- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Дружба, дружеские отношения в классе (5 класс)
Чебуняева Людмила Александровна
Дружба, дружеские отношения в классе – классный час (5 класс).
Педагог-психолог 1 категории.
МОУ гимназия №19 Первомайского района,
344020, г. Ростова-на-Дону, ул. Мелитопольская 22,
тел. 252-01-71
адрес автора: 344092, г. Ростов-на-Дону, пр-т Космонавтов 8\3, кв. 110, тел. 89064392823
ЗАНЯТИЕ 1.
Цель:
- развитие умения уважать друг друга
Задачи:
- помочь обучающимся в самопознании,
- помочь обучающимся узнать друг о друге как можно больше.
Материалы для проведения мероприятия:
- столы расставлены по 4 зонам,- на столах номера на цветной бумаге (№1 – оранжевый, №2 – желтый, №3 – красный, №4 – зеленый),- цветные листы бумаги (соответственно цветам номеров на столах, формат А4),- цветные листы разделены пополам, слева надпись «ОБЩЕЕ», справа – «ОСОБЕННОЕ»,- ручки,- мел, доска,- 4 цветные карточки с номерами для жеребьевки (цвета соответственно: №1 оранжевый, №2 –желтый, №3 – красный, №4 – зеленый), - секундомер или часы.
Ход мероприятия:
Знакомство.
Принятие правил. Ребята, нам необходимо принять правила. Соблюдение принятых правил поможет нам быстро и эффективно провести занятие. Я предлагаю следующие правила:- нельзя высказываться, недослушав выступающего,- нельзя давать оценку другому, если вас об этом не просят,- нельзя смеяться над другими,- нельзя говорить глупости, или что попало,- нельзя рассказывать другим о том, что вы узнали о свих одноклассниках.
Вы согласны с такими правилами?
Хорошо.
Основное мероприятие.
Итак, в вашем классе существует 4 рабочих группы. (Если такие группы не сформированы, тогда их необходимо сформировать сейчас с помощью классного руководителя.Группы должны быть равнозначны, т.е., в каждой группе должны быть как слабые, так и сильные ученики).
Для того, чтобы определить, какая группа за какой стол сядет, проведем жеребьевку. У меня в руках 4 цветных карточки с номерами столов. Один человек из группы подходит и вытягивает цветную карточку с номером рабочего стола.
(жеребьевка).
Группы занимают свои столы.
Я вам сейчас выдам цветные листы бумаги (цвет листа соответствует выбранному группой цвету). В левом верхнем углу листов стоит номер вашей группы (1, 2, 3 или 4). Листы поделены пополам. Слева надпись «ОБЩЕЕ», справа – «ОСОБЕННОЕ».
Что вы сейчас сделаете. За 4 минуты вы должны написать как можно больше общего между членами вашей группы и запишите вы это на левую сторону «ОБЩЕЕ». Необходимо, чтобы ЭТО объединяло всех, это то, что все любят, умеют, имеют. (Например: мороженое, т.е. все члены группы любят мороженое, или : велосипед – т.е. у всех детей группы есть велосипед и т.д.).
Начали.
Время истекло. Спасибо.
А теперь в графе «ОСОБЕННОЕ» запишите то, что считаете присуще только одному из членов группы. Для этого вам необходимо узнать как можно больше друг о друге. На это вам дается так же 4 минуты.
Начали.
Время истекло. Спасибо.
А теперь каждая группа диктует мне то, что вас объединяет. Начинает с группы под №1. Я записываю все на доске.
Теперь диктует группа №2. Если что-то из того, что диктуют остальные группы , уже есть в списке на доске, то рядом с этим (в случае повторения) мы ставим черточку. Сколько повторений, столько черточек (максимум – 4).
Группа №3.
Группа №4.
Спасибо.
А теперь каждая группа прочтет нам список «ОСОБЕННОЕ».
Молодцы! Спасибо!
Посмотрите теперь на доску со списком «ОБЩЕЕ». Что вы можете сказать о нем? Что вы увидели?
Правильно! Много есть того, что многих объединяет – очень многие любят …., у многих есть…, большинство из вас умеет….. и т.д.
Но при этом мы услышали то, что у вас есть что-то индивидуальное, отличное от других. У каждого оно свое.
Скажите, можно ли считать, что одни из вас лучше, а другие хуже?
Ответ детей.
Правильно! Нельзя!
Почему?
Ответы детей.
Молодцы! Из ваших ответов я делаю вывод, что нельзя говорить об одних детях что они лучше, а о других, что они хуже . Потому, что у каждого есть то или умеет что-то, чего у другого нет или другие это не умеют, или плохо умеют делать. Каждого из вас есть за что уважать, ценить, хвалить.
Вам должно быть приятно думать, что у вас так много общего, но при этом приятно осознавать, что каждый из вас ОСОБЕННЫЙ!.
Кто же сделает вывод из нашего занятия?
Ответы 2-3 учеников.
Все ваши ответы правильны. Итак, вывод:
Нужно уважать друг друга за хорошие, положительные качества, всячески их подчеркивать, выделять их. А отплохих, мы будем избавляться, и не будем замечать их в других детях по мере возможности.
Заключительная игра «Передай движение».
До встречи на втором занятии.
ЗАНЯТИЕ 2.
Цель:
- развитие умения уважать друг друга
Задачи:
- помочь обучающимся в самопознании,
- помочь обучающимся узнать друг о друге как можно больше.
Материалы для проведения мероприятия:
- компьютер.–интерактивная доска (можно проектор), - слайды, - результаты теста по определению уровня самооценки.
Ход мероприятия:
Напоминание правил, принятых на предыдущем занятии.
Основное мероприятие.
Внимание на экран. Вы видите первый слайд. На нем следующие слова:
«Уважайте в себе и других человеческую личность!».
Эта мысль – продолжение нашего предыдущего занятия. Как вы думаете, о чем это?
Ответы детей.
Хорошо. Теперь следующие слова. Смотрим на экран: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях!».
Как вы это понимаете?
Ответы детей.
А как вы думаете, что бы вы стали лучше, добрее, умнее, что вы должны знать и должны делать для этого?
Ответы детей.
Хорошо. Молодцы!
Но прежде всего вы должны узнать о своих положительных и отрицательных чертах характера. Как вы думаете, зачем?
Ответы детей.
Что ж, многое из сказанного вами верно. Я просто уточню. Это нужно для того, чтобы вы знали, от каких черт вам нужно избавляться (или их нужно исправлять) и какие положительные качества и черты характера нужно развивать. Для чего? Да чтобы быть лучше, добрее, успешнее, общительнее, приобрести больше знакомых и т.п.
В психологии существует такое понятие, как САМООЦЕНКА. Как вы думаете, что оно обозначает?
Ответы детей.
Да, это то, как человек себя оценивает.
Различают
АДЕКВАТНУЮ и НЕАДЕКВАТНУЮ самооценку.
(слайд:САМООЦЕНКА
АДЕКВАТНАЯ НЕАДЕКВАТНАЯ
ЗАНИЖЕННАЯ ЗАВЫШЕННАЯ )
Может кто-нибудь знает, что такое адекватная самооценка?
Ответы детей (если кто знает).
Адекватная самооценка – это когда вы хорошо знаете свои положительные и отрицательные качества. Зная об отрицательных своих чертах, вы пытаетесь их исправить или вообще избавиться от них. И вы не отрицаете, что эти отрицательные качества у вас еще есть.
Зная же о своих положительных качествах и чертах характера, вы не хвастаетесь ими, не смотрите на других свысока, не зазнаетесь. Но и не отрицаете, что эти положительные черты у вас присутствуют.
А вот когда вы безосновательно думаете о себе лучше, чем вы есть на самом деле, и при этом ведете себя вызывающе – значит у вас завышенная самооценка.
Когда же вы думаете о себе хуже, чем вы есть на самом деле – заниженная самооценка. В этих двух случаях – это плохо!
А теперь послушайте одну сказку. Она называется «Конфеты»(см. приложение).
Вопросы для обсуждения:
Какая, по вашему мнению, была самооценка у Супер-конфеты?
Какие в связи с этим у Супер-конфеты возникли проблемы?
Есть ли среди ваших знакомых те, кто напоминает вам Супер-конфету? (без названия имен).
Да, действительно, у людей с завышенной самооценкой часто возникают проблемы в общении. Конфликты возникают из-за пренебрежительного отношения к другим людям и неуважительного обращения с ними, слишком резких и необоснованных высказываний в их адрес, нетерпимости к чужому мнению, проявлению высокомерия и зазнайства. Низкая критичность к себе мешает им даже заметить, как они оскорбляют других своим высокомерием и непререкаемостью суждений.
Но и при заниженной самооценке конфликты могут возникать из-за чрезмерной критичности этаких людей. Они очень требовательны к себе и еще более требовательны к другим, не прощают ни малейшего промаха или ошибки, склонны постоянно подчеркивать недостатки других. И хотя, как им кажется, это делается из лучших побуждений, все же они становятся причиной конфликтов. Почему? Люди не могут терпеть систематического «пиления». Когда в вас видят только плохое и постоянно на это указывают, то возникает неприязнь к источнику таких оценок.
А чем же хороши люди с адекватной самооценкой? Да тем, что при адекватной самооценке они правильно соотносят свои возможности и способности, достаточно критично относятся к себе, реально смотрят на свои неудачи и успехи, стараются ставить перед собой достижимые цели. Они стараются предвидеть, как к их достижениям отнесутся другие люди. Другими словами, адекватная самооценка это постоянный поиск реальной меры без большой переоценки, но и излишней критичности к себе.
Прочтите слова на следующем слайде: «Что бы вы не делали, количество добра в мире должно увеличиваться».
Как вы это понимаете?
Ответы детей.
Спасибо!
А теперь мы с вами поиграем в игру «Веселые покупки».
Хорошо! Скажите, пожалуйста, что вы поняли из сегодняшнего занятия? Ответы детей. У вас есть результаты теста по определению уровня самооценки. Каждый из вас теперь знает, какая у него самооценка. Какой вывод вы сделали для себя? Можете не отвечать сейчас на этот вопрос. Главное, чтобы вы поняли, в каком направлении вы должны двигаться, работая над собой.
Приложение.
СКАЗКА «Конфеты».В одной хрустальной вазочке жили-были конфеты: Карамелька в простеньком невзрачном платьице, фруктовая Мармеладка и вовсе без платья, соевый Батончик в полосатом комбинезончике, а украшала вазу, бесспорно, шикарная, ну просто Супер-конфета в чудесном ярком наряде с блестками от знаменитого кутюрье. Эта Супер-конфета строили из себя невесть что, хвасталась своим знатным происхождением.
Она говорила, высоко вскинув голову:- Мне нет здесь равных! Вы все – из обычного сахара, только я сделана из настоящего шоколада высшего качества.Когда другие конфеты пытались унять ее бахвальство, шоколадная красавица не унималась.- Посмотрите на себя!- восклицала она. – У Батончика и Карамельки нет даже нижнего белья, носят платье на голое тело. А Мармеладка и вовсе нагая. Бесстыдница!И хоть кичилась шоколадная красавица своим знатным происхождением, модными и красивыми нарядами, а судьба то всех ждала одна - быть съеденными рано или поздно. Вопрос только в том, когда и кем. Шоколадная конфета не сомневалась, что ее выберут первой. Она не видела для себя соперников среди этих невзрачных, неаппетитных сладостей.Наконец представился случай испытать судьбу. К Белочке, хозяйке хрустальной вазы, пришли гости: Лисичка, Медвежонок и Ежик. Белочка принялась угощать своих друзей конфетами. Лисичка выбрала Мармеладку, потому что больше всего любила именно такие конфеты. Ежик сказал, что у него на шоколад аллергия и выбрал Карамельку. Медвежонок был толстоват и не ел шоколад, так как боялся еще больше поправиться, поэтому он выбрал соевый Батончик. Шоколадная красавица лежала на дне хрустальной вазы одна-одинешенька и находилась в полном недоумении. Почему? Почему не выбрали ее? Хозяйка хрустальной вазы осторожно развернула красивую блестящую обертку, сняла золотинку – нижнюю юбочку. Но что это? Под шикарной одежкой скрывался обыкновенный кусок пластилина грязно-серого цвета. Может быть, что-то на кондитерской фабрике перепутали. Может быть, просто кто-то хотел подшутить над Белочкой и ее друзьями. Неизвестно. Но в тот день Белочка и ее гости поняли, что не всегда за прекрасной, шикарной, модной одеждой скрывается такая же замечательная душа. Недаром говорится: «Не все золото, что блестит».
Игра «Веселые покупки». Два конверта. В одном – предложения без имен существительных (например: намочу и протру пол, поставлю в вазу и т.п.). В другом конверте названия предметов, имена существительные (например: мячик, цветок, одеяло и т.п.). Дети достают 2 бумажки (по одной из каждого конверта) и читают получившееся предложение. Например: Намочу мячик и протру пол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3939-klassnyj-chasdruzhba-druzheskie-otnoshenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.