- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Зачистка и шлифование древесины»
Тема. Зачистка и шлифование древесины.
Практическая работа.
Пиление, зачистка и шлифование кромок, торцов, пласти и основания, столика выпиловочного.
Цели урока:
овладение знаниями и умениями по выполнению зачистки и шлифования древесины; создание условий для развития представлений о видах отделки древесины, развития политехнического кругозора, воспитания усердия, аккуратности, терпения.
Прогнозируемые результаты обучения:
учащиеся должны знать: инструменты, используемые для зачистки и шлифования древесины; правила и приемы безопасного выполнения отделочных работ напильником и шлифовальной шкуркой;
учащиеся должны уметь: выполнять зачистку заготовки напильником и ее шлифование шлифовальной шкуркой. Оборудование и средства обучения: основание столика выпиловочного, напильники, рашпили, надфили, шлифовальные шкурки разной зернистости, ножовка, упор для пиления.
Ход урока
I. Этап организации занятия
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся
1. Загадки для учащихся.
• Круглый, плоский и квадратный — все сровняет аккуратно.(Напильник.)
• На полотняной дорожке видны повсюду крошки, и их ничто не сдует, пока они шлифуют. (Шлифовальная шкурка.)
2. Вопросы для учащихся.
• Как называются эти инструменты? (Учитель демонстрирует поочередно напильники и шлифовальные шкурки.)
• Какие технологические операции и для чего выполняются этими инструментами
III. Этап изучения нового материала.
а – бархатный; б-личный; в –драчевый
1.Ручка
2.Рабочая часть 3.Насечка
4.Носок
1.Крышка верстака
2.Обрабатываемая деталь
3.Передний зажим
4.Обрабатываемая деталь
1.Шлифовальная шкурка 2.Корпус
3.Прижимная планка 4.Винт
5.Зажимная гайка 6.шайба.
1. Шлифование древесины как технологическая операция.
2. Инструменты для шлифования. Шлифовальная шкурка крупнозернистая, мелкозернистая. Абразивный материал.
3. Зачистка торцов и кромки при помощи напильника.
4. Устройство напильника.
Напильник — это металлический стержень с насаженной на него деревянной ручкой.
Напильник и схема зачистки: 1 — ручка, 2 —стержень, 3 — насечка, 4 — носок, 5 — зубья, 6 — заготовка
5. Разновидности напильников. Рашпили и надфили.
6. Рабочее положение и хватка напильника. Рабочий и холостой ход.
7. Правила ухода за напильниками.
• Нельзя класть напильники один на другой и на другие инструменты, так как при этом выкрашиваются зубья.
• Предохранять напильники от ударов, падения на пол, так как они могут сломаться.
• Не допускать попадания жировых веществ на рабочую поверхность напильника, так как от этого он теряет свои режущие свойства.
• После окончания работы напильники надо очистить от опилок металлическими щетками, перемещая их вдоль насечки.
8. Приспособления для шлифования.
Шлифование древесины выполняется легче, быстрее и ровнее, если использовать специальное приспособление (брусок из древесины)для закрепления шлифовальной шкурки. Но для этого можно применить также ровный брусок, который обертывают шлифовальной шкуркой. Размеры бруска выбирают так, чтобы его удобно было держать руками в процессе шлифования. Если заготовка небольшая, то ее можно обрабатывать шлифовальной шкуркой, закрепленной на отрезке доски. Заготовку большого размера шлифуют бруском со шлифовальной шкуркой. Шлифование древесины следует выполнять вдоль волокон. В противном случае волокна разрезаются зернами шлифовальной шкурки и на изделии остаются глубокие царапины.
9. Профессии.
На производстве шлифование древесины выполняют шлифовщики на шлифовальных станках.
10. Правила безопасной работы.
• Работать напильником с исправной и прочно насаженной деревянной ручкой с металлическим кольцом.
• Не захватывать носок напильника пальцами левой руки.
• Не располагать пальцы свободной руки в зоне шлифования.
• Не спешить и соблюдать особую осторожность при работе с крупнозернистой шлифовальной шкуркой.
• Не сдувать опилки, не собирать их руками, а пользоваться щеткой-сметкой.
IV. Этап первичной проверки изученного материала
Вопросы для учащихся.
» Для чего предназначена технологическая операция «Шлифование древесины»?
• Как выполняют зачистку торцов и кромок заготовок?
• Как увеличить срок службы напильников?
• Что такое крупнозернистая или мелкозернистая шлифовальная шкурка?
• Как выполняют шлифование древесины с помощью приспособлений?
• Назовите основные требования по охране труда при работе напильником и шлифовальной шкуркой.
V. Этап выполнения практического задания
Выполнить практическое задание в следующей последовательности.
1. Пилить заготовку основания столика выпиловочного по длине.
2. Пилить вырез столика выпиловочного.
3. Зачистить торцы и кромки выреза.
4. Шлифовать торцы, кромки и пласти столика выпиловочного.
5. Оценить выполненную работу.
VI. Этап оценки результатов выполненной работы
Критерии и нормы оценки:
• ровность поверхности, подвергавшейся пилению (наличие просвета — минус 1 балл за просвет на каждой поверхности);
• качество зачистки и шлифования (наличие неровностей на обрабатываемой поверхности — минус 1 балл).
Максимальная оценка — 10 баллов.
Отметка за урок определяется по схеме: 10 минус сумма штрафных баллов.
VII. Этап подведения итогов урока
Учащиеся называют свои оценки за выполнение заданий и полученную на уроке отметку.
Учитель проводит количественную и качественную оценку деятельности учащихся на уроке:
• количество полученных отметок (10, 9, 8, 7, 6 и т. д.);
• типичные ошибки и пути их устранения;
• положительные стороны выполненной работы.
VIII. Этап рефлексии
IX. Этап завершения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393823-urok-zachistka-i-shlifovanie-drevesiny
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Цели урока:
овладение знаниями и умениями по выполнению зачистки и шлифования древесины; создание условий для развития представлений о видах отделки древесины, развития политехническог о кругозора, воспитания усердия, аккуратности, терпения.
Прогнозируемые результаты обучения:
учащиеся должны знать: инструменты, используемые для зачистки и шлифования древесины; правила и приемы безопасного выполнения отделочных работ напильником и шлифовальной шкуркой.
Спасибо.