройте учебник на стр.46. Прочитайте тему и задачи урока. -Что является главной задачей урока? -Можете ли вы распределить растения на группы, опираясь на уже имеющиеся знания? “Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?” | Формулируют тему урока. Узнать: Группы растений Отличительные особенности Название растений разных групп | Коммуникативные: Высказывают свои предположения, выражают свои мысли. Регулятивные: Совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную задачу. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. |
4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) Цель: 1) устранение возникшего затруднения 10мин | -Ребята, ответы на трудные вопросы лучше искать одному или с друзьями? Просмотр видео урока тема «Какие бывают растения?» Подготовка учащихся к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по группам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж, установка на сотрудничество. | Дети просматривают и прослушивают видео урок. Дети работают в группах. Изучают материал по учебнику на стр. 46, используя план. План: 1.Название группы растений 2. Схематический рисунок. 3.Особенности данного вида (на какие группы делятся). 4.Названия растений – представителей данной группы. На листах пишут название группы растений, рисуют схему, выделяют отличительные особенности, выписывают названия растений, относящихся к данной группе (используют атлас – определитель) | Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: Понимать инструкции и следовать им в практической работе. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из разных источников; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); понимать схемы, приведённые в учебнике; формулирование простейших выводов, создание схематического рисунка. Коммуникативные: умение вступать в диалог; формулировать собственное мнение и позицию; принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. |
Тематическая физминутка «Елочка» Направлена на снятие и предупреждение физической и эмоциональной усталости 1мин | Интерактивная физминутка под музыку | Выполняют упражнения | |
5.Первичное осмысление и закрепление полученных знаний. Цель: 1) усвоение нового материала. 4мин | СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА: Цель: проговаривание нового знания, (запись в виде опорного сигнала) - Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал. (нацеливает на внимательное прослушивание информации, подготовленное каждой группой) | Капитаны групп и их помощники озвучивают информацию по новой теме, прикрепляют на доску части схемы, которую составили. Делают выводы. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в группах. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы, делать выводы. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: 1) каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже имеет 5 мин | Организует деятельность по применению новых знаний. Сейчас вы выполните самостоятельную работу. Выберите уровень заданий: 1 уровень - выполнить задания в тетрадях на печатной основе, 2 уровень – найдите в учебнике названия растений той или иной группы и запишите их в тетрадь, приведите свои примеры (можно использовать атлас – определитель) -Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга. - Кто выполнил без ошибок? - Кто допустил ошибку? - Почему? - Над чем надо поработать? | Дифференцированная самостоятельная работа. Выбирает уровень по своим «силам». Взаимопроверка с пошаговым сравнением с эталоном. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение. |
7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: тренировать способность к установлению взаимосвязи между объектами природы; повторение знаний об охране природы 4 мин | Чтение с «пометами» -Прочитайте и выделите в «эталоне» – учебнике те знания, которые обозначены в составленном «кластере». - Сравните «эталон» с выстроенной нами моделью. - Оцените работу групп по новой теме. (зеленый карандаш – справились с заданием, желтый – допустили неточности, красный – не справились с заданием) -Прочитайте в учебнике на стр. 48 рассказ «Красота растений». Давайте обсудим его. -Какую пользу человеку приносят растения? -Какой вывод из этого можно сделать? | Работают с учебником, целенаправленно подчеркивают необходимую информацию. Оценивают работу групп, сравнивают с «эталоном». Высказывают мнение о прочитанном. Дети дают ответы. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (в учебнике). |
8.Рефлексия деятельности Цель: осознаниеобучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы и работы всего класса. 5 мин | СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА (работа в парах) -Ребята, составьте синквейн на тему урока, опишите ту группу растений, которая вас заинтересовала больше всего. - Подсказкой вам будет слайд презентации, но слова, которые вы подберете, сами будут ценной находкой урока. - Работайте в парах – недаром говорят… «Одна голова хорошо, а две лучше» - Кому интересно было работать на уроке? - Чем запомнилось занятие? - Какие трудности испытывали? | Работают в парах. Составляют синквейн, по которому можно определить уровень знания детей. ОБУЧАЮЩИМИСЯ проводится: самооценка своих результатов оценка деятельности группы «Жестом» показывают своё отношение к занятию и изучаемой теме | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1мин | стр. 46 – 48 –читать, отвечать на вопросы подготовка индивидуальных сообщений о необыкновенных растениях нашей планеты |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392856-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.