- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Согласные звуки с с, буква Сс
УМК «Школа России», азбука 1 класс 1 часть.
Цель: Закреплять правильное произношение звука(С)
Задачи:
Образовательная:
упражняться в звуко- буквенном анализе и синтезе слов.
Развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику, мимику и пантомимику.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе, бережное отношение к учебным принадлежностям.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знают, как соотносить звуковую и буквенную записи слова; умеют воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи (чтение).
Метапредметные: критерии сформированности/оценки компонентов УУД .
Познавательные: общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твёрдых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию (твёрдые и мягкие, гласные и согласные и т. д.; моделирование звукового состава слова.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; умеют адекватно воспринимать оценку учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; использовать необходимые средства (наглядный материал).
Коммуникативные: умеют строить понятные для слушателей высказывания; формулировать простые выводы, соблюдать правильность устной речи.
Личностные: сохраняют положительную мотивацию к учёбе, проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают необходимость выполнения школьных требований, прилежание; стремятся к активному взаимодействию с учителем, одноклассниками.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки на данный звук, карточки с заданиями, тетрадь, учебник, пенал.
Тема: «Согласные звуки «с» «с’», буква Сс.
УМК «Школа России», азбука 1 класс 1 часть.
Цель: Закреплять правильное произношение звука(С)
Задачи:
Образовательная:
упражняться в звуко- буквенном анализе и синтезе слов.
Развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику, мимику и пантомимику.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе, бережное отношение к учебным принадлежностям.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:знают, как соотносить звуковую и буквенную записи слова; умеют воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи (чтение).
Метапредметные: критерии сформированности/оценки компонентов УУД .
Познавательные: общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твёрдых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию (твёрдые и мягкие, гласные и согласные и т. д.; моделирование звукового состава слова.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; умеют адекватно воспринимать оценку учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; использовать необходимые средства (наглядный материал).
Коммуникативные:умеют строить понятные для слушателей высказывания; формулировать простые выводы, соблюдать правильность устной речи.
Личностные: сохраняют положительную мотивацию к учёбе, проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают необходимость выполнения школьных требований, прилежание; стремятся к активному взаимодействию с учителем, одноклассниками.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки на данный звук, карточки с заданиями, тетрадь, учебник, пенал.
Этапы урока: | Деятельность учителя: | Деятельность учеников: |
1)Орг. момент. | Ребята сейчас у нас урок обучения грамоте. Проверим вашу готовность к уроку. На столах лежит: азбука, тетрадка и пенал. Артикуляционные физкультминутки « свечка» и «губки» | Дети проверяют готовность к уроку и выполняют разминку вместе с учителем. |
2)Сообщение темы урока: | Сегодня к нам на урок пришел гость. Отгадайте кто это? Вдруг зажегся на травинке Мудрый светлячок будет сегодня нашим помошником в знакомстве с новой буквой Будьте внимательней! | |
3)Введение нового материала | Я читаю загадки – вы отгадываете. Больше всех на суше он, Очень, очень, добрый… (слон) (Слайд 3,4) Видно, даже у зверей Тот и больше, кто добрей!( поговорить о слоне) Посуда вроде не худа, Но льешь - не держится вода(сито) - ребята, давайте четко произнесем все отгаданные слова.(слон, сито) -С каких звуков начинаются эти слова? -Назовите первый звук в слове слон, сито. Произнесите эти звуки с и c’. Чем похожи? В чем отличие? Составим схему слов вы выкладываете на парте я работаю у доски. - кто нам сегодня помогает на уроке? С какого звука начинается слово светлячок? -Подберите свои слова с таким же звуком. - Итак, с какой буквой нас познакомит сегодня светлячок? Скажите мне как называется буква которые обозначает данные звуки? (с) Посмотрите, на что похожа буква «с»? (слайд 5) На кусочек сыра, на месяц, на полбаранки…. Дети добавляют свои предположения. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо!»…. |
4)Работа с учебником | Задание №1 Чтение слогов с буквой «с». (слайд 6) (читаем хором, девочки потом мальчики, с начала с тв.звуком потом с мягким) са со су сы си се Задание №2 Игра «Доскажи словечко». Дополни слоги так, чтобы получились слова. Пр: Со-к, си-то, са-д , су-п …. Задание №3 Выполнить задание. Сравни и придумай предложения. Осины сосны Осина сосна - Ребята что обозначают эти слова? - Чем отличаются эти слова? -обратим внимание на звук «С», что вы можете сказать о нем в каждом слове? -есть ли в этих словах зв с и c’ ? Назовите эти слова. Задание №4 Был жарки день. Лисавета и Лиска идут на прогулку. Сынок Лиска собирает синие васильки. Букет он подарит маме. Глаза у мамы тоже синие. О чем рассказ? О ком расска? Найдите мне слова со звуками с и с’. Задание №5 Составить рассказ по картинке на стр. 44 с использованием звуков пройденных на прошлых уроках (а, о, ы, и, у, н) Отгадать загадку зимой и летом одним цветом.(елка) Задание №5 Определить в каком месте находиться звуки «с» и «с’» (в начале, середине или конце слова. Задание №6 Стр. 46 в учебнике. Кто больше составит слов из слогов. | -это деревья Есть слова в единственном числе, а есть во множественном числе. -в первом столбике звук «с» он один и он мягкий.(проговаривают этот звук) во втором столбике в каждом слове по 2 звука «с» и оба твердых проговаривают четко каждое слово и акцентируют внимание на звуках «с» |
6)подведение итогов | - С какой буквой познакомились? Какие звуки она обозначает? -Что вы о них узнали? Расскажите о них? - Как называется буква, которая на письме обозначает эти звуки? - Светлячок доволен вашей работой. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394511-soglasnye-zvuki-s-s-bukva-ss
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.