- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: Русская народная сказка Дети Деда Мороза
Дети Деда Мороза
Литературное чтение
2 класс
Тема. «Русская народная сказка “Дети Деда Мороза”».
Цели.Познакомить с новым произведением, учить бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: выборочным, по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдения пауз и логических ударений, интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски.
Оборудование. Учебник «Литературное чтение. 2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочие тетради; карточки с иллюстрациями к русским народным сказкам.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение изученного материала
Учитель. Какие бывают сказки?
Дети. Литературные (авторские) и народные.
У. Давайте вспомним некоторые сказки.
Учитель показывает иллюстрации к сказкам «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью» и «Снегурочка».
– Как называются эти произведения?
Дети отвечают.
– Что общего между ними?
Д. Это всё русские народные сказки.
III. Сообщение темы урока
У. А сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной сказкой – «Дети Деда Мороза».
IV. Знакомство с произведением
У. Прочитайте про себя сказку и ответьте на вопросы, написанные на доске.
На доске:
1. Сколько детей было у Деда Мороза? 2. Что сделал Ветер? 3. Какую работу выполнил Лед? 4. О чем говорил Иней? 5. Что рассказала Снежинка? |
Дети читают.
V. Работа с текстом
У. Как вы понимаете выражение мосты построил? Ответьте словами из текста.
Дети отвечают.
– Сколько детей было у Деда Мороза?
Д. Три сына и одна дочь.
У. Найдите в тексте имена детей и запишите в тетрадь на печатной основе.
Дети отвечают на вопросы, записанные на доске.
– Что волновало Деда Мороза?
Д. Каких детей он вырастил, какую пользу они принесут людям.
У. Зря или нет волновался Дед Мороз?
Д. Зря.
У. Докажите.
Дети отвечают, опираясь на текст.
Д. Хороших детей вырастил Дед Мороз, так как Ветер напугал, нагнал холода, чтобы люди готовились к зиме. Лед мосты построил, чтобы все живое в воде не погибло. Иней украсил. Снежинка покрыла землю покрывалом.
У. Почему отец похвалил Снежинку?
Д. Она добрая, заботливая, сочувствующая, беспокойная. Ведь самое главное – это доброта, душа человека.
У. Почему она пожалела землю?
Д. Чтобы посевы не вымерзли, растения не погибли, снег, как теплое одеяло, укрыл землю.
У. Посмотрите, как художник изобразил это на иллюстрации.
Д. Снежинка, словно белой скатертью, покрыла все вокруг – и землю, и деревья, и избы.
VI. Моделирование обложки
У. Ребята, с каким литературным жанром мы познакомились?
Д. Это сказка.
У. Почему?
Д. Ветер, Лед, Иней, Снежинка говорят, действуют, как люди.
У. Давайте смоделируем обложку. Как мы обозначим сказку?
Д. Кругом.
У. О чем она?
Д. О природе.
У. Каким цветом закрасим круг?
Д. Зеленым, так как сказка о природе.
Образец модели обложки:
У. Кто автор сказки?
Д. Народ.
VII. Творческая работа
У. Ребята, мы послушали, как народ рассказал сказку, посмотрели как художник нарисовал ее героев. Давайте покажем свое творчество.
1-й ряд. Представьте, что вы поэты. Предлагаю вам сочинить акростих со словом снег. Пишем на снежинках.
Учитель раздает заготовки снежинок.
2-й ряд. Представьте, что вы артисты. Приготовьтесь к чтению по ролям. Давайте назовем действующих лиц и распределим роли.
3-й ряд. Представьте себе, что к нам обратились работники телевидения с просьбой рассказать эту сказку детям в передаче «Спокойной ночи, малыши!».
Сейчас вы попытаетесь все это сделать.
Звучит музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года» – «Декабрь». Дети готовят задания. Учитель проверяет работу.
1-й ряд. «Поэты» поочередно зачитывают акростих со словом Снег.
2-й ряд. На голове у каждого действующего лица шапочка с изображением героя. Дети читают сказку по ролям.
3-й ряд. Ученик с этого ряда пересказывает сказку.
VIII. Итог урока
У. А вот сюрприз! К нам пожаловала сама девушка Снежинка, о которой мы читали сказку.
На доске появляется изображение девушки Снежинки.
– Что бы вы ей сказали?
Дети отвечают.
– Давайте скажем ей «спасибо». Низкий поклон ей за то, что она землю покрыла, урожай нам сохранила – голодать мы не будем!
Давайте поможем ей в этом добром и трудном деле – подарим ей по снежинке, чтобы она еще лучше покрыла землю.
На доске – иллюстрация к сказке «Дети Деда Мороза» с изображением девушки Снежинки. Вокруг нее дети прикрепляют свои снежинки, которые изготовили на уроке труда
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39433-urok-na-temu-russkaja-narodnaja-skazka-deti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.