- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Правила дорожного движения правила безопасность жизни»
«Правила дорожного движения – правила безопасность жизни»
Воспитатель Кузьминова Л.А.
Задачи:
Образовательные: закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах; Уточнить, что обозначают его цвета: красный, жёлтый, зелёный; Сформировать у детей представление о движении пешеходов на дороге, о безопасности
движения и правильности поведения у проезжей части.
Развивающие: развивать речевую и двигательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.
Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора, дорожные знаки
(пешеходный переход, подземный переход, осторожно дети, остановка автобуса),
пешеходный переход, рули.
Предварительная работа: 1.рассматривание картинок, иллюстраций по правилам
дорожного движения.
2.Беседы с детьми по правилам дорожного движения.
3. Чтение А. Усачёва «Правила дорожного движения
в стихах»
Конспект занятия по ПДД в средней группе
«Правила дорожного движения – правила безопасность жизни»
Воспитатель Кузьминова Л.А.
Задачи:
Образовательные: закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах; Уточнить, что обозначают его цвета: красный, жёлтый, зелёный; Сформировать у детей представление о движении пешеходов на дороге, о безопасности
движения и правильности поведения у проезжей части.
Развивающие: развивать речевую и двигательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.
Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора, дорожные знаки
(пешеходный переход, подземный переход, осторожно дети, остановка автобуса),
пешеходный переход, рули.
Предварительная работа: 1.рассматривание картинок, иллюстраций по правилам
дорожного движения.
2.Беседы с детьми по правилам дорожного движения.
3. Чтение А. Усачёва «Правила дорожного движения
в стихах»
Ход работы
Организационный момент (дети становятся в круг)
Физминутка «Мы шофёры»
Едем, едем на машине (движение рулём)
Нажимаем на педаль (движение ногой)
Газ включаем, выключаем (движение рукой)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота (движение руками)
Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Дети стоят.
Воспитатель. Ребята смотрите, кто к нам в гости идёт.
Приходит медвежонок.
Медвежонок. Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуйте.
Медвежонок. Я приехал к вам из леса. Мне так у вас понравилось. Но у вас столько дорог и машин.
Я не знаю как себя вести. Как переходить улицу или сесть в автобус. Где можно гулять, а где нет. Научите меня.
Воспитатель. Научим медвежонка, как можно безопасно переходить улицы и садится в автобус.
Дети. Да.
Воспитатель. Гулять по городу очень увлекательно и здорово. Но когда гуляешь нужно соблюдать правила, чтобы не попасть в беду. Что бы сохранить свою жизнь на дороге-
надо соблюдать правила дорожного движения. Сегодня мы поговорим о безопасности на дорогах. Ребята давайте пригласим нашего гостя на прогулку по городу. И научим медвежонка как надо вести себя на улице. Научим?.
Дети. Да.
Воспитатель. Где должны ходить пешеходы?
Дети. По пешеходной дорожке или по тротуару.
Воспитатель. Правильно. Пешеходы ходят по тротуару.
А скажите, где должны ездить машины?
Дети. По дороге, по проезжей части - шоссе.
Воспитатель. Правильно. А на чём мы можем ехать по городу?
Дети. На машине, на трамвае, на автобусе.
Воспитатель. Где пассажиры должны ждать автобус?
Дети. На остановке.
Воспитатель. А где можно сесть в автобус, мы сможем узнать по дорожному знаку
«Остановка автобуса» (показывает знак). Посмотрите, пожалуйста. Как вы думаете,
где мы можем сейчас сесть в автобус?
Дети. Где стоит знак «Остановка автобуса»
Воспитатель. Правильно. Ребята, вот и наш автобус. Садимся в автобус (дети и медвежонок усаживаются и медвежонок начинает шалить)
Ребята смотрите медвежонок правильно себя ведёт?
Дети. Нет.
Воспитатель. Поиграем в игру. «Можно- нельзя»
Бегать по автобусу можно Нельзя
Прыгать в автобусе можно Нельзя
Высовывать руку из окна можно Нельзя
Громко кричать можно Нельзя
Просто сидеть можно Можно
Наблюдать в окно можно Можно
Воспитатель. Мишка, запомнил правила поведения в автобусе?
Медвежонок. Да.
Воспитатель. Едем. ( на светофоре ставлю красный цвет). Водитель почему автобус остановился, ведь мы ещё не приехали?
Ребёнок. Потому, что на светофоре загорелся красный свет, машине ходу нет.
Дети. Красный свет обозначает – Стой.
Воспитатель.( на светофоре появляется зелёный свет) Что обозначает зелёный цвет?
Дети. Сейчас автобус может ехать дальше.
Воспитатель. Водитель, продолжаем движение.
Вот мы и приехали. Выходим из автобуса.
Медвежонок. Ребята, смотрите, что это за трёхглазое чудовище?
Дети. Это светофор.
Воспитатель. Правильно, ребята, это светофор. Дети, а вы знаете зачем светофор нужен людям?
Дети. Предполагаемые ответы детей (что обозначают цвета светофора)
Воспитатель. Отгадайте загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают -
Людям помогают. (светофор)
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Светофор»
(воспитатель подымает поочерёдно красный, жёлтый, зелёный цвет; на красный цвет дети замирают на месте, на жёлтый цвет прыгают, на зелёный цвет бегут друг за другом по кругу.)
Ребята молодцы ,запомнили правила светофора. Медвежонок, запомнил что обозначают цвета светофора?
Воспитатель. Ребята посмотрите, мы уже знаем с вами знак автобусная остановка, а этот дорожный знак кто знает?
Дети. Пешеходный переход.
Воспитатель. На какой знак светофора мы можем переходить дорогу?
Дети. На зелёный цвет.
Воспитатель. Какой сейчас цвет светофора?
Дети. Красный.
Воспитатель. Медвежонок, можно переходить дорогу?
Медвежонок. Нет. Надо стоять.
Воспитатель. Правильно. А вот загорелся жёлтый свет. Что надо делать?
Дети. Приготовится к движению.
Воспитатель. Загорелся зелёный свет.
Дети. Переходим дорогу.
Воспитатель. Переходим дорогу. Вот мы и показали медвежонку, как переходить улицу.
Дети, а если нет светофора, как переходят улицу?
Дети. Там где есть знак пешеходный переход. Надо посмотреть налево, если нет машин идти до середины дороги, потом посмотреть направо-нет машин идти дальше.
Воспитатель. Как ещё называют пешеходный переход?
Дети. Зебра.
Воспитатель. Посмотрите. А вот ещё дорожный знак. Он обозначает подземный переход. Дорога пешеходная в нём всегда свободная.
Ребята, какие дорожные знаки вы знаете?
Ответы детей.
Подведём итог:
Кто по тротуару идёт ….. пешеход
Машины едут по ….. шоссе, дороге
На красный свет светофора нужно …… стоять
На зелёный свет светофора надо ……. идти
Переходить всегда дорогу нужно по ……. пешеходному переходу (зебре)
Играть и кататься можно,
там где машины едут ? ……. Нет
У него три глаза ……. Светофор
Прогулка наша подходит к концу, нам пора прощаться с медвежонком.
Медвежонок. Ребята до свидания, спасибо за прогулку.
А сейчас присядем за столы и нарисуем светофор для медвежонка, отправим по почте ему подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392862-konspekt-zanjatija-po-pdd-v-srednej-gruppe-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.