- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Упражнение в правописании местоимений и правильном употреблении их в речи
Открытый урок русского языка в 4 классе.
Тема: Упражнение в правописании местоимений и правильном употреблении их в речи.
Цели:
Развивать умения правильно употреблять и писать местоимения.
Распознавать морфологические признаки местоимений.
Повторить сведения о местоимении.
Ход урока.
Организационный момент.(слайд№1)
Здравствуйте, ребята.
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать, Значит будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
А теперь, ребятки, ротики закрыть,
Будем мы по теме только говорить.
Давайте друг другу улыбнёмся (слайд№2)
И мысленно пожелаем удачи!
Минутка чистописания. (слайд№3)
- Урок начнём с минутки чистописания.
- Определите букву, которую мы будем писать. Она встречается во всех личных местоимениях 3 лица. Какая это буква? Охарактеризуйте звук.
О о О о
одр/ род/ дор/дро/рдо/орд/
- Определите закономерность. Продолжите ряд.
- Здоровье всего дороже.
- Что это за фраза? (пословица). Русские пословицы – кладез мудрости.
- Объясните смысл пословицы.
-
- В этой пословице есть местоимение. Назовите его. В каком падеже стоит?. Как пишется с предлогом?
3. – Давайте выполним упр. «Расшифруй слово».(слайд№4)
17 16 2 6 5 1
- Вспомните алфавит. Какое слово зашифровано?
- Что такое победа?(варианты)
Толковый словарь Ожегова (значения зачитывает ученик)
- Запишите слово в тетрадь зелёной пастой и его звуковую модель
(пабэда)
Устно составьте предложения.
Я тоже составила предложение с этим словом. Попробуйте его прочитать.(слайд№5)
(фчирамыадиржалипабэдувсаривнаванийах)
Запишите предложение в тетрадь(1 ученик работает у доски).
- Выполните полный синтаксический разбор данного предложения.
Вчера мы одержали победу в соревнованиях.
(слайд№6 Ф!)
Давайте немного отдохнём. Я читаю стихотворение, а вы если слышите местоимение 1 лица – хлопните над головой, 2 лица – присядьте. 3 лица – выполните наклон вперёд.
Петя драться любит очень,
С ним играть никто не хочет.
На друзей не дуйся, брат,
Сам ты в этом виноват.
2.Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
Вниз головой гимнаст летит.
Гимнастка на него глядит.
После утренней зарядки
Мы работали на грядке.
И посадки все в порядке,
Их теперь полить пора.
Психологическая подготовка к усвоению темы (формулирование темы урока).
- Прочитайте выражение на доске и подумайте какова тема нашего урока.(слайд№7)
«Всё своё ношу с собой».
(из 5 слов – 3 слова местоимения).
Древнегреческий мудрец Биант(6 век до н.э.) спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи. На что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан. Старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а свой интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.
-Мы с вами много узнали об местоимении. Читали высказывания великих людей, рассказы, сказки, отгадывали кроссворды, шарады. А сегодня на уроке повторим и обобщим наши знания будем развивать умения правильно употреблять и писать местоимения, распознавать морфологические признаки местоимений . и я предлагаю составить кластер «Местоимение».
Итак, по мере выполнения упражнений будем заполнять свободные окошечки в нашем кластере.(слайд№8)
Продолжаем путешествие по царству «Местоимение», задание№1.
Закончите предложение:
Местоимение не называет предмет, количество, а на него …(Указывают)
№2 Вместо какой части речи употребляются местоимения (вместо сущ.). Что означает слово «местоимение»? (вместо имени)
Ребята, а кто из вас помнит из курса немецкого языка местоимения по-немецки?
№3 Давайте откроем рабочие тетради и выполним упр 63 на стр. 27. Заполним таблицу. (Комментирование).
Вывод: бывают 1,2,3лица.
№4 Вывод: бывают единственного и множественного числа.
№5 Вывод: В 3 лице изменяются по родам.
№6 Чтобы вспомнить следующий морфологический признак местоимения давайте выполним упр 67 в рабочих тетрадях на стр 29.???
Вывод: Изменяется по падежам, склоняется.
Вы знаете, что в немецком языке личные местоимения изменяются в трёх падежах? (В каких) Давайте просклоняем вместе мест. Ich.
№7 Посмотрите на доску. Давайте прочитаем 1 предложение. Что записано на доске?(пословицы)Самостоятельно спишите, раскрывая скобки.
Руби дерево (по)себе.
Друг он мой, а ум (у)него свой.
Есть запас, да не (про)вас.
Ехал (к)вам, да заехал (к)нам.
Живи (для)людей, поживут и люди (для)тебя.
Я пришёл (к)тебе с приветом.
Взаимопроверка.
Посмотрите на последнее предложение, найдите мест и скажите, а какими членами предложения они являются. (ДП)
Вывод: местоимения с предлогами пишутся раздельно.
(слайд№ Ф!)
Посмотрите, ребята, наш кластер готов. Я думаю он нам не раз ещё пригодится!
А сейчас давайте сделаем физкультминутку для глаз.
Глаза вверх, вниз, закрыли(повторите 3 раза).
Вверх, прямо перед собой, вниз, закрыли (3 раза).
Влево, вправо, закрыли(3раза).
Опишите глазами горизонтальную(вертикальную) восьмёрку.
Недавно на уроках изо мы с вами выполняли схематический рисунок человека в движении. Давайте выполним такие же движения как и на карточке.
Давайте хором проговорим фразы:
Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым!
А сейчас поработаем с сигнальными карточками. Если вы услышите в тексте речевые ошибки, то сигнализируйте красным цветом.
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых порося кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евойный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки:
Детям надо наполнять ихние желудки.»
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут».
И такая дребедень происходит каждый день.
И у нас во дворе слышал я однажды
Как ребята говорят:ихний, ейный, кажный.
Чтобы Вы никогда не попали в лужу.
Их, его и её говорить вам нужно.
-Что надо уметь, чтобы не допускать ошибок (изменять мест по падежам).
Самостоятельная работа.
- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас. В карточках есть задания обязательного уровня (на «3») и задания дополнительного уровня (на «4»и»5»).
Обязательный уровень.
Обведи кружочком правильный ответ.
А) местоимение обозначает предмет.
Б) местоимение указывает на предмет.
В) местоимение называет предмет.
Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.
Отпустил … он рыбку золотую и сказал … ласковое слово.
На … старуха не взглянула, лишь с очей прогнать … велела.
Поставь местоимения в нужном падеже.
С (вы) - …
На (ты) - …
О (они) - …
Дополнительный уровень.
Составь и напиши словосочетания, употребив местоимения в скобках.
Спросил (ты) …
Спросил (вы) …
Спросил (мы) …
Напиши начальную форму. Определи падеж.
О них - …
К нему - …
За нами - …
Кто справился с заданием раньше остальных, может взять карточку. Там вы найдёте занимательные ребусы.
Домашнее задание.
С. 68 №141 – обязательно всем.
Дополнительное задание «Хитрые вопросы» по желанию.
Подведение итогов.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- По какому царству мы сегодня путешествовали?
- Давайте подведём итог урока и сочиним синквейн на тему «Местоимение» и сделаем небольшой весенний коллаж.
Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39309-uprazhnenie-v-pravopisanii-mestoimenij-i-prav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.