- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические рекомендации по теме: использование современных образовательных технологий на уроках русского языка
Методические рекомендации по теме:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
Цель: Методические рекомендации по оказанию теоретической помощи учителям в овладении современными технологиями в учебно-воспитательном процессе.
Сегодня при множестве проблем, общих для преподавания русского языка и литературы в средней школе, возникает одна особо важная: как представить учебный материал по предмету так, чтобы он остался в памяти ребёнка на долгие годы, а знания перешли в прочные умения и навыки?
Современные преобразования в стране, открытость общества, его быстрая информатизация и динамичность кардинально изменили требования к образованию. Происходящая модернизация школьного образования нацелена на профессионализм, творчество и компетентность учителя.
Определение направлений работы учителей русского языка:
1. Использование на уроках современных образовательных технологий — обязанность любого современного учителя;
формирование языковой и коммуникативной компетенции школьников, культуры устной и письменной речи;
развитие способности речевого самосовершенствования учащихся;
приобщение их к искусству слова, формирование художественного мышления и эстетических чувств, читательской и речевой культуры, нравственно-эстетических ориентаций, творческих способностей.
В основе требований к современному образовательному процессу лежит
формирование целостной системы универсальных способов деятельности учащихся, ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
Таким образом, одна из главных задач учителя состоит в том, чтобы не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к обучению, тягу к самосовершенствованию, «научить учащихся учиться».
В связи с этим перемещается акцент с методов, обеспечивающих процесс усвоения знаний, на совокупность методов, позволяющих обеспечить общее развитие личности ребенка и гарантированно обеспечить доступность, качество и эффективность образования.
Урок как организационная форма – явление динамическое, он постоянно изменяется, отражая основные тенденции развития педагогического процесса. Каким же должен быть современный урок? Сегодня урок рассматривается не только как деятельность учителя, но и как деятельность ученика.
Личностно-ориентированный урок предполагает быстрое включение школьников в учебную деятельность, поэтому особое внимание необходимо обратить на начало урока – организационный момент, который предназначен для создания рабочей настроенности. Решению этой задачи способствуют активные методы и приёмы, к которым можно отнести анонсирование темы, эффект неожиданности, парадоксальности, использование эстетических средств воздействия.
Основные принципы моделирования личностно-ориентированного урока:
учет возрастных индивидуально-психологических особенностей учащихся;
признание ученика субъектом образовательного процесса, способным на саморазвитие;
включение учащихся в совместное творчество, планирование, подготовку, осуществление и анализ форм образовательного процесса;
опора на взаимное уважение, доверие и партнерство.
Из этого следует, что сегодня учитель-информатор должен уступить место учителю-организатору активной творческой, познавательной деятельности каждого ученика на уроке. А это требует разнообразного дидактического обеспечения урока.
Задача учителя - организовать так свою работу с учащимися, чтобы они могли реализовать и развить свои способности как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Поэтому особое внимание необходимо уделять вопросу организации урочной среды как среды развития личности. Использование в работе научно-теоретических семинаров, круглых столов, проведение уроков-лекций, уроков-презентаций своих научных работ – все это позволяет разнообразить урочную деятельность и вызвать интерес к предмету.
Система занятий должна быть построена таким образом, чтобы на каждом уроке учащийся узнавал что-то новое, обогащая свой словарный запас, постигая лексическое многообразие и образность русского языка, приобрел навыки самостоятельной работы в различных областях знаний.
Среди множества существующих на сегодняшний день педагогических технологий можно выделить наиболее прогрессивные, использование которых весьма эффективно при изучении русского языка:
Информационные технологии
Проектная и исследовательская деятельность
Нестандартные,интегрированные уроки
Технологии модульного обучения.
Технология разноуровневого обучения.
Индивидуальные образовательные технологии.
Работая над формированием языковой компетентности учащихся, в практической деятельности необходимо опираться как на традиционные методы и приёмы, так и новые технологии обучения, имеющие свои особенные приемы. Среди них можно выделить:
1) смысловой подход к фактам языка (метод «активной грамматики»), способный обеспечить учащихся сущностными знаниями о языке, а с ними понимание изучаемого материала:
2) в теоретической части: использование оригинальных логико-структурных схем, что обеспечивает развитие логических и речевых способностей учащихся;
3) в практической части: работа с алгоритмами и алгоритмизированными таблицами:
а) по правописанию, программирующих решение орфографических или пунктуационных задач, и являющихся тренажерами для выработки навыков правописания;
б) по грамматике, программирующих поиск дифференциальных признаков грамматических явлений, помогая формированию навыков владения лингвистическими разборами;
4) система обязательного речевого тренинга, способствующая формированию устной монологической речи учащихся.
Средства реализации инновационных педагогических технологий:
продуктивная деятельность учащихся;
педагогика сотрудничества;
самостоятельная индивидуальная и групповая работа учащихся;
интеграция учебных предметов;
глобальное мышление и видение мира.
Внедрение инновационных педагогических технологий повышает квалификационный уровень самого учителя, заставляя уходить от стереотипов в преподавании предметов.
Методические рекомендации учителям русского языка и литературы.
осуществлять преподавание гуманитарных дисциплин через языковое погружение и внедрение современных методик обучения;
развивать профессиональную компетентность через научно-методическую деятельность;
усилить диагностико - аналитическую деятельность через презентацию педагогического опыта, работу творческих групп, семинары и так далее;
усилить работу с одаренными детьми через работу творческих групп и семинаров;
усилить технологизацию предметов через внедрение инновационных технологий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39323-metodicheskie-rekomendacii-po-teme-ispolzovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.