- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Умение различать род прилагательного по роду существительного»
Задачи:
1. Закрепить умение различать род прилагательного по роду существительного.
2. Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Першина Марина Анатольевна
Тема по самообразованию: Развитие речи на уроках письма и чтения.
Письмо и развитие речи 6 класс
Тема урока: Умение различать род прилагательного по роду существительного.
Цель: Создание условий для совершенствования навыков учащихся в умении различать род прилагательного по роду существительного.
Задачи:
Закрепить умение различать род прилагательного по роду существительного.
Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.
Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: закрепление
Оборудование:ноутбук, проектор, презентация powerpoint, карточки со словами, игра «Лото», игра «Рулетка», наглядные пособия (индивидуальные и групповые), опорные схемы, учебники.
Организация начала урока. Цель: Организовать класс на работу. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Выполнение инструкции учителя. Выполнение инструкции учителя. | Психологический настрой. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться! Работать будем старательно, Слушать всё внимательно! - С каким настроением начнем наш урок. Выберите и покажите смайлик | У каждого ученика по три смайлика | |
II. Проверка домашнего задания Цель:Выявить уровень усвоения домашнего материала. | |||
Учащиеся с помощью веера показывают и называют род прилагательного. | - Откройте домашние тетради, проверим домашнее задание. Я буду называть словосочетания, а вы должны назвать род, в котором стоит прилагательное и существительное. -Молодцы, вы справились с этим заданием. | фронтально | |
III.Постановка цели и задач урока Цель:Учить детей планировать свою деятельность. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся производят запись в тетрадях. Учащиеся ставят цели на урок. | -Откройте тетради, соблюдая орфографический режим, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока. Тема нашего урока «Умение различать род прилагательного по роду существительного». Урок-закрепление, а это значит, что на уроке нам предстоит что-то повторить и закрепить. А что именно, вы мне скажите сами. Таким образом, поставите цели на урок. Итак, давайте проанализируем каждое слово темы урока. - Громко и четко проговорите цель, которую поставите перед собой на урок. | Работа в тетрадях слайд | |
IV. Закрепление учебного материала. Цель: Закрепить навыки правописания имён существительных мужского и женского рода с шипящей на конце, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся выполняют инструкцию учителя. Учащиеся записывают в тетрадь словосочетания и проверяют. 1 учащийся выходит к доске и исправляет ошибки. Учащиеся записывают словосочетания в тетрадь. Объясняют правописание. По 1 ученику выходят к доске и крутят барабан. Учащиеся подбирают прилагательные к существительному и записывают словосочетания в тетрадь. Один ученик комментирует и делает вывод. | Коррекционное упражнение «Угадай предмет по признаку!» Бурый, лохматый, косолапый … (медведь) Полосатый, сладкий, сахарный … (арбуз) Спелое, круглое, сочное … (яблоко) -Запишите в тетрадь словосочетания. В словарных словах поставьте ударение и подчеркните буквы. Определите род существительного и прилагательного. Взаимопроверка. Вывод. Коррекционное упражнение «Найди ошибку» Холодный погода, холодноедень, холодная утро. - Запишите словосочетания в тетрадь. Самопроверка.Правило. 2. Коррекционное упражнение «Рулетка» - А сейчас поиграем в игру «Рулетка». Посмотрите на барабан и прочитайте слова, определите род имён существительных. - На парте у вас 6 конвертов с прилагательными, крутим барабан и открываем нужный конверт, согласно цвету. - Выберите 1 прилагательное из конверта, которое подходит к данному существительному. Запишите словосочетание в тетрадь, выделите окончание прилагательного и сверху подпишите род. - Крутим рулетку второй раз…. Проверка по цепочке. Вывод. | слайд Опорка на доске Интерактивная доска слайд слайд для проверки Опорка на доске Интерактивная доска слайд Работа в парах Дифференциация по объёму I группе - 2 прилагательных, II – по 1 прилагательному. Опорка на доске | |||||||||||||||||||
Физкультминутка «Хорошее настроение» Цель:снять усталость и напряжение. Корригировать внимание на основе выполнения заданий | |||||||||||||||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||||||||||||||
Учащиеся выполняют движения под музыку | -Давайте немного отвлечёмся и отдохнем. | Видеоролик «Хорошее настроение» | |||||||||||||||||||
Учащиеся слушают инструкцию учителя. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Самостоятельно записывают слова в тетрадь. Один учащийся делает вывод. Учащиеся работают с учебником, следуя инструкциям учителя. | 4.Картинное лото «Предмет и признак» - Перед вами карточка с картинками, назовите все предметы на карточке. Определите род каждого существительного.
- А теперь подберите к каждому существительному прилагательное и накройте картинку нужной карточкой. - запишите словосочетания в тетрадь, подпишите род прилагательного и существительного, выделите окончания прилагательных. Проверка. Правило. 5. Работа с учебником. С. 126 упр. 204 - Списать предложения. -Вставить пропущенный вопрос, определить род прилагательного. Проверка. Вывод. | Работа в парах Дифференциация по объёму I и IIгр. – по 3 словосочетания Слайд для проверки Опорка на доске Дифференцированно по объему: I группе - 4 предложения, II – - 3 предложения Опорка на доске | |||||||||||||||||||
V.Подведение итогов и оценка знаний учащихся. Цели:Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Ответы учащихся. Учащиеся выполняют инструкцию учителя. | - Итак, над какой темой работали на уроке? - От чего зависит род прилагательного? Рефлексия -Вернемся к нашим целям. Достигли вы своих целей на уроке? - Какие задания вам понравились? - А какие были трудные? - а какое настроение у вас сейчас, покажите смайлик. Мы заканчиваем наш урок в прекрасном настроении. Оценивание -Оцените себя | У каждого ученика по три смайлика | |
VI.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель:Сообщить и разъяснить домашнее задание. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся записывают домашнее задание. | Инструкция учителя. С. 127 упр. 205 -Выпишите прилагательные с существительными, определите род и выделите окончания прилагательных. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393061-konspekt-uroka-po-teme-umenie-razlichat-rod-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.