- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Древесина. Породы древесины»
УРОК 3
Тема. Древесина. Породы древесины.
Практическая работа. Ознакомление с породами древесины.
Цели урока: овладение учащимися знаниями о заготовке и породах древесины и умениями различать ее породы; создание условий для расширения представлений о лесной и деревообрабатывающей промышленности и профессиях в этих отраслях, воспитание бережного отношения к лесу и деревьям.
Прогнозируемые результаты обучения
учащиесядолжны научиться: определять виды лесоматериалов; основные хвойные и лиственные породы древесины; основные свойства древесины; профессии специалистов лесной промышленности;
учащиесянаучаться: отличать лиственные и хвойные породы древесины; различать породы древесины по цвету и текстуре.
Оборудование и средства обучения: плакаты, рисунки, образцы лесоматериалов, образцы различных пород древесины.
Ход урока
I. Этап организации занятия
1. Привести учащихся в учебную мастерскую.
2. Распределить учащихся по учебным местам.
3. Объяснить положение учащихся в начале урока, в его процессе и по его завершении; правила внутреннего распорядка в учебных мастерских.
4. Проверить подготовку учащихся к занятию: наличие спецодежды, рабочей тетради, инструментов, черновиков, ручки, дневника.
5. Повторить требования организации учебного места: месторасположение рабочих инструментов и приспособлений до, во время и после урока.
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся Вопросы для учащихся.
• Кто является основным жителем леса? « Какие деревья произрастают в лесу?
• Для чего используются спиленные деревья?
• Чем отличаются друг от друга деревья и древесина?
III. Этап изучения нового материала
1. Заготовка древесины.
2. Определение возраста деревьев в лесу и спелости их древесины.
3. Опиливание, обрезание веток, складывание хлыстов к погрузке, вывоз из леса на деревообрабатывающие предприятия.
4. Лесоматериалы: хлысты, бревна, кряжи, чураки.
К самым длинным отрезкам хлыстов относятся бревна. Их длина бывает от 3 до 6,5 м. Обычно бревна используют в строительстве в круглом виде, а также из них получают пиломатериалы.
Кряжи — это толстые, короткие отрезки бревен длиной менее 3 м. Они используются для изготовления шпона, фанеры, тары, лыж и др.
Чураки — это отрезки кряжей. При распиливании и раскалывании чураков получают заготовки из древесины различных размеров для изготовления изделий.
5. Профессии: таксаторы, вальщики, трелевщики, раскряжевщики.
6. Породы древесины: хвойные, лиственные.
Твердые и мягкие породы ,лиственные породы - дуб, ясень, клен, береза, ольха, осина, липа и др. Породы древесины разделяются на твердые (дуб, ясень, клен, береза и др.) и мягкие (сосна, ель, ольха, осина, липа и др.).
7. Свойства древесины: цвет и текстура.
8. Древесина хвойных пород.
9. Древесина лиственных пород.
IV. Этап первичной проверки изученного материала Вопросы для учащихся.
• С чего начинают заготовку древесины?
Кто в лесной промышленности определяет спелость древесины?
• Какие виды лесоматериалов вы знаете?
• Чем бревно отличается от кряжа?
• Что получают при распиливании и раскалывании чураков?
• Для чего заготовленную древесину укладывают в штабели?
Назовите хвойные и лиственные породы древесины.
• Какие породы древесины относятся к твердым, а какие к мягким?
• Какие основные свойства определяют внешний вид породы древесины?
V. Этап выполнения практического задания
Задание 1
Выполнить лабораторную работу «Ознакомление с породами древесины».
1. Получите у учителя образцы различных пород древесины, помеченные номерами.
2. Определите соответствие номера образца породе древесины.
3. Результаты наблюдений занесите в таблицу в рабочей тетради.
Учащиеся проверяют правильность выполнения работы. Результат записывают в рабочую тетрадь (количество баллов соответствует количеству правильных ответов).
VI. Этап оценки выполнения заданий
Учащиеся складывают количество набранных баллов за выполнение заданий 1 и 2. По сумме баллов определяют отметку на уроке, для чего используют таблицу 1 (вариант выбирается, исходя из количества образцов пород древесины для задания 2).
VII. Этап подведения итогов урока
Учащиеся называют свои оценки за выполнение заданий и полученную на уроке отметку. Учитель проводит количественную и качественную оценку деятельности учащихся на уроке: • количество полученных отметок (10, 9, 8, 7, 6 и т. д.); • типичные ошибки и пути их устранения; • положительные стороны выполненной работы
VIII. Этап рефлексии
• Что вы изучали на уроке?
• Какие новые знания приобрели?
• Что из изученного на уроке вы узнали впервые?
• Какие умения приобрели? « Оценивали ли вы сами свою работу ранее и понравилось ли вам это?
• Какие у вас возникли трудности?
• Понятно ли вам, за что, снижена отметка за урок?
• Что необходимо исправить, чтобы отметка была лучше полученной?
• Ваше впечатление об уроке?
IX. Этап завершения урока
1. Запись темы урока и выставление отметок в дневники учащихся.
2. Определение всего необходимого для следующего урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393825-urok-drevesina-porody-drevesiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.