Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2020

Гжель

Цели занятия:
1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Гжельской росписи. Совершенствовать навыки кистевой росписи.
2. Развивать творческую активность, художественный вкус, фантазию, аккуратность при работе с красками.
3. Воспитывать у учеников интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с историей и искусством гжельских мастеров.
Формировать практические умения и навыки в составлении узоров по мотивам гжельской росписи.
Упражнять в рисовании бордюров и цветочных узоров, используя тонкие линии и элемент «капелька». Совершенствовать навыки работы с красками (набирать нужное количество краски, лишнюю снимать о край баночки, промывать кисть перед набором другого цвета), закреплять технику рисования концом кисти и всем ворсом. Упражнять в смешивании цветов на палитре для получения нужного оттенка.
Развивающие:
Развивать эстетический вкус и фантазию, творческую самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства и интерес к искусству народных мастеров.

Содержимое разработки

Есть у меня набор гжельскойпосуды,но только они белые, не раскрашенные.

Поможете мне расписать их?Да поможем.

Открытое занятие по произведениям декоративно - прикладного творчества. "Гжель – синяя сказка".

Цели занятия:

1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам Гжельской росписи. Совершенствовать навыки кистевой росписи.

2. Развивать творческую активность, художественный вкус, фантазию, аккуратность при работе с красками.

3. Воспитывать у учеников интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с историей и искусством гжельских мастеров.

Формировать практические умения и навыки в составлении узоров по мотивам гжельской росписи.

Упражнять в рисовании бордюров и цветочных узоров, используя тонкие линии и элемент «капелька».  Совершенствовать навыки работы с красками (набирать нужное количество краски, лишнюю снимать о край баночки, промывать кисть перед набором другого цвета), закреплять технику рисования концом кисти и всем ворсом. Упражнять в смешивании цветов на палитре для получения нужного оттенка.

Развивающие:

Развивать эстетический вкус и фантазию, творческую самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства и интерес к искусству народных мастеров.

Оборудование:

Для учащихся: заготовки для раскрашивания, гуашь, кисти, баночка для воды, листы бумаги, салфетка, простой карандаш, ластик.

Для педагога: предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки, солонки, чашки, чайники и т.д.), шаблоны посуды, открытки, репродукции, демонстрационный материал «Гжель », «Народные промыслы», выставка детских работ «Русские народные промыслы», презентация «Гжель», компьютер, мультимедийный проектор.

Ход занятия:

I Подготовительная часть.

1. Организационный этап.

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всѐ ли на месте, всѐ ль в порядке:

Альбомы, кисти, краски!

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

2. Вводная беседа: Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведениями декоративно прикладного искусства.

- Что обозначают слова: «декоративное, прикладное искусство»? Слово “декор” и означает “украшать, придавать красивый вид”. Человек сам, своими руками создает эту красоту. Поэтому и названо прикладное. Декоративно-прикладное творчество – самое древнее искусство: оно возникло еще в первобытные времена. И в то же время оно молодое, потому что по-прежнему необходимо человеку в его жизни, в быту.

- Посмотрите, ребята, на изображения различных изделий /показ/. Многие из них вам знакомы.

- Как мы видим, изделия декоративно-прикладного искусства занимают прочное место в нашей жизни. Люди всегда любили красоту и умели ее творить, но никто не думал, что это искусство: оно создавалось для себя и существовало рядом с человеком. А сейчас всему миру известны народные промыслы России. А как называются эти промыслы, давайте вместе вспомним.

3. Загадки

- Что ж давайте по порядку.

Загадаю я загадку…

1.Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка , не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые. (Хохлома)

2. Ой, свистулечка какая,

Утка полосатая!

Необычная, смешная

И чуть-чуть пузатая! –

Подожди минуточку,

Ты откуда, уточка? Уточка свистит моя… (Филимоновская я!)

3. Веселая, белая глина,

кружочки, полоски на ней

Козлы и барашки смешные,

табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

и всадники, и ребята,

Собачки, гусары и рыбы...

А ну назови-ка меня…(Дымковская игрушка)

4. Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке.

А всего одна игрушка. (Матрѐшка.)

5. Из липы доски сделаны,

И прялки, и лошадки цветами разрисованы,

Как будто полушалки.

Там лихо скачут всадники,

жар-птицы ввысь летят. И точки черно-белые

На солнышке блестят. (Городец)

6. Разной формы, железные

В хозяйстве очень полезные

Черные, желтые, красные

Удивительно прекрасные (Жостовские подносы)

7. Снежно белая посуда,

Расскажи-ка: ты откуда?

Видно с севера пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

Нежными, красивыми. (Гжель)

II Основная часть

1. Сообщение темы:

- Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с искусством гжельских мастеров, будем учиться составлять узор по мотивам Гжельской росписи и распишем свои готовые изделия.

Чудо с синими цветами,

Голубыми лепестками,

Синими цветочками,

Нежными виточками,

На белом фарфоре,

Как на заснеженном поле,

Из-под белого снежочка

Растут синие цветочки.

Неужели, неужели,

Вы не слышали о Гжели? /Показ Гжельской керамики/

«Нежно-голубое чудо», «синяя сказка, «сказочная Гжель» - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – эти уникальные самобытные произведения искусства - испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всем мире.

Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад.

- Ребята, а какая главная особенность Гжельской посуды? (она сине-голубого цвета) «Снежно – белая посуда, расскажи-ка, ты откуда?»

- Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Московской области, 60 км от Москвы.

- Вслушайтесь в слово «гжель»…Какое похожее по звучанию слово приходит вам на ум? (жечь).

- Улавливаете в его звучании что-то общее со словами «жечь», «обжигать»? Конечно, глиняную посуду обжигали в печи, закаливали, и она становилась звонкой и прочной, отсюда и «гжель». Отсюда и название деревни. Начиналось всѐ с глины. Издавна жили на этой глиняной земле гончары, гончарихи и гончарята, т. е. все в этой местности занимались гончарством. Глину копали сами. Копкой занимались крестьянские мужики с сыновьями. Когда мастер отец заканчивал свою работу звал детей своих. Мальчишки помогали обливать глазурью. Девочки раскрашивали. Потом всю посуду несли на обжиг в печку. Кроме утвари лепил отец детишкам и глиняные свиристели и фигурки. Секреты ремесла и росписи крестьяне свято оберегали от своих деревенских соседей и передавали по наследству. Простую, обыденную вещь мастер превращал в сказочный предмет; по сюжетам можно было узнать, чем занимались люди, как отдыхали. Цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, цвет неба и воды. Роза является главным узором.

Гжельская роспись делится на три вида.

1. Главная - это травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов. Это растительная роспись.

2. Орнаментальная. Прежде всего, это шашечки – вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчужинки», «усики».

3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Это персонажи из русских сказок: Синие птицы, разные Русалки и т. п.

3. Постановка художественной задачи.

«Нежно-голубое чудо – сказочная гжель» - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины.

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

/Педагог обращает внимание детей, что у них на столе 2 краски: синяя и белая. Именно эти 2 цвета совершают сказочные чудеса/

4. Практическая работа.

«Умелые руки не знают скуки».

Итак – я приглашаю вас в мастерскую, где мы будем украшать посуду. Чтобы работы получились яркими, красивыми, выполняйте аккуратно, не торопитесь, помните: «Поспешишь – людей насмешишь». Прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнём:

Пальчиковая гимнастика «Цветы».

Наши синие цветы

Раскрывают лепестки,

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

Наши синие цветы

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Физминутка: - Если я буду называть предмет синего цвета, то вы присядете, если белого – встанете и вытянете руки вверх: море, заяц, небо, река, облако, василек, колокольчик, снег, соль, сахар, глаза, зубы, вата

Прежде чем приступить к работе, я хочу напомнить вам правила работы с гуашью и кистью:

- не нажимать с большой силой на кисть;

- следить, чтобы на кисти всегда была краска, не работать сухой кистью;

- для получения оттенка, краски нужно смешать, но при этом важно промывать кисть после каждой краски, чтобы не испачкать другую;

- нельзя грязной кистью макать в банку с краской, особенно после темной краски в светлую; особенно бережного обращения требуют белила;

- промывать кисть в банке с водой надо вращательными движениями, не ударяя кистью о дно банки;

- нельзя оставлять кисть в банке с водой; от этого конец кисти может деформироваться, и кистью неудобно будет работать;

- для удаления лишней воды с кисти нужно пользоваться тряпочкой.

(Самостоятельная работа детей). Звучит музыка спокойная, во время работы детей.

Не забудьте, что узор выполняется только белой и синей красками.

- Можно синий цвет смешать с белым; добавить больше воды в синий цвет, тогда вы получите оттенки.

Главное ребята, это фантазия. И еще не забываем, что главным элементом в росписи - РОЗА. Она царица узора.

Роспись тарелок.

III. Итоговая часть.

– Посмотрите, какая замечательная посуда у нас получилась!

– Как называется роспись, с которой мы познакомились?

- Что расписывали мастера? (Кружки, бокалы, кувшины, конфетницы, чайные сервизы, сахарницы, статуэтки)

- Из чего делают гжельскую посуду? (Из белой глины)

- Почему посуда так называется – Гжель? (По названию деревни. Гжель - название одного из сел. Люди, жившие в этом селе, занимались гончарным промыслом, делали посуду из глины, фарфора)

- В чѐм особенность гжельской посуды? (Еѐ расписывают только синей краской.

- Гжель – посуда просто чудо,

Синий цвет бежит повсюду

И рождается узор –

Оторвать не в силах взор! (Оформление выставки детских работ)

- Вам понравилось занятие?

Что именно вам понравилось?

- Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут!

- Скажите, пожалуйста, вам понравилось в мастерской гжельских мастеров?

- Чем ваше изделие похоже на работу гжельских мастеров?

- Все вы сегодня хорошо потрудились. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными. Славится наша Родина своими мастерами. Издавна русский народ передает свою любовь к Родине, ее величию и красоте в своем мастерстве. Не зря говорят в народе: “С мастерством люди не родятся ,но добытым мастерством гордятся”. Может быть, кто-то из вас в скором времени станет великим мастером своего дела. Я искренне желаю вам этого!

Неужели, неужели

Вы не слышали о Гжели?

Про фаянсовое чудо –

Статуэтки и посуду?

Только скажем слово «Гжель»,

И увидишь зимний день –

Небо, снега белизну

И теней голубизну.

Золотом и алым цветом
Эта чаша расцвела.
Солнцем, ягодами, летом
Вдруг наполнена она! 
Угадайте, что за чудо?
Это чудо - … Хохлома!

Ели спят у большака в инее седом,

Спят деревья, спит река, скованная льдом.

Мягко падает снежок, вьется голубой дымок,

Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом,

Голубые дали, и село большое

«Дымково» назвали.



По розанам и купавам
Скачет конь вороной
И серебряною сбруей
Он звенит над землей.
Вот так удаль молодецкая!
Эта роспись… городецкая.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393594-gzhel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
